TCL 50 Pro NXTPAPER 5G Xiaomi Poco M8
¿Cuál prefieres?
Especificaciones
TCL 50 Pro NXTPAPER 5G
Xiaomi Poco M8
TCL 50 Pro NXTPAPER 5G
Sin datos
Xiaomi Poco M8
Ventajas
- ✓Buena densidad de pixels (388ppi)
- ✓Pantalla grande (6.77")
- ✓Pantalla AMOLED
- ✓Refresco 120Hz
- ✓Cámara dual (50MP+2MP)
- ✓Gran batería (5520mAh)
- ✓Carga rápida (45W)
- ✓Parlantes stereo
- ✓Sonido Hi-Res
- ✓Sonido Dolby Atmos
- ✓Lector de huellas embebido en pantalla
- ✓Resistente al agua (IP66)
Desventajas
- ✗Versión desactualizada de Android (v15)
Comparación detallada
Pantalla
El TCL 50 Pro NXTPAPER 5G tiene una pantalla 0.03" más grande.
6.8"
1080 x 2460 pixels
Pantalla
6.77"
1080 x 2392 pixels
Procesador
Mediatek Dimensity 6300 2.4GHz
Chipset
Snapdragon 6 Gen 3 2.4GHz
Memoria RAM
8GB
RAM
8GB
Almacenamiento
512GB
Almacenamiento
256/512GB
Sistema Operativo
Android 14
OS
Android 16
Cámara
Triple, 108MP+8MP +2MP
Cámara
Dual, 50MP+2MP
Batería
El Xiaomi Poco M8 tiene un 10% mayor capacidad.
5010 mAh
Batería
5520 mAh
Perfil
El Xiaomi Poco M8 es más delgado con 0.6 mm menos.
8 mm
Espesor
7.4 mm
Peso
El Xiaomi Poco M8 es más liviano con 18g menos.
196 g
Peso
178 g
Especificaciones completas
TCL 50 Pro NXTPAPER 5G
Especificación
Xiaomi Poco M8
GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2)
2G
GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2)
HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100
3G
HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100
LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B20 / B25 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B42 / B48 / B66 (T803E)LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B17 / B20 / B26 / B28 / B32 / B38 / B40 / B41 / B42 (T803D)
4G
LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B42 / B48 / B66 / B71
SA/NSA B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B28 / B40 / B66 / B77 / B78 (T803E)SA/NSA B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B48 / B77 / B78 (T803D)
5G
SA/NSA B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B48 / B66 / B71 / B77 / B78
nano-SIM, eSIM o nano-SIM dual híbrido
SIM
nano-SIM dual
2024, Septiembre
Anunciado
2026, Enero
Disponible
Estado
Disponible
167.6 x 75.5 x 8 mm
Dimensiones
164 x 75.4 x 7.4 mm
196 g
Peso
178 g
Frente de vidrio, cuerpo de plástico
Materiales
Frente de vidrio
LCD IPS touchscreen capacitivo16M colores
Tipo
AMOLED touchscreen capacitivo68B colores
6.8 pulgadas
Tamaño
6.77 pulgadas
1080 x 2460 pixels
Resolución
1080 x 2392 pixels
395 ppi
Densidad
388 ppi
No
Protección
Resistente a impactos hasta 1.7m
Refresco 12Hz, Tecnología NXTPAPER
Extra
Refresco 120Hz, HDR
Android 14
OS
Android 15
TCL UI
UI
HyperOS 2
Mediatek Dimensity 6300 octa-core 2.4GHz
Procesador
Qualcomm SM6475-AB Snapdragon 6 Gen 3 octa-core 2.3GHz
Mali-G57 MC2
GPU
Adreno 710
6GB RAM, 512GB almacenamiento interno
Interna
8GB RAM256/512GB almacenamiento interno
microSD, hasta 2TB
Slot de tarjeta
microSD, hasta 1TB
Triple, 108 MP (f/1.8, PDAF, wide)+ 8 MP (f/2.2, ultrawide)+ 2 MP (f/2.4, macro)
Principal
Dual, 50 MP (f/1.8, PDAF, wide)+ 2 MP (profundidad)
autofocus por detección de faseflash LEDgeo-taggingHDR
Funciones
autofocus, flash LED, geo-tagging, HDR
1080p@30fps
Video
4K@30fps, 1080p@30/60fps
32 MP, f/2.0, wide, 1080p@30fps, HDR
Frontal
20 MP, f/2.2, wide,1080p@30/60fps, HDR
Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac; Wi-Fi Direct
Wi-Fi
Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac; Wi-Fi Directbanda dual
v5.3 LE, A2DP
Bluetooth
v5.1, A2DP, LE
GPS con soporte A-GPSGLONASSBDSGALILEO
GPS
GPS con soporte A-GPSGLONASSGALILEOBDSQZSS
USB Type-C 2.0, OTG
USB
USB Type-C 2.0, OTG
Si (según región)
NFC
Si (según región)
No
Puerto Infrarrojo
Si
Parlantes stereo
Parlante
Parlantes stereo
Conector de audio 3.5 mm
Conector de audio
Conector de audio por USB-C
Ringtones PolifónicoMP3WAV; Vibración
Notificaciones
Ringtones PolifónicoMP3WAV; Vibración
Reproductor de video MP4/H.264Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLACSonido DTSCancelación activa de ruido con micrófono dedicado
Extra
Reproductor de video MP4/H.265Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLACAudio 24-bit/192kHzSonido Dolby AtmosCancelación activa de ruido con micrófono dedicado
—
Radio FM
No
Acelerómetro
Sensores
Acelerómetro
ProximidadGiroscopioLuz ambienteBrújula digitalBarómetro (T803D)Desbloqueo facial
Extra
ProximidadGiroscopioBrújula digitalDesbloqueo facial
Lector de huellas (de costado)
Seguridad
Lector de huellas (bajo pantalla)
No
Resistencia al agua
Certificación IP66
Gris, Azul, Púrpura, Dorado, Blanco
Colores
Negro, Plateado, Verde
Comandos de voz
Extras
Comandos de voz
5010 mAh
Capacidad
5520 mAh
Li-Po
Tipo
Si/C
No
Extraíble
No
Si, 33W
Carga rápida
Si, 45W
No
Carga inalámbrica
No
—
Carga reversible
Si, 18W
Calificación de usuarios
TCL 50 Pro NXTPAPER 5G
Sin reseñas
Xiaomi Poco M8
TCL 50 Pro NXTPAPER 5G
El TCL 50 Pro NXTPAPER 5G debuta con una pantalla de 6.8 pulgadas con resolución FHD+ y refresco de 120Hz. Por dentro encontramos un procesador Dimensity 6300 con 8GB de RAM y 512GB de almacenamiento, y una batería de 5010 mAh con soporte para carga rápida. El TCL 50 Pro NXTPAPER cuenta con una cámara triple con sensor principal de 108MP, parlantes stereo con sonido DTS, lector de huellas lateral, y corre Android 14.
Ver ficha completa →Xiaomi Poco M8
El Xiaomi Poco M8 5G cuenta con una pantalla AMOLED de 6.77 pulgadas con tasa de refresco de 120Hz. Potenciado por un procesador Snapdragon 6 Gen 3 acompañado de 8GB de RAM con hasta 512GB de almacenamiento interno expandible, el Poco M8 tiene una cámara dual de 50MP, parlantes stereo, resistencia al agua, lector de huellas por pantalla, y se alimenta de una batería de 5520 mAh con soporte para carga rápida.
Ver ficha completa →