Una comparación entre el TCL 10 L y el Google Pixel 6 Pro con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del TCL 10 L lado a lado con el Google Pixel 6 Pro, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 10 es el sistema operativo del TCL 10 L , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.4 mm
y un peso de 180 g
. Entre las características del TCL 10 L se destaca una pantalla de 6.53" con una resolución de 1080 x 2340 pixels.
Dentro del TCL 10 L encontramos un procesador Snapdragon 665 2GHz, acompañado de 6GB de memoria RAM. Además, cuenta con 64GB/128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Cuádruple, 48MP+8MP +2MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4000 mAh. El TCL 10 L también tiene Radio FM.
El Google Pixel 6 Pro corre el sistema operativo Android 12. El espesor del Google Pixel 6 Pro es de 8.9 mm
y pesa 210 g.
La pantalla del Google Pixel 6 Pro es de 6.7" a resolución 1440 x 3120 pixels.
El Google Pixel 6 Pro está potenciado por un procesador Google Tensor 2.8GHz, acompañado de 12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB/512GB
. La cámara principal es Triple, 50MP+12MP+48MP y graba video , y una batería de 5003 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Google Pixel 6 Pro cuenta parlantes stereo.
El Google Pixel 6 Pro se ofrece desde un precio de 196.64 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al TCL 10 L con una review. El Google Pixel 6 Pro ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El TCL 10 L tiene una pantalla de 6.53" con una resolución de 1080 x 2340 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. El tamaño de pantalla del Google Pixel 6 Pro es de 6.7", con una resolución de pantalla de 1440 x 3120 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 513 PPI. El Google Pixel 6 Pro tiene una pantalla 0.17 pulgadas más grande que el TCL 10 L. El Google Pixel 6 Pro tiene una densidad de pixels de pantalla de 513 ppi, superior a los 395 ppi del TCL 10 L.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El TCL 10 L está potenciado por un procesador Snapdragon 665 2GHz. El Google Pixel 6 Pro cuenta con un chipset Google Tensor 2.8GHz.
Chipset
El TCL 10 L está disponible en variantes de 6GB de memoria RAM. Para el Google Pixel 6 Pro, las opciones disponibles son 12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el TCL 10 L corre Android 10, mientras que el Google Pixel 6 Pro utiliza el sistema operativo Android 12.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del TCL 10 L es Cuádruple, 48MP+8MP +2MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Google Pixel 6 Pro tiene una configuración Triple, 50MP+12MP+48MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el TCL 10 L cuenta con una batería de 4000 mAh. En el caso del Google Pixel 6 Pro, su batería tiene una capacidad nominal de 5003 mAh. El Google Pixel 6 Pro tiene una batería de 5003 mAh, que tiene un 25.1 % mayor capacidad que la batería del TCL 10 L de 4000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El TCL 10 L mide de perfil 8.4 mm, mientras que el perfil del Google Pixel 6 Pro es de 8.9 mm El TCL 10 L es más delgado que el Google Pixel 6 Pro, con 0.5 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el TCL 10 L pesa 180 g, incluyendo su batería. El Google Pixel 6 Pro en tanto, tiene un peso de 210 g, también con su batería incluida. El TCL 10 L es más liviano que el Google Pixel 6 Pro, pesando 30 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1900 / 2100 HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE 1(2100) 3(1800) 5(850) 7(2600) 8(900) 20(800) 28(700) 38(2600) 40(2300) 41(2500) LTE 1(2100) 2(1900) 3(1800) 4(1700/2100) 5(850) 7(2600) 8(900) 12(700) 13(700) 17(700) 25(1900) 26(850) 28(700) 38(2600) 40(2300) 41(2500) 66(1700/2100) |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2020 Abril |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.2 x 75.6 x 8.4 mm |
| Peso | 180 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco metálico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.53 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 395 ppi |
| Protección | No |
| HDR |
| OS | Android 10 |
| UI | TCL UI |
| Procesador | Qualcomm SM6125 Snapdragon 665 octacore 2GHz |
| GPU | Adreno 610 |
| Interna | 6GB RAM 64/128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 256GB |
| Principal | Cuádruple 48 MP (f/1.8 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual IA geotagging HDR |
| Video | 2160p@30fps 1080p@30/120fps |
| Frontal | 16 MP f/2.2 wide 1080p |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP aptX |
| GPS | GPS con soporte AGPS y GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul Blanco |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | No |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby | Hasta 593 h |
| Tiempo de conversación | Hasta 15 h |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | NA/NSA/Sub6/mmWave |
| SIM | nanoSIM / eSIM |
| Anunciado | 2021 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.9 x 75.9 x 8.9 mm |
| Peso | 210 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | OLED LTPO touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1440 x 3120 pixels |
| Densidad | 512 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus (frente y dorso) |
|
HDR10+ Pantalla Alwayson Refresco 120Hz |
| OS | Android 12 |
| UI | No |
| Procesador | Google Tensor octacore 2.8GHz |
| GPU | MaliG78 MP20 |
| Interna | 12GB RAM 128/256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.9 OIS PDAF omnidireccional AF láser wide) + 12 MP (f/2.2 ultrawide) + 48 MP (f/3.5 PDAF OIS telefoto) |
| Funciones | autofocus por detección de fase omnidireccional y láser flash LED dual estabilización óptica de imagen zoom óptico 4x IA geotagging HDR automático |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240fps EIS OIS |
| Frontal | 11.1 MP f/2.2 ultrawide 4K@30fps 1080p@30/60fps HDR automático |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO QZSS BDS |
| USB | USB TypeC 3.1 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro/td> |
| Soporte Ultra Banda Ancha (UWB) |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Si certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Cloudy White Sorta Sunny Stormy Black |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5003 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 30W |
| Carga inalámbrica | Si 23W Qi |
| Carga reversible | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |