Una comparación entre el Tecno Spark 50 y el Tecno Camon 20 Pro con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Tecno Spark 50 lado a lado con el Tecno Camon 20 Pro, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 16 es el sistema operativo del Tecno Spark 50 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.2 mm
y un peso de 210 g
. Entre las características del Tecno Spark 50 se destaca una pantalla de 6.78" con una resolución de 720 x 1576 pixels.
Dentro del Tecno Spark 50 encontramos un procesador Mediatek Dimensity 6400 2.5GHz, acompañado de 4GB/6GB/8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128/256GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución 50 MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 6500 mAh.
El Tecno Camon 20 Pro corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Tecno Camon 20 Pro es de 7.8 mm
La pantalla del Tecno Camon 20 Pro es de 6.67" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Tecno Camon 20 Pro está potenciado por un procesador Mediatek Helio G99 2.2GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 64MP+2MP+0.08MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Tecno Camon 20 Pro cuenta parlantes stereo. Además, el Tecno Camon 20 Pro tiene Radio FM.
Ningún usuario ha calificado al Tecno Spark 50 con una review. El Tecno Camon 20 Pro no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Tecno Spark 50 tiene una pantalla de 6.78" con una resolución de 720 x 1576 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 256 PPI. El tamaño de pantalla del Tecno Camon 20 Pro es de 6.67", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. El Tecno Spark 50 tiene una pantalla 0.11 pulgadas más grande que el Tecno Camon 20 Pro. El Tecno Camon 20 Pro tiene una densidad de pixels de pantalla de 395 ppi, superior a los 256 ppi del Tecno Spark 50.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Tecno Spark 50 está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 6400 2.5GHz. El Tecno Camon 20 Pro cuenta con un chipset Mediatek Helio G99 2.2GHz.
Chipset
El Tecno Spark 50 está disponible en variantes de 4GB/6GB/8GB de memoria RAM. Para el Tecno Camon 20 Pro, las opciones disponibles son 8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Tecno Spark 50 corre Android 16, mientras que el Tecno Camon 20 Pro utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Tecno Spark 50 es 50 MP, mientras que la cámara trasera del Tecno Camon 20 Pro tiene una configuración Triple, 64MP+2MP+0.08MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Tecno Spark 50 cuenta con una batería de 6500 mAh. En el caso del Tecno Camon 20 Pro, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Tecno Spark 50 tiene una batería de 6500 mAh, que tiene un 30 % mayor capacidad que la batería del Tecno Camon 20 Pro de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Tecno Spark 50 mide de perfil 8.2 mm, mientras que el perfil del Tecno Camon 20 Pro es de 7.8 mm El Tecno Camon 20 Pro es más delgado que el Tecno Spark 50, con 0.4 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Tecno Spark 50 pesa 210 g, incluyendo su batería. El Tecno Camon 20 Pro en tanto, tiene un peso de , también con su batería incluida. El Tecno Camon 20 Pro es más liviano que el Tecno Spark 50, pesando 210 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2026 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 167.9 x 79.3 x 8.2 mm |
| Peso | 210 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.78 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 720 x 1576 pixels |
| Densidad | 256 ppi |
| Protección | Resistente a impactos hasta 1.5m Certificación MILSTD810H |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 16 |
| UI | HIOS 16 |
| Procesador | Mediatek Dimensity 6400 octacore 2.5GHz |
| GPU | MaliG57 MC2 |
| Interna | 4/6GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | 50 MP f/1.9 PDAF wide |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 wide video |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP64 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Verde Negro Púrpura Dorado |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6500 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 45W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.4 x 76.7 x 7.8 mm |
| Peso |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 395 ppi |
| Protección | No |
| Pantalla Alwayson Refresco 120Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | HIOS 13 |
| Procesador | Mediatek Helio G99 octacore 2.2GHz |
| GPU | MaliG57 MC2 |
| Interna | 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Triple 64 MP (f/1.7 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) + 0.08 MP (IA) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED en anillo geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps HDR |
| Frontal | 32 MP f/2.5 wide flash LED dual 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Audio 24bit/192kHz |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul Negro |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 33W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |