Una comparación entre el Tecno Camon 50 Pro y el Apple iPhone 17e con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Tecno Camon 50 Pro lado a lado con el Apple iPhone 17e, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 16 es el sistema operativo del Tecno Camon 50 Pro , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.8 mm
. Entre las características del Tecno Camon 50 Pro se destaca una pantalla de 6.78" con una resolución de 1208 x 2644 pixels.
Dentro del Tecno Camon 50 Pro encontramos un procesador Mediatek Dimensity 7400 Ultimate 2.6GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+50MP +8MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 6500 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Tecno Camon 50 Pro, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Apple iPhone 17e corre el sistema operativo iOS 26. El espesor del Apple iPhone 17e es de 7.8 mm
y pesa 169 g.
La pantalla del Apple iPhone 17e es de 6.1" a resolución 1170 x 2532 pixels.
El Apple iPhone 17e está potenciado por un procesador Apple A19, acompañado de 8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256/512GB
. La cámara principal es 48 MP y graba video , y una batería de 4005 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Apple iPhone 17e cuenta parlantes stereo.
Ningún usuario ha calificado al Tecno Camon 50 Pro con una review. El Apple iPhone 17e no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Tecno Camon 50 Pro tiene una pantalla de 6.78" con una resolución de 1208 x 2644 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 429 PPI. El tamaño de pantalla del Apple iPhone 17e es de 6.1", con una resolución de pantalla de 1170 x 2532 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 457 PPI. El Tecno Camon 50 Pro tiene una pantalla 0.68 pulgadas más grande que el Apple iPhone 17e. El Apple iPhone 17e tiene una densidad de pixels de pantalla de 457 ppi, superior a los 429 ppi del Tecno Camon 50 Pro.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Tecno Camon 50 Pro está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 7400 Ultimate 2.6GHz. El Apple iPhone 17e cuenta con un chipset Apple A19.
Chipset
El Tecno Camon 50 Pro está disponible en variantes de 8GB/12GB de memoria RAM. Para el Apple iPhone 17e, las opciones disponibles son 8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Tecno Camon 50 Pro corre Android 16, mientras que el Apple iPhone 17e utiliza el sistema operativo iOS 26.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Tecno Camon 50 Pro es Triple, 50MP+50MP +8MP, mientras que la cámara trasera del Apple iPhone 17e tiene una configuración 48 MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Tecno Camon 50 Pro cuenta con una batería de 6500 mAh. En el caso del Apple iPhone 17e, su batería tiene una capacidad nominal de 4005 mAh. El Tecno Camon 50 Pro tiene una batería de 6500 mAh, que tiene un 62.3 % mayor capacidad que la batería del Apple iPhone 17e de 4005 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Tecno Camon 50 Pro mide de perfil 7.8 mm, mientras que el perfil del Apple iPhone 17e es de 7.8 mm El Tecno Camon 50 Pro y el Apple iPhone 17e tienen el mismo espesor de 7.8 milímetros.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Tecno Camon 50 Pro pesa , incluyendo su batería. El Apple iPhone 17e en tanto, tiene un peso de 169 g, también con su batería incluida. El Tecno Camon 50 Pro es más liviano que el Apple iPhone 17e, pesando 169 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2026 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.4 x 77 x 7.8 mm |
| Peso |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.78 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1208 x 2644 pixels |
| Densidad | 429 ppi |
| Protección | Certificación MILSTD810 |
| Refresco 144Hz |
| OS | Android 16 |
| UI | HIOS 16 |
| Procesador | Mediatek Dimensity 7400 Ultimate octacore 2.2=6GHz |
| GPU | MaliG615 MC2 |
| Interna | 8GB RAM 256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF OIS wide) + 8 MP (f/2.2 AF ultrawide) + 50 MP (f/2.4 AF OIS telefoto) |
| Funciones | autofocus flash LED dual estabilización óptica de imagen zoom óptico 3x geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 50 MP wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; banda dual |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69K |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Verde Titanio Púrpura |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6500 mAh |
| Tipo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 45W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6 |
| SIM | nanoSIM + eSIM dual / eSIM dual |
| Anunciado | 2026 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 146.7 x 71.5 x 7.8 mm |
| Peso | 169 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | Super Retina XDR OLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.1 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1170 x 2532 pixels |
| Densidad | 457 ppi |
| Protección | Ceramic Shield 2 |
| HDR10 |
| OS | iOS 26 |
| UI | No |
| Procesador | Apple A19 hexacore |
| GPU | Apple (4 núcleos) |
| Interna | 8GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | 48 MP f/1.6 PDAF OIS wide |
| Funciones | autofocus estabilización óptica de imagen flash LED dual de dos tonos IA geotagging smart HDR |
| Video | 4K@24/25/30/60fps 1080p@25/30/60/120/240fps OIS HDR Dolby Vision HDR |
| Frontal | 12 MP f/1.9 PDAF wide 4K@24/25/30/60fps 1080p@25/30/60/120fps EIS smart HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por puerto USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3 / WAV / AAX+ / AIFF / Apple Lossless |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Desbloqueo facial (Face ID) |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM iMessage |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco. Rosa Suave |
| Extras | Mensajería SOS vía satélite |
| Comandos de voz Siri |
| Apple Pay |
| Capacidad | 4005 mAh |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si |
| Carga inalámbrica | Si 15W MagSafe/Qi2 |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |