Una comparación entre el Tecno Spark 40 y el ZTE nubia Neo 3 GT con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Tecno Spark 40 lado a lado con el ZTE nubia Neo 3 GT, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 15 es el sistema operativo del Tecno Spark 40 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.7 mm
. Entre las características del Tecno Spark 40 se destaca una pantalla de 6.67" con una resolución de 720 x 1600 pixels.
Dentro del Tecno Spark 40 encontramos un procesador Mediatek Helio G81 2GHz, acompañado de 4GB/6GB/8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128/256GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 50MP+Aux con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5200 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Tecno Spark 40, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior. El Tecno Spark 40 también tiene Radio FM.
El ZTE nubia Neo 3 GT corre el sistema operativo Android 15.
La pantalla del ZTE nubia Neo 3 GT es de 6.8" a resolución 1080 x 2392 pixels.
El ZTE nubia Neo 3 GT está potenciado por un procesador Unisoc T9100 2.7GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 50MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh / 6000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El ZTE nubia Neo 3 GT cuenta parlantes stereo.
Ningún usuario ha calificado al Tecno Spark 40 con una review. El ZTE nubia Neo 3 GT no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Tecno Spark 40 tiene una pantalla de 6.67" con una resolución de 720 x 1600 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 263 PPI. El tamaño de pantalla del ZTE nubia Neo 3 GT es de 6.8", con una resolución de pantalla de 1080 x 2392 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 386 PPI. El ZTE nubia Neo 3 GT tiene una pantalla 0.13 pulgadas más grande que el Tecno Spark 40. El ZTE nubia Neo 3 GT tiene una densidad de pixels de pantalla de 386 ppi, superior a los 263 ppi del Tecno Spark 40.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Tecno Spark 40 está potenciado por un procesador Mediatek Helio G81 2GHz. El ZTE nubia Neo 3 GT cuenta con un chipset Unisoc T9100 2.7GHz.
Chipset
El Tecno Spark 40 está disponible en variantes de 4GB/6GB/8GB de memoria RAM. Para el ZTE nubia Neo 3 GT, las opciones disponibles son 8GB/12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Tecno Spark 40 corre Android 15, mientras que el ZTE nubia Neo 3 GT utiliza el sistema operativo Android 15.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Tecno Spark 40 es Dual, 50MP+Aux, mientras que la cámara trasera del ZTE nubia Neo 3 GT tiene una configuración Dual, 50MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Tecno Spark 40 cuenta con una batería de 5200 mAh. En el caso del ZTE nubia Neo 3 GT, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh / 6000 mAh. El ZTE nubia Neo 3 GT tiene una batería de 5000 mAh / 6000 mAh, que tiene un 961553.8 % mayor capacidad que la batería del Tecno Spark 40 de 5200 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Tecno Spark 40 mide de perfil 7.7 mm, mientras que el perfil del ZTE nubia Neo 3 GT es de El ZTE nubia Neo 3 GT es más delgado que el Tecno Spark 40, con 7.7 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Tecno Spark 40 pesa , incluyendo su batería. El ZTE nubia Neo 3 GT en tanto, tiene un peso de , también con su batería incluida. El Tecno Spark 40 y el ZTE nubia Neo 3 GT tienen el mismo peso de gramos
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Julio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 165.6 x 77 x 7.7 mm |
| Peso |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 263 ppi |
| Protección | Resistente a impactos hasta 1.5m |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 15 |
| UI | HIOS 15 |
| Procesador | Mediatek Helio G81 octacore 2GHz / Mediatek Helio G91 octacore 2GHz (versión NFC) |
| GPU | MaliG52 MC2 |
| Interna | 4/6GB RAM 128GB almacenamiento interno / 4/8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Dual 50 MP (PDAF wide) + Aux |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED dual geotagging HDR |
| Video | 1440p@30fps 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP wide flash LED dual 1080@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP64 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Ink Black Titanium Grey Veil White Mirage Blue |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5200 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 45W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones |
| Peso |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.8 pulgadas |
| Resolución | 1080 x 2392 pixels |
| Densidad | 386 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120 Hz |
| OS | Android 15 |
| UI |
| Procesador | Unisoc T9100 octacore 2.7GHz |
| GPU | MaliG57 MC4 |
| Interna | 8/12GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 16 MP 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Electro Yellow Interstellar Gray |
| Extras | Comandos de voz |
| Gatillos traseros programables |
| Capacidad | 5000 mAh / 6000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 80W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |