Una comparación entre el Tecno Spark 10C y el Tecno Spark Go 2 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Tecno Spark 10C lado a lado con el Tecno Spark Go 2, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 12 es el sistema operativo del Tecno Spark 10C , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.5 mm
. Entre las características del Tecno Spark 10C se destaca una pantalla de 6.6" con una resolución de 720 x 1612 pixels.
Dentro del Tecno Spark 10C encontramos un procesador Unisoc T606 1.6GHz, acompañado de 4GB/8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 16MP+ 0.08MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh. El Tecno Spark 10C también tiene Radio FM.
El Tecno Spark Go 2 corre el sistema operativo Android 15. El espesor del Tecno Spark Go 2 es de 8.3 mm
La pantalla del Tecno Spark Go 2 es de 6.67" a resolución 720 x 1600 pixels.
El Tecno Spark Go 2 está potenciado por un procesador Unisoc T7250 1.8GHz, acompañado de 3/4GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 64/128/256GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es 13 MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Tecno Spark Go 2 cuenta parlantes stereo. Además, el Tecno Spark Go 2 tiene Radio FM.
Ningún usuario ha calificado al Tecno Spark 10C con una review. El Tecno Spark Go 2 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Tecno Spark 10C tiene una pantalla de 6.6" con una resolución de 720 x 1612 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 267 PPI. El tamaño de pantalla del Tecno Spark Go 2 es de 6.67", con una resolución de pantalla de 720 x 1600 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 263 PPI. El Tecno Spark Go 2 tiene una pantalla 0.07 pulgadas más grande que el Tecno Spark 10C. El Tecno Spark 10C tiene una densidad de pixels de pantalla de 267 ppi, superior a los 263 ppi del Tecno Spark Go 2.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Tecno Spark 10C está potenciado por un procesador Unisoc T606 1.6GHz. El Tecno Spark Go 2 cuenta con un chipset Unisoc T7250 1.8GHz.
Chipset
El Tecno Spark 10C está disponible en variantes de 4GB/8GB de memoria RAM. Para el Tecno Spark Go 2, las opciones disponibles son 3/4GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Tecno Spark 10C corre Android 12, mientras que el Tecno Spark Go 2 utiliza el sistema operativo Android 15.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Tecno Spark 10C es Dual, 16MP+ 0.08MP, mientras que la cámara trasera del Tecno Spark Go 2 tiene una configuración 13 MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Tecno Spark 10C cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Tecno Spark Go 2, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. Tanto el Tecno Spark 10C como el Tecno Spark Go 2 tienen una batería de igual capacidad de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Tecno Spark 10C mide de perfil 8.5 mm, mientras que el perfil del Tecno Spark Go 2 es de 8.3 mm El Tecno Spark Go 2 es más delgado que el Tecno Spark 10C, con 0.2 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Tecno Spark 10C pesa , incluyendo su batería. El Tecno Spark Go 2 en tanto, tiene un peso de , también con su batería incluida. El Tecno Spark 10C y el Tecno Spark Go 2 tienen el mismo peso de gramos
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.9 x 75.5 x 8.5 mm |
| Peso |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.6 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1612 pixels |
| Densidad | 267 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 12 |
| UI | HIOS 8.6 |
| Procesador | Unisoc T606 octacore 1.6GHz |
| GPU | MaliG57 MP1 |
| Interna | 4/8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Dual 16 MP (PDAF wide) + 0.08 MP (IA) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED dual geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP wide flash LED dual 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Verde |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 18W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Junio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 165.6 x 77 x 8.3 mm |
| Peso |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 263 ppi |
| Protección | Resistente a impactos hasta 1.5m |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 15 |
| UI | HIOS 15 |
| Procesador | Unisoc T7250 octacore 1.8GHz |
| GPU | MaliG57 MP1 |
| Interna | 3GB RAM 64/128GB almacenamiento interno / 4GB RAM 64/128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | 13 MP f/1.8 PDAF wide |
| Funciones | autofocus flash LED dual geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP flash LED dual |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes duales |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP64 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco Gris Verde |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 15W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |