Una comparación entre el Sony Xperia Z3 y el Sony Xperia Z con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Sony Xperia Z3 lado a lado con el Sony Xperia Z, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
reemplazo
El Sony Xperia Z corre el sistema operativo Android 4.2. El espesor del Sony Xperia Z es de 7.9 mm
y pesa 146 g.
La pantalla del Sony Xperia Z es de 5" a resolución 1080 x 1920 pixels.
El Sony Xperia Z está potenciado por un procesador Snapdragon S4 Pro 1.5GHz, acompañado de 2GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 16GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es 13 MP y graba video Además, el Sony Xperia Z tiene Radio FM.
Los usuarios han calificado al Sony Xperia Z3 con un puntaje general de 8.3 puntos sobre 10. El Sony Xperia Z ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.7 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 HSDPA 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 LTE 700 / 800 / 1700 / 1800 / 2600 (D6603) LTE 800 / 1700 / 1800 / 1900 / 2100 / 2600 (D6643) LTE 700 / 800 / 850 / 900 / 1900 / 2100 / 2600 (D6653) LTE 1700 / 1900 / 2100 (D6616) |
| Anunciado | 2014 Septiembre |
| Status | Pronto |
| Dimensiones | 146 x 72 x 7.3 mm |
| Peso | 163 g |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 1080 x 1920 pixels 5.2 pulgadas |
| Pantalla a prueba de daños Soporte multitouch Sensor acelerómetro para auto rotación Pantalla Triluminos Certificación IP68: resistente al polvo y agua Sumergible hasta 1 metro de profundidad por 30 minutos Sensor de proximidad para auto apagado XReality Engine Sensor giroscópico Barómetro Timescape UI |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm Parlantes Stereo |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 128GB |
| 16GB/32GB memoria interna 3GB RAM Procesador Qualcomm MSM8974AC Snapdragon 801 quadcore 2.5GHz GPU Adreno 330 |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Android OS v4.4.4 KitKat |
| Mensajería | SMS MMS IM Push Email |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | Si + descargables |
| Colores | Negro Blanco Cobre Verde |
| Cámara | 20.7 MP flash LED sensor 1/2.3'' geotagging foco táctil detección de rostro y sonrisa fotos panorámicas 3D estabilizador de imagen HDR sensor Exmor RS video 2160p@30fps autofoco contínuo luz de video cámara frontal 2.2MP 1080p@30fps |
|
GPS con soporte AGPS y GLONASS Brújula digital EDGE 3G HSDPA 42Mbps / HSUPA 5.76Mbps 4G LTE Cat. 4 ANT+ WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; DLNA; WiFi Direct; banda dual Bluetooth v4.0 A2DP microUSB 2.0 OTG NFC Salida TV vía MHL v3 Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado Reproductor de video MP4/H.263/H.264/Xvid Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/Flac Radio FM Stereo con RDS Servicios Google Visor de documentos Memo/discado/comandos de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiIon 3100 mAh fija |
| Standby | Hasta 890 h (2G) / Hasta 740 h (3G) |
| Tiempo de conversación | Hasta 14 h (2G) / Hasta 16 h (3G) |
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 HSDPA 850 / 900 / 2100 LTE 800 / 900 / 1800 / 2100 / 2600 |
| Anunciado | 2013 Enero |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 139 x 71 x 7.9 mm |
| Peso | 146 g |
| Tipo | TFT touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 1080 x 1920 pixels 5.0 pulgadas |
| Pantalla a prueba de daños Soporte multitouch Sensor acelerómetro para auto rotación Motor Sony Mobile BRAVIA 2 Certificación IPX5/7: resistente al polvo y agua Sumergible hasta 1 metro de profundidad Sensor de proximidad para auto apagado Sensor giroscópico Timescape UI |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm Parlante xLoud Sonido 3D Surround |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 32GB |
| 16GB memoria interna 2GB RAM Procesador Qualcomm MSM8064 Snapdragon S4 Pro quadcore 1.5GHz GPU Adreno 320 |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Android OS v4.1.2 Jelly Bean |
| Mensajería | SMS MMS IM Push Email |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo |
| Juegos | Si + descargables |
| Colores | Negro Blanco Púrpura |
| Cámara | 13 MP 4128x3096 pixels flash LED geotagging foco táctil detección de rostro y sonrisa fotos panorámicas 3D estabilizador de imagen HDR sensor Exmor RS video 1080p@30fps autofoco contínuo luz de video cámara frontal 2.2 MP 1080p |
| Soporte microSIM GPS con soporte AGPS; GLONASS Brújula digital EDGE 3G HSDPA / HSUPA 4G LTE WiFi 802.11 a/b/g/n; DNLA; WiFi Direct; banda dual Bluetooth v4.0 A2DP microUSB 2.0 NFC HDMI vía MHL Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado Reproductor de video MP4/H.263/H.264/WMV Reproductor de audio MP3/eAAC+/WMA/WAV/Flac Radio FM Stereo con RDS Integración con Google Search Maps Gmail YouTube Calendar Google Talk Visor de documentos Memo/discado/comandos de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiIon |
| Standby | Hasta 550 h |
| Tiempo de conversación | Hasta 11 h |