Una comparación entre el Tecno Camon 18P y el Tecno Pova Slim con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Tecno Camon 18P lado a lado con el Tecno Pova Slim, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 11 es el sistema operativo del Tecno Camon 18P , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.8 mm
. Entre las características del Tecno Camon 18P se destaca una pantalla de 6.8" con una resolución de 1080 x 2460 pixels.
Dentro del Tecno Camon 18P encontramos un procesador Mediatek Helio G96 2.05GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 48MP+13MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh. El Tecno Camon 18P también tiene Radio FM.
El Tecno Pova Slim corre el sistema operativo Android 15. El espesor del Tecno Pova Slim es de 6 mm
y pesa 156 g.
La pantalla del Tecno Pova Slim es de 6.78" a resolución 1224 x 2720 pixels.
El Tecno Pova Slim está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 6400 2.5GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128/256GB
. La cámara principal es Dual, 50MP+2MP y graba video , y una batería de 5160 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Tecno Pova Slim tiene Radio FM.
Ningún usuario ha calificado al Tecno Camon 18P con una review. El Tecno Pova Slim no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Tecno Camon 18P tiene una pantalla de 6.8" con una resolución de 1080 x 2460 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. El tamaño de pantalla del Tecno Pova Slim es de 6.78", con una resolución de pantalla de 1224 x 2720 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 440 PPI. El Tecno Camon 18P tiene una pantalla 0.02 pulgadas más grande que el Tecno Pova Slim. El Tecno Pova Slim tiene una densidad de pixels de pantalla de 440 ppi, superior a los 395 ppi del Tecno Camon 18P.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Tecno Camon 18P está potenciado por un procesador Mediatek Helio G96 2.05GHz. El Tecno Pova Slim cuenta con un chipset Mediatek Dimensity 6400 2.5GHz.
Chipset
El Tecno Camon 18P está disponible en variantes de 8GB de memoria RAM. Para el Tecno Pova Slim, las opciones disponibles son 8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Tecno Camon 18P corre Android 11, mientras que el Tecno Pova Slim utiliza el sistema operativo Android 15.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Tecno Camon 18P es Triple, 48MP+13MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Tecno Pova Slim tiene una configuración Dual, 50MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Tecno Camon 18P cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Tecno Pova Slim, su batería tiene una capacidad nominal de 5160 mAh. El Tecno Pova Slim tiene una batería de 5160 mAh, que tiene un 3.2 % mayor capacidad que la batería del Tecno Camon 18P de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Tecno Camon 18P mide de perfil 8.8 mm, mientras que el perfil del Tecno Pova Slim es de 6 mm El Tecno Pova Slim es más delgado que el Tecno Camon 18P, con 2.8 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Tecno Camon 18P pesa , incluyendo su batería. El Tecno Pova Slim en tanto, tiene un peso de 156 g, también con su batería incluida. El Tecno Camon 18P es más liviano que el Tecno Pova Slim, pesando 156 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2021 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 168.9 x 76.7 x 8.8 mm |
| Peso |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.8 pulgadas |
| Resolución | 1080 x 2460 pixels |
| Densidad | 395 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 11 |
| UI | HIOS 7.6 |
| Procesador | Mediatek MT6781 Helio G96 octacore 2.05GHz |
| GPU | MaliG57 MC2 |
| Interna | 8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Triple 48 MP (f/1.8 PDAF wide) + 13 MP (PDAF telefoto) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus flash LED dual zoom óptico 1.7x geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 16 MP wide flash LED dual 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Gris Blanco Púrpura |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 33W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM |
| Anunciado | 2025 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164.2 x 75.9 x 6 mm |
| Peso | 156 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de fibra de vidrio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.78 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1224 x 2720 pixels |
| Densidad | 440 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 7i |
| Refresco 144Hz |
| OS | Android 15 |
| UI | HIOS 15 |
| Procesador | Mediatek Dimensity 6400 octacore 2.5GHz |
| GPU | MaliG57 MC2 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 50 MP ( PDAF wide) + 2 MP (profundidad) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED dual geotagging HDR |
| Video | 1440p@30fps 1080p@30fps |
| Frontal | 13 MP wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; banda dual |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP64 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Sky Blue Slim White Cool Black |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5160 mAh |
| Tipo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 45W; carga bypass |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 10W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |