Una comparación entre el TCL 60 NXTPAPER y el Motorola Moto G86 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del TCL 60 NXTPAPER lado a lado con el Motorola Moto G86, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 15 es el sistema operativo del TCL 60 NXTPAPER , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.9 mm
y un peso de 190 g
. Entre las características del TCL 60 NXTPAPER se destaca una pantalla de 6.8" con una resolución de 1080 x 2460 pixels.
Dentro del TCL 60 NXTPAPER encontramos un procesador Mediatek Helio G92 2GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256/512GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 108MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5200 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del TCL 60 NXTPAPER, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Motorola Moto G86 corre el sistema operativo Android 15. El espesor del Motorola Moto G86 es de 7.8 mm
y pesa 185 g.
La pantalla del Motorola Moto G86 es de 6.67" a resolución 1220 x 2712 pixels.
El Motorola Moto G86 está potenciado por un procesador MediaTek Dimensity 7300 2.5GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 50MP+8MP y graba video , y una batería de 5200 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Motorola Moto G86 cuenta parlantes stereo.
El Motorola Moto G86 se ofrece desde un precio de 299.99 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al TCL 60 NXTPAPER con una review. El Motorola Moto G86 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El TCL 60 NXTPAPER tiene una pantalla de 6.8" con una resolución de 1080 x 2460 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. El tamaño de pantalla del Motorola Moto G86 es de 6.67", con una resolución de pantalla de 1220 x 2712 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 446 PPI. El TCL 60 NXTPAPER tiene una pantalla 0.13 pulgadas más grande que el Motorola Moto G86. El Motorola Moto G86 tiene una densidad de pixels de pantalla de 446 ppi, superior a los 395 ppi del TCL 60 NXTPAPER.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El TCL 60 NXTPAPER está potenciado por un procesador Mediatek Helio G92 2GHz. El Motorola Moto G86 cuenta con un chipset MediaTek Dimensity 7300 2.5GHz.
Chipset
El TCL 60 NXTPAPER está disponible en variantes de 8GB de memoria RAM. Para el Motorola Moto G86, las opciones disponibles son 8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el TCL 60 NXTPAPER corre Android 15, mientras que el Motorola Moto G86 utiliza el sistema operativo Android 15.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del TCL 60 NXTPAPER es Dual, 108MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Motorola Moto G86 tiene una configuración Dual, 50MP+8MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el TCL 60 NXTPAPER cuenta con una batería de 5200 mAh. En el caso del Motorola Moto G86, su batería tiene una capacidad nominal de 5200 mAh. Tanto el TCL 60 NXTPAPER como el Motorola Moto G86 tienen una batería de igual capacidad de 5200 mAh.
Capacidad
Puntuación
El TCL 60 NXTPAPER mide de perfil 7.9 mm, mientras que el perfil del Motorola Moto G86 es de 7.8 mm El Motorola Moto G86 es más delgado que el TCL 60 NXTPAPER, con 0.1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el TCL 60 NXTPAPER pesa 190 g, incluyendo su batería. El Motorola Moto G86 en tanto, tiene un peso de 185 g, también con su batería incluida. El Motorola Moto G86 es más liviano que el TCL 60 NXTPAPER, pesando 5 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 167.6 x 75.5 x 7.9 mm |
| Peso | 190 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.8 pulgadas |
| Resolución | 1080 x 2460 pixels |
| Densidad | 395 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90Hz Tecnología NXTPAPER |
| OS | Android 15 |
| UI | TCL UI |
| Procesador | Mediatek Helio G92 octacore 2GHz |
| GPU | MaliG52 MC2 |
| Interna | 8GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 2TB |
| Principal | Dual 108 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 32 MP f/2.0 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido DTS |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Giroscopio |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP54 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5200 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 33W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B26 / B28 / B32 / B38 / B40 / B41 / B42 / B71 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B71 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM + eSIM |
| Anunciado | 2025 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.2 x 74.7 x 7.8 mm |
| Peso | 185 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de plástico o cuero vegano marco de plástico |
| Tipo | pOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1220 x 2712 pixels |
| Densidad | 446 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 7i MILSTD810H |
| HDR10+ Refresco 120Hz |
| OS | Android 15 |
| UI |
| Procesador | Mediatek Dimensity 7300 octacore 2.5GHz |
| GPU | MaliG615 MC2 |
| Interna | 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1GB |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF Dual Pixel OIS wide) + 8 MP (f/2.2 AF ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60/120fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.2 wide 4K@30fps 1080p@30fps EIS HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (Según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Pantone Spellbound Pantone Golden Cypress Pantone Cosmic Sky Pantone Chrysanthemum |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5200 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 30W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |