Una comparación entre el Tecno Camon 50 Ultra y el Xiaomi Redmi Note 15 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Tecno Camon 50 Ultra lado a lado con el Xiaomi Redmi Note 15, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Estoy indeciso por cual equipo comprar
Android 16 es el sistema operativo del Tecno Camon 50 Ultra , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.8 mm
y un peso de 178 g
. Entre las características del Tecno Camon 50 Ultra se destaca una pantalla de 6.78" con una resolución de 1208 x 2644 pixels.
Dentro del Tecno Camon 50 Ultra encontramos un procesador Mediatek Dimensity 7400 Ultimate 2.6GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+50MP +8MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 6500 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Tecno Camon 50 Ultra, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior. El Tecno Camon 50 Ultra también tiene Radio FM.
El Xiaomi Redmi Note 15 corre el sistema operativo Android 15. El espesor del Xiaomi Redmi Note 15 es de 7.4 mm
y pesa 178 g.
La pantalla del Xiaomi Redmi Note 15 es de 6.77" a resolución 1080 x 2392 pixels.
El Xiaomi Redmi Note 15 está potenciado por un procesador Snapdragon 6 Gen 3 2.4GHz, acompañado de 6GB/8GB/12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128/256/512GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 108MP+8MP y graba video , y una batería de 5520 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Xiaomi Redmi Note 15 cuenta parlantes stereo.
Ningún usuario ha calificado al Tecno Camon 50 Ultra con una review. El Xiaomi Redmi Note 15 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Tecno Camon 50 Ultra tiene una pantalla de 6.78" con una resolución de 1208 x 2644 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 429 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Redmi Note 15 es de 6.77", con una resolución de pantalla de 1080 x 2392 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 388 PPI. El Tecno Camon 50 Ultra tiene una pantalla 0.010000000000001 pulgadas más grande que el Xiaomi Redmi Note 15. El Tecno Camon 50 Ultra tiene una densidad de pixels de pantalla de 429 ppi, superior a los 388 ppi del Xiaomi Redmi Note 15.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Tecno Camon 50 Ultra está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 7400 Ultimate 2.6GHz. El Xiaomi Redmi Note 15 cuenta con un chipset Snapdragon 6 Gen 3 2.4GHz.
Chipset
El Tecno Camon 50 Ultra está disponible en variantes de 8GB/12GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Redmi Note 15, las opciones disponibles son 6GB/8GB/12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Tecno Camon 50 Ultra corre Android 16, mientras que el Xiaomi Redmi Note 15 utiliza el sistema operativo Android 15.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Tecno Camon 50 Ultra es Triple, 50MP+50MP +8MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Redmi Note 15 tiene una configuración Dual, 108MP+8MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Tecno Camon 50 Ultra cuenta con una batería de 6500 mAh. En el caso del Xiaomi Redmi Note 15, su batería tiene una capacidad nominal de 5520 mAh. El Tecno Camon 50 Ultra tiene una batería de 6500 mAh, que tiene un 17.8 % mayor capacidad que la batería del Xiaomi Redmi Note 15 de 5520 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Tecno Camon 50 Ultra mide de perfil 7.8 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Redmi Note 15 es de 7.4 mm El Xiaomi Redmi Note 15 es más delgado que el Tecno Camon 50 Ultra, con 0.4 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Tecno Camon 50 Ultra pesa 178 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Redmi Note 15 en tanto, tiene un peso de 178 g, también con su batería incluida. El Tecno Camon 50 Ultra y el Xiaomi Redmi Note 15 tienen el mismo peso de 178 gramos
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2026 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.4 x 77 x 7.8 mm |
| Peso | 178 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.78 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1208 x 2644 pixels |
| Densidad | 429 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus 2 (frente) / Gorilla Glass 7i (posterior) |
| Refresco 144Hz |
| OS | Android 16 |
| UI | HIOS 16 |
| Procesador | Mediatek Dimensity 7400 Ultimate octacore 2.6GHz |
| GPU | MaliG615 MC2 |
| Interna | 8/12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF OIS wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 50 MP (f/2.4 PDAF OIS telefoto) |
| Funciones | autofocus flash LED dual estabilización óptica de imagen zoom óptico 3x geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@60fps |
| Frontal | 5 MP f/2.4 PDAF wide 4K@30/60fps 1080p@60fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; banda dual |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69K |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Moonshadow Black Cypress Green Nebula Titanium Luminous Orange Misty Purple |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6500 mAh |
| Tipo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 45W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B32 / B38 / B40 / B41 / B42 / B48 / B66 / B71 |
| 5G | SA/NSA B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B12 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B48 / B66 / B71 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2026 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 1164 x 75.4 x 7.4 mm |
| Peso | 178 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 68B colores |
| Tamaño | 6.77 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2392 pixels |
| Densidad | 388 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120 Hz |
| OS | Android 15 |
| UI | HyperOS 2 |
| Procesador | Qualcomm SM6475AB Snapdragon 6 Gen 3 octacore 2.4GHz |
| GPU | Adreno 710 |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 256/512GB almacenamiento interno / 12GB RAM 512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Dual 108 MP (f/1.7 PDAF OIS wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus flash LED estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30fps EIS OIS |
| Frontal | 20 MP f/2.2 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP66 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Púrpura |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5520 mAh |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 45W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 8W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |