Una comparación entre el Tecno Pova Curve 2 y el Honor X8d con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Tecno Pova Curve 2 lado a lado con el Honor X8d, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 16 es el sistema operativo del Tecno Pova Curve 2 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.4 mm
y un peso de 195 g
. Entre las características del Tecno Pova Curve 2 se destaca una pantalla de 6.78" con una resolución de 1080 x 2464 pixels.
Dentro del Tecno Pova Curve 2 encontramos un procesador MediaTek Dimensity 7100 2.4GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128/256GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Dual, 50MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 8000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Tecno Pova Curve 2, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior. El Tecno Pova Curve 2 también tiene Radio FM.
El Honor X8d corre el sistema operativo Android 15. El espesor del Honor X8d es de 7.5 mm
y pesa 188 g.
La pantalla del Honor X8d es de 6.77" a resolución 1080 x 2392 pixels.
El Honor X8d está potenciado por un procesador Snapdragon 6s Gen 2 2.9GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128/256GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 108MP+5MP y graba video , y una batería de 7000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
Ningún usuario ha calificado al Tecno Pova Curve 2 con una review. El Honor X8d no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Tecno Pova Curve 2 tiene una pantalla de 6.78" con una resolución de 1080 x 2464 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 397 PPI. El tamaño de pantalla del Honor X8d es de 6.77", con una resolución de pantalla de 1080 x 2392 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 388 PPI. El Tecno Pova Curve 2 tiene una pantalla 0.010000000000001 pulgadas más grande que el Honor X8d. El Tecno Pova Curve 2 tiene una densidad de pixels de pantalla de 397 ppi, superior a los 388 ppi del Honor X8d.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Tecno Pova Curve 2 está potenciado por un procesador MediaTek Dimensity 7100 2.4GHz. El Honor X8d cuenta con un chipset Snapdragon 6s Gen 2 2.9GHz.
Chipset
El Tecno Pova Curve 2 está disponible en variantes de 8GB de memoria RAM. Para el Honor X8d, las opciones disponibles son 8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Tecno Pova Curve 2 corre Android 16, mientras que el Honor X8d utiliza el sistema operativo Android 15.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Tecno Pova Curve 2 es Dual, 50MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Honor X8d tiene una configuración Dual, 108MP+5MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Tecno Pova Curve 2 cuenta con una batería de 8000 mAh. En el caso del Honor X8d, su batería tiene una capacidad nominal de 7000 mAh. El Tecno Pova Curve 2 tiene una batería de 8000 mAh, que tiene un 14.3 % mayor capacidad que la batería del Honor X8d de 7000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Tecno Pova Curve 2 mide de perfil 7.4 mm, mientras que el perfil del Honor X8d es de 7.5 mm El Tecno Pova Curve 2 es más delgado que el Honor X8d, con 0.1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Tecno Pova Curve 2 pesa 195 g, incluyendo su batería. El Honor X8d en tanto, tiene un peso de 188 g, también con su batería incluida. El Honor X8d es más liviano que el Tecno Pova Curve 2, pesando 7 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2026 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.7 x 77.2 x 7.4 mm |
| Peso | 195 g |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.78 pulgadas |
| Resolución | 1080 x 2364 pixels |
| Densidad | 429 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 7i |
| Refresco 144Hz |
| OS | Android 16 |
| UI | HIOS 16 |
| Procesador | Mediatek Dimensity 7100 octacore 2.4GHz |
| GPU | MaliG610 MC2 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30fps |
| Frontal | 13 MP 1080@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; banda dual |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Audio 24bit/192kHz HiRes |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP64 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Mystic Purple Melting Silver Storm Titanium |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 8000 mAh |
| Tipo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 45W; carga bypass |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Diciembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.9 x 76.3 x 7.5 mm |
| Peso | 188 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.77 pulgadas |
| Resolución | 1080 x 2392 pixels |
| Densidad | 388 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 15 |
| UI | Magic UI 10 |
| Procesador | Qualcomm Snapdragon 6s Gen 2 octacore 2.9GHz |
| GPU | Adreno |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 108 MP (f/1.8 PDAF OIS wide) + 5 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus flash LED estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps EIS |
| Frontal | 16 MP wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP65 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Gris Azul |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 7000 mAh |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 45W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |