Una comparación entre el Tecno Pova 7 4G y el Samsung Galaxy A17 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Tecno Pova 7 4G lado a lado con el Samsung Galaxy A17, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Tengo un pova 7 y me.lo están cambiando x ese A17 quiero saber cual es mejor
Android 15 es el sistema operativo del Tecno Pova 7 4G , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 9.3 mm
. Entre las características del Tecno Pova 7 4G se destaca una pantalla de 6.78" con una resolución de 1080 x 2460 pixels.
Dentro del Tecno Pova 7 4G encontramos un procesador Mediatek Helio G100 Ultimate 2.2GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128/256GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 108MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 7000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Tecno Pova 7 4G, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior. El Tecno Pova 7 4G también tiene Radio FM.
El Samsung Galaxy A17 corre el sistema operativo Android 15. El espesor del Samsung Galaxy A17 es de 7.5 mm
y pesa 192 g.
La pantalla del Samsung Galaxy A17 es de 6.7" a resolución 1080 x 2340 pixels.
El Samsung Galaxy A17 está potenciado por un procesador Exynos 1330 2.4GHz, acompañado de 4GB/6GB/8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128/256GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 50MP+5MP +2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
Ningún usuario ha calificado al Tecno Pova 7 4G con una review. El Samsung Galaxy A17 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Tecno Pova 7 4G tiene una pantalla de 6.78" con una resolución de 1080 x 2460 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 396 PPI. El tamaño de pantalla del Samsung Galaxy A17 es de 6.7", con una resolución de pantalla de 1080 x 2340 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 385 PPI. El Tecno Pova 7 4G tiene una pantalla 0.08 pulgadas más grande que el Samsung Galaxy A17. El Tecno Pova 7 4G tiene una densidad de pixels de pantalla de 396 ppi, superior a los 385 ppi del Samsung Galaxy A17.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Tecno Pova 7 4G está potenciado por un procesador Mediatek Helio G100 Ultimate 2.2GHz. El Samsung Galaxy A17 cuenta con un chipset Exynos 1330 2.4GHz.
Chipset
El Tecno Pova 7 4G está disponible en variantes de 8GB de memoria RAM. Para el Samsung Galaxy A17, las opciones disponibles son 4GB/6GB/8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Tecno Pova 7 4G corre Android 15, mientras que el Samsung Galaxy A17 utiliza el sistema operativo Android 15.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Tecno Pova 7 4G es Dual, 108MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Samsung Galaxy A17 tiene una configuración Triple, 50MP+5MP +2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Tecno Pova 7 4G cuenta con una batería de 7000 mAh. En el caso del Samsung Galaxy A17, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Tecno Pova 7 4G tiene una batería de 7000 mAh, que tiene un 40 % mayor capacidad que la batería del Samsung Galaxy A17 de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Tecno Pova 7 4G mide de perfil 9.3 mm, mientras que el perfil del Samsung Galaxy A17 es de 7.5 mm El Samsung Galaxy A17 es más delgado que el Tecno Pova 7 4G, con 1.8 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Tecno Pova 7 4G pesa , incluyendo su batería. El Samsung Galaxy A17 en tanto, tiene un peso de 192 g, también con su batería incluida. El Tecno Pova 7 4G es más liviano que el Samsung Galaxy A17, pesando 192 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Junio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 168.6 x 76.6 x 9.3 mm |
| Peso |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.78 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2460 pixels |
| Densidad | 396 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 15 |
| UI | HIOS 15 |
| Procesador | Mediatek Helio G100 Ultimate octacore 2.2GHz |
| GPU | MaliG57 MC2 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Dual 108 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (macro) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED dual geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3 5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Audio 24bit/192kHz |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP64 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Hyper Titanium Magic Silver Geek Black |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 7000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 45W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 10W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B17 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B3 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual híbrido / nanoSIM + eSIM |
| Anunciado | 2025 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164.4 x 77.9 x 7.5 mm |
| Peso | 192 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de fibra de vidrio marco de plástico |
| Tipo | Super AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 385 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus |
| Refresco 90 Hz |
| OS | Android 15 |
| UI | One UI 7 |
| Procesador | Exynos 1330 octacore 2.4GHz |
| GPU | MaliG68 MP2 |
| Interna | 4/6/8GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 AF OIS wide) + 5 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus flash LED estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps EIS |
| Frontal | 13 MP f/2.0 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP54 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul Gris Negro |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 25W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |