Una comparación entre el Tecno Spark 40 Pro+ y el Xiaomi Poco X8 Pro con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Tecno Spark 40 Pro+ lado a lado con el Xiaomi Poco X8 Pro, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
A ver
Android 15 es el sistema operativo del Tecno Spark 40 Pro+ , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 6.5 mm
y un peso de 160 g
. Entre las características del Tecno Spark 40 Pro+ se destaca una pantalla de 6.78" con una resolución de 1224 x 2720 pixels.
Dentro del Tecno Spark 40 Pro+ encontramos un procesador Mediatek Helio G200 2.2GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128/256GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Dual, 50MP+Aux con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5200 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Tecno Spark 40 Pro+, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior. El Tecno Spark 40 Pro+ también tiene Radio FM.
El Xiaomi Poco X8 Pro corre el sistema operativo Android 16. El espesor del Xiaomi Poco X8 Pro es de 8.4 mm
y pesa 202 g.
La pantalla del Xiaomi Poco X8 Pro es de 6.59" a resolución 1268 x 2756 pixels.
El Xiaomi Poco X8 Pro está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 8500 Ultra 3.4GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256/512GB
. La cámara principal es Dual, 50MP+8MP y graba video , y una batería de 6500 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Xiaomi Poco X8 Pro cuenta parlantes stereo.
Los usuarios han calificado al Tecno Spark 40 Pro+ con un puntaje general de 9.2 puntos sobre 10. El Xiaomi Poco X8 Pro no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Tecno Spark 40 Pro+ tiene una pantalla de 6.78" con una resolución de 1224 x 2720 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 440 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Poco X8 Pro es de 6.59", con una resolución de pantalla de 1268 x 2756 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 460 PPI. El Tecno Spark 40 Pro+ tiene una pantalla 0.19 pulgadas más grande que el Xiaomi Poco X8 Pro. El Xiaomi Poco X8 Pro tiene una densidad de pixels de pantalla de 460 ppi, superior a los 440 ppi del Tecno Spark 40 Pro+.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Tecno Spark 40 Pro+ está potenciado por un procesador Mediatek Helio G200 2.2GHz. El Xiaomi Poco X8 Pro cuenta con un chipset Mediatek Dimensity 8500 Ultra 3.4GHz.
Chipset
El Tecno Spark 40 Pro+ está disponible en variantes de 8GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Poco X8 Pro, las opciones disponibles son 8GB/12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Tecno Spark 40 Pro+ corre Android 15, mientras que el Xiaomi Poco X8 Pro utiliza el sistema operativo Android 16.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Tecno Spark 40 Pro+ es Dual, 50MP+Aux, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Poco X8 Pro tiene una configuración Dual, 50MP+8MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Tecno Spark 40 Pro+ cuenta con una batería de 5200 mAh. En el caso del Xiaomi Poco X8 Pro, su batería tiene una capacidad nominal de 6500 mAh. El Xiaomi Poco X8 Pro tiene una batería de 6500 mAh, que tiene un 25 % mayor capacidad que la batería del Tecno Spark 40 Pro+ de 5200 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Tecno Spark 40 Pro+ mide de perfil 6.5 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Poco X8 Pro es de 8.4 mm El Tecno Spark 40 Pro+ es más delgado que el Xiaomi Poco X8 Pro, con 1.9 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Tecno Spark 40 Pro+ pesa 160 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Poco X8 Pro en tanto, tiene un peso de 202 g, también con su batería incluida. El Tecno Spark 40 Pro+ es más liviano que el Xiaomi Poco X8 Pro, pesando 42 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Julio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.9 x 75.8 x 6.5 mm |
| Peso | 160 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.78 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1224 x 2720 pixels |
| Densidad | 440 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 7i Resistente a impactos hasta 1.5m |
| Refresco 144Hz |
| OS | Android 15 |
| UI | HIOS 15 |
| Procesador | Mediatek Helio G200 octacore 2.2GHz |
| GPU | MaliG57 MC2 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.6 PDAF wide) + Aux |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED dual geotagging HDR |
| Video | 1440p@30fps 1080p@30fps |
| Frontal | 13 MP f/2.2 wide flash LED dual 1080@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Audio 24bit/192kHz |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP64 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Nebula Black Aurora White Moon Titanium Tundra Green |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5200 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 45W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 10W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B42 / B48 / B66 / B71 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B71 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2026 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 157.5 x 75.2 x 8.4 mm |
| Peso | 202 g |
| Materiales | Frente de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 68B colores |
| Tamaño | 6.59 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1268 x 2756 pixels |
| Densidad | 460 ppi |
| Protección | Corning Gorilla Glass 7i |
|
Refresco 120 Hz HDR10+ Dolby Vision |
| OS | Android 16 |
| UI | HyperOS 3 |
| Procesador | Mediatek Dimensity 8500 Ultra octacore 3.4GHz |
| GPU | MaliG720 MC8 |
| Interna | 8GB RAM 256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.5 PDAF OIS wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus flash LED estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240/960fps EIS |
| Frontal | 20 MP f/2.2 wide 1080p@30/60fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct banda dual |
| Bluetooth | v6.0 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69K |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco Verde Iron Man Edition |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6500 mAh |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 100W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 27W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |