Una comparación entre el Sony Xperia Z y el Samsung Galaxy Note 3 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Sony Xperia Z lado a lado con el Samsung Galaxy Note 3, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 4.2 es el sistema operativo del Sony Xperia Z , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.9 mm
y un peso de 146 g
. Entre las características del Sony Xperia Z se destaca una pantalla de 5" con una resolución de 1080 x 1920 pixels.
Dentro del Sony Xperia Z encontramos un procesador Snapdragon S4 Pro 1.5GHz, acompañado de 2GB de memoria RAM. Además, cuenta con 16GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución 13 MP con captura de video El Sony Xperia Z también tiene Radio FM.
Los usuarios han calificado al Sony Xperia Z con un puntaje general de 9.7 puntos sobre 10. El Samsung Galaxy Note 3 ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.9 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 HSDPA 850 / 900 / 2100 LTE 800 / 900 / 1800 / 2100 / 2600 |
| Anunciado | 2013 Enero |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 139 x 71 x 7.9 mm |
| Peso | 146 g |
| Tipo | TFT touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 1080 x 1920 pixels 5.0 pulgadas |
| Pantalla a prueba de daños Soporte multitouch Sensor acelerómetro para auto rotación Motor Sony Mobile BRAVIA 2 Certificación IPX5/7: resistente al polvo y agua Sumergible hasta 1 metro de profundidad Sensor de proximidad para auto apagado Sensor giroscópico Timescape UI |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm Parlante xLoud Sonido 3D Surround |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 32GB |
| 16GB memoria interna 2GB RAM Procesador Qualcomm MSM8064 Snapdragon S4 Pro quadcore 1.5GHz GPU Adreno 320 |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Android OS v4.1.2 Jelly Bean |
| Mensajería | SMS MMS IM Push Email |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo |
| Juegos | Si + descargables |
| Colores | Negro Blanco Púrpura |
| Cámara | 13 MP 4128x3096 pixels flash LED geotagging foco táctil detección de rostro y sonrisa fotos panorámicas 3D estabilizador de imagen HDR sensor Exmor RS video 1080p@30fps autofoco contínuo luz de video cámara frontal 2.2 MP 1080p |
| Soporte microSIM GPS con soporte AGPS; GLONASS Brújula digital EDGE 3G HSDPA / HSUPA 4G LTE WiFi 802.11 a/b/g/n; DNLA; WiFi Direct; banda dual Bluetooth v4.0 A2DP microUSB 2.0 NFC HDMI vía MHL Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado Reproductor de video MP4/H.263/H.264/WMV Reproductor de audio MP3/eAAC+/WMA/WAV/Flac Radio FM Stereo con RDS Integración con Google Search Maps Gmail YouTube Calendar Google Talk Visor de documentos Memo/discado/comandos de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiIon |
| Standby | Hasta 550 h |
| Tiempo de conversación | Hasta 11 h |
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 LTE Cat. 4 |
| Anunciado | 2013 Septiembre |
| Status | Pronto |
| Dimensiones | 151.2 x 79.2 x 8.3mm |
| Peso | 168 g |
| Tipo | Super AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 1920 x 1080 pixels 5.7 pulgadas |
|
Soporte multitouch Interfaz de usuario TouchWiz Sensor acelerómetro para auto rotación Controles sensibles al tacto Sensor de proximidad para auto apagado Sensor giroscópico Barómetro Sensor geomagnético Sensor de temperatura y humedad |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm Audio 192KHz / 24 bit |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 64GB |
| 32GB/64GB memoria interna 3GB RAM Procesador Exynos octacore 1.9 GHz(versión 3G) Qualcomm Snapdragon 800 quadcore 2.3GHz( versión LTE) |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Android OS v4.3 Jelly Bean |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM RSS |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Juegos | Si |
| Colores | Negro Blanco Rosa |
| Cámara | 13 MP autofocus flash LED BSI geotagging detección de rostro y sonrisa foco táctil estabilizador de imagen video 1080p cámara frontal 2MP |
| GPS con soporte AGPS; GLONASS Brújula digital Stylus S Pen EDGE 3G HSDPA / HSUPA 4G LTE WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; DLNA; WiFi Direct; banda dual Bluetooth v4.0 LE microUSB 2.0 Integración con redes sociales NFC Salida TV via MHL Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado Reproductor de video MP4/DivX/XviD/WMV/H.264/H.263 Reproductor de audio MP3/WAV/eAAC+/AC3/FLAC Organizador Editor de imagen/video Editor de documentos (Word Excel PowerPoint PDF) Integración Google Search Maps Gmail YouTube Calendar Google Talk Picasa Memo/comandos/discado de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiIon 3200 mAh |
| Standby |
| Tiempo de conversación |