Una comparación entre el Tecno Camon 50 Pro y el Honor 400 Pro con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Tecno Camon 50 Pro lado a lado con el Honor 400 Pro, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Especificaciones entre ambos dispositivos
Android 16 es el sistema operativo del Tecno Camon 50 Pro , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.8 mm
. Entre las características del Tecno Camon 50 Pro se destaca una pantalla de 6.78" con una resolución de 1208 x 2644 pixels.
Dentro del Tecno Camon 50 Pro encontramos un procesador Mediatek Dimensity 7400 Ultimate 2.6GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+50MP +8MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 6500 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Tecno Camon 50 Pro, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Honor 400 Pro corre el sistema operativo Android 15. El espesor del Honor 400 Pro es de 8.1 mm
y pesa 205 g.
La pantalla del Honor 400 Pro es de 6.7" a resolución 1280 x 2800 pixels.
El Honor 400 Pro está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Gen 3 3GHz, acompañado de 12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256/512GB
. La cámara principal es Triple, 200MP+12MP +50MP y graba video , y una batería de 5300 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Honor 400 Pro cuenta parlantes stereo.
Ningún usuario ha calificado al Tecno Camon 50 Pro con una review. El Honor 400 Pro no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Tecno Camon 50 Pro tiene una pantalla de 6.78" con una resolución de 1208 x 2644 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 429 PPI. El tamaño de pantalla del Honor 400 Pro es de 6.7", con una resolución de pantalla de 1280 x 2800 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 460 PPI. El Tecno Camon 50 Pro tiene una pantalla 0.08 pulgadas más grande que el Honor 400 Pro. El Honor 400 Pro tiene una densidad de pixels de pantalla de 460 ppi, superior a los 429 ppi del Tecno Camon 50 Pro.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Tecno Camon 50 Pro está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 7400 Ultimate 2.6GHz. El Honor 400 Pro cuenta con un chipset Snapdragon 8 Gen 3 3GHz.
Chipset
El Tecno Camon 50 Pro está disponible en variantes de 8GB/12GB de memoria RAM. Para el Honor 400 Pro, las opciones disponibles son 12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Tecno Camon 50 Pro corre Android 16, mientras que el Honor 400 Pro utiliza el sistema operativo Android 15.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Tecno Camon 50 Pro es Triple, 50MP+50MP +8MP, mientras que la cámara trasera del Honor 400 Pro tiene una configuración Triple, 200MP+12MP +50MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Tecno Camon 50 Pro cuenta con una batería de 6500 mAh. En el caso del Honor 400 Pro, su batería tiene una capacidad nominal de 5300 mAh. El Tecno Camon 50 Pro tiene una batería de 6500 mAh, que tiene un 22.6 % mayor capacidad que la batería del Honor 400 Pro de 5300 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Tecno Camon 50 Pro mide de perfil 7.8 mm, mientras que el perfil del Honor 400 Pro es de 8.1 mm El Tecno Camon 50 Pro es más delgado que el Honor 400 Pro, con 0.3 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Tecno Camon 50 Pro pesa , incluyendo su batería. El Honor 400 Pro en tanto, tiene un peso de 205 g, también con su batería incluida. El Tecno Camon 50 Pro es más liviano que el Honor 400 Pro, pesando 205 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2026 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.4 x 77 x 7.8 mm |
| Peso |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.78 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1208 x 2644 pixels |
| Densidad | 429 ppi |
| Protección | Certificación MILSTD810 |
| Refresco 144Hz |
| OS | Android 16 |
| UI | HIOS 16 |
| Procesador | Mediatek Dimensity 7400 Ultimate octacore 2.2=6GHz |
| GPU | MaliG615 MC2 |
| Interna | 8GB RAM 256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF OIS wide) + 8 MP (f/2.2 AF ultrawide) + 50 MP (f/2.4 AF OIS telefoto) |
| Funciones | autofocus flash LED dual estabilización óptica de imagen zoom óptico 3x geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 50 MP wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; banda dual |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69K |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Verde Titanio Púrpura |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6500 mAh |
| Tipo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 45W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM + eSIM / nanoSIM dual + eSIM |
| Anunciado | 2025 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 160.8 x 76.1 x 8.1 mm |
| Peso | 205 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1280 x 2800 pixels |
| Densidad | 460 ppi |
| Protección | No |
| HDR Vivid Refresco 120 Hz |
| OS | Android 15 |
| UI | MagicOS 9 |
| Procesador | Qualcomm SM8650AB Snapdragon 8 Gen 3 octacore 3GHz |
| GPU | Adreno 750 |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 200 MP (f/1.9 PDAF OIS wide) + 12 MP (f/2.2 AF ultrawide) + 50 MP (f/2.4 PDAF OIS telefoto) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 3x geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60fps EIS OIS |
| Frontal | Dual 50 MP (f/2.0 wide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) 4K@30fps 1080p@30fps EIS HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda dual o triple |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad por ultrasonido |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Gris Azul |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5300 mAh / 6000 mAh |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 80W (6000 mAh) / 66W (5300 mAh) |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |