Una comparación entre el Tecno Spark 50 y el Honor X7d con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Tecno Spark 50 lado a lado con el Honor X7d, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 16 es el sistema operativo del Tecno Spark 50 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.2 mm
y un peso de 210 g
. Entre las características del Tecno Spark 50 se destaca una pantalla de 6.78" con una resolución de 720 x 1576 pixels.
Dentro del Tecno Spark 50 encontramos un procesador Mediatek Dimensity 6400 2.5GHz, acompañado de 4GB/6GB/8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128/256GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución 50 MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 6500 mAh.
El Honor X7d corre el sistema operativo Android 15. El espesor del Honor X7d es de 8.2 mm
y pesa 206 g.
La pantalla del Honor X7d es de 6.77" a resolución 720 x 1610 pixels.
El Honor X7d está potenciado por un procesador Snapdragon 6s Gen 3 2.3GHz, acompañado de 6GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB
. La cámara principal es Dual, 50MP+2MP y graba video , y una batería de 6500 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Honor X7d cuenta parlantes stereo.
Ningún usuario ha calificado al Tecno Spark 50 con una review. El Honor X7d no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Tecno Spark 50 tiene una pantalla de 6.78" con una resolución de 720 x 1576 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 256 PPI. El tamaño de pantalla del Honor X7d es de 6.77", con una resolución de pantalla de 720 x 1610 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 261 PPI. El Tecno Spark 50 tiene una pantalla 0.010000000000001 pulgadas más grande que el Honor X7d. El Honor X7d tiene una densidad de pixels de pantalla de 261 ppi, superior a los 256 ppi del Tecno Spark 50.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Tecno Spark 50 está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 6400 2.5GHz. El Honor X7d cuenta con un chipset Snapdragon 6s Gen 3 2.3GHz.
Chipset
El Tecno Spark 50 está disponible en variantes de 4GB/6GB/8GB de memoria RAM. Para el Honor X7d, las opciones disponibles son 6GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Tecno Spark 50 corre Android 16, mientras que el Honor X7d utiliza el sistema operativo Android 15.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Tecno Spark 50 es 50 MP, mientras que la cámara trasera del Honor X7d tiene una configuración Dual, 50MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Tecno Spark 50 cuenta con una batería de 6500 mAh. En el caso del Honor X7d, su batería tiene una capacidad nominal de 6500 mAh. Tanto el Tecno Spark 50 como el Honor X7d tienen una batería de igual capacidad de 6500 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Tecno Spark 50 mide de perfil 8.2 mm, mientras que el perfil del Honor X7d es de 8.2 mm El Tecno Spark 50 y el Honor X7d tienen el mismo espesor de 8.2 milímetros.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Tecno Spark 50 pesa 210 g, incluyendo su batería. El Honor X7d en tanto, tiene un peso de 206 g, también con su batería incluida. El Honor X7d es más liviano que el Tecno Spark 50, pesando 4 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2026 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 167.9 x 79.3 x 8.2 mm |
| Peso | 210 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.78 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 720 x 1576 pixels |
| Densidad | 256 ppi |
| Protección | Resistente a impactos hasta 1.5m Certificación MILSTD810H |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 16 |
| UI | HIOS 16 |
| Procesador | Mediatek Dimensity 6400 octacore 2.5GHz |
| GPU | MaliG57 MC2 |
| Interna | 4/6GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | 50 MP f/1.9 PDAF wide |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 wide video |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP64 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Verde Negro Púrpura Dorado |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6500 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 45W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 166.9 x 76.8 x 8.2 mm |
| Peso | 206 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD TFT touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.77 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1610 pixels |
| Densidad | 261 ppi |
| Protección | Vidrio templado |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 15 |
| UI | MagicOS 9 |
| Procesador | Qualcomm SM6375 Snapdragon 6s Gen 3 octacore 2.3GHz |
| GPU | Adreno 619 |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5 MP f/2.2 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP aptX aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP65 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Velvet Black Desert Gold |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6500 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 35W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |