Una comparación entre el Tecno Camon 40 Premier 5G y el Tecno Camon 50 Ultra con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Tecno Camon 40 Premier 5G lado a lado con el Tecno Camon 50 Ultra, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 15 es el sistema operativo del Tecno Camon 40 Premier 5G , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.7 mm
y un peso de 193 g
. Entre las características del Tecno Camon 40 Premier 5G se destaca una pantalla de 6.67" con una resolución de 1260 x 2800 pixels.
Dentro del Tecno Camon 40 Premier 5G encontramos un procesador MediaTek Dimensity 8350 3.35GHz, acompañado de 12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+50MP +50MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5100 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Tecno Camon 40 Premier 5G, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior. El Tecno Camon 40 Premier 5G también tiene Radio FM.
El Tecno Camon 50 Ultra corre el sistema operativo Android 16. El espesor del Tecno Camon 50 Ultra es de 7.8 mm
y pesa 178 g.
La pantalla del Tecno Camon 50 Ultra es de 6.78" a resolución 1208 x 2644 pixels.
El Tecno Camon 50 Ultra está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 7400 Ultimate 2.6GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256/512GB
. La cámara principal es Triple, 50MP+50MP +8MP y graba video , y una batería de 6500 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Tecno Camon 50 Ultra cuenta parlantes stereo. Además, el Tecno Camon 50 Ultra tiene Radio FM.
Ningún usuario ha calificado al Tecno Camon 40 Premier 5G con una review. El Tecno Camon 50 Ultra no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Tecno Camon 40 Premier 5G tiene una pantalla de 6.67" con una resolución de 1260 x 2800 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 460 PPI. El tamaño de pantalla del Tecno Camon 50 Ultra es de 6.78", con una resolución de pantalla de 1208 x 2644 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 429 PPI. El Tecno Camon 50 Ultra tiene una pantalla 0.11 pulgadas más grande que el Tecno Camon 40 Premier 5G. El Tecno Camon 40 Premier 5G tiene una densidad de pixels de pantalla de 460 ppi, superior a los 429 ppi del Tecno Camon 50 Ultra.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Tecno Camon 40 Premier 5G está potenciado por un procesador MediaTek Dimensity 8350 3.35GHz. El Tecno Camon 50 Ultra cuenta con un chipset Mediatek Dimensity 7400 Ultimate 2.6GHz.
Chipset
El Tecno Camon 40 Premier 5G está disponible en variantes de 12GB de memoria RAM. Para el Tecno Camon 50 Ultra, las opciones disponibles son 8GB/12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Tecno Camon 40 Premier 5G corre Android 15, mientras que el Tecno Camon 50 Ultra utiliza el sistema operativo Android 16.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Tecno Camon 40 Premier 5G es Triple, 50MP+50MP +50MP, mientras que la cámara trasera del Tecno Camon 50 Ultra tiene una configuración Triple, 50MP+50MP +8MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Tecno Camon 40 Premier 5G cuenta con una batería de 5100 mAh. En el caso del Tecno Camon 50 Ultra, su batería tiene una capacidad nominal de 6500 mAh. El Tecno Camon 50 Ultra tiene una batería de 6500 mAh, que tiene un 27.5 % mayor capacidad que la batería del Tecno Camon 40 Premier 5G de 5100 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Tecno Camon 40 Premier 5G mide de perfil 7.7 mm, mientras que el perfil del Tecno Camon 50 Ultra es de 7.8 mm El Tecno Camon 40 Premier 5G es más delgado que el Tecno Camon 50 Ultra, con 0.1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Tecno Camon 40 Premier 5G pesa 193 g, incluyendo su batería. El Tecno Camon 50 Ultra en tanto, tiene un peso de 178 g, también con su batería incluida. El Tecno Camon 50 Ultra es más liviano que el Tecno Camon 40 Premier 5G, pesando 15 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161 x 75 x 7.7 mm |
| Peso | 193 g |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | AMOLED LTPO touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1280 x 2800 pixels |
| Densidad | 460 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 7i |
| Pantalla Alwayson HDR Refresco 144Hz |
| OS | Android 15 |
| UI | HIOS 15 |
| Procesador | Mediatek Dimensity 8350 octacore 3.35GHz |
| GPU | Mali G615MC6 |
| Interna | 12GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.9 PDAF OIS wide) + 50 MP (f/2.2 PDAF ultrawide) + 50 MP (f/2.2 PDAF telefoto periscópico) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED dual estabilización óptica de imagen zoom óptico 3x geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30fps |
| Frontal | 50 MP f/2.5 PDAF wide 4K@30fps 1080p |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Audio 24bit/192kHz |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Galaxy Black Emerald Lake Green |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5100 mAh |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 70W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2026 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.4 x 77 x 7.8 mm |
| Peso | 178 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.78 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1208 x 2644 pixels |
| Densidad | 429 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus 2 (frente) / Gorilla Glass 7i (posterior) |
| Refresco 144Hz |
| OS | Android 16 |
| UI | HIOS 16 |
| Procesador | Mediatek Dimensity 7400 Ultimate octacore 2.6GHz |
| GPU | MaliG615 MC2 |
| Interna | 8/12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF OIS wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 50 MP (f/2.4 PDAF OIS telefoto) |
| Funciones | autofocus flash LED dual estabilización óptica de imagen zoom óptico 3x geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@60fps |
| Frontal | 5 MP f/2.4 PDAF wide 4K@30/60fps 1080p@60fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; banda dual |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69K |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Moonshadow Black Cypress Green Nebula Titanium Luminous Orange Misty Purple |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6500 mAh |
| Tipo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 45W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |