Una comparación entre el Sony Xperia Pro-I y el Apple iPhone 13 Pro Max con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Sony Xperia Pro-I lado a lado con el Apple iPhone 13 Pro Max, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
bbbbbbbbbbbbbbb
Android 11 es el sistema operativo del Sony Xperia Pro-I , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.9 mm
y un peso de 221 g
. Entre las características del Sony Xperia Pro-I se destaca una pantalla de 6.5" con una resolución de 1644 x 3840 pixels.
Dentro del Sony Xperia Pro-I encontramos un procesador Snapdragon 888 2.84GHz, acompañado de 12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 512GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Cuádruple, 12MP+12MP +12MP+0.3MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4500 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Sony Xperia Pro-I, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Apple iPhone 13 Pro Max corre el sistema operativo iOS 15. y pesa 240 g.
La pantalla del Apple iPhone 13 Pro Max es de 6.7" a resolución 1284 x 2778 pixels.
El Apple iPhone 13 Pro Max está potenciado por un procesador Apple A15 Bionic, acompañado de de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB/512GB/1TB
. La cámara principal es Cuádruple, 12MP+12MP +12MP+TOF 3D y graba video
El Apple iPhone 13 Pro Max cuenta parlantes stereo.
El Apple iPhone 13 Pro Max se ofrece desde un precio de 476.5 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al Sony Xperia Pro-I con una review. El Apple iPhone 13 Pro Max ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.8 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Sony Xperia Pro-I tiene una pantalla de 6.5" con una resolución de 1644 x 3840 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 643 PPI. El tamaño de pantalla del Apple iPhone 13 Pro Max es de 6.7", con una resolución de pantalla de 1284 x 2778 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 457 PPI. El Apple iPhone 13 Pro Max tiene una pantalla 0.2 pulgadas más grande que el Sony Xperia Pro-I. El Sony Xperia Pro-I tiene una densidad de pixels de pantalla de 643 ppi, superior a los 457 ppi del Apple iPhone 13 Pro Max.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Sony Xperia Pro-I está potenciado por un procesador Snapdragon 888 2.84GHz. El Apple iPhone 13 Pro Max cuenta con un chipset Apple A15 Bionic.
Chipset
El Sony Xperia Pro-I está disponible en variantes de 12GB de memoria RAM.
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Sony Xperia Pro-I corre Android 11, mientras que el Apple iPhone 13 Pro Max utiliza el sistema operativo iOS 15.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Sony Xperia Pro-I es Cuádruple, 12MP+12MP +12MP+0.3MP, mientras que la cámara trasera del Apple iPhone 13 Pro Max tiene una configuración Cuádruple, 12MP+12MP +12MP+TOF 3D.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Sony Xperia Pro-I cuenta con una batería de 4500 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Sony Xperia Pro-I mide de perfil 8.9 mm, mientras que el perfil del Apple iPhone 13 Pro Max es de El Apple iPhone 13 Pro Max es más delgado que el Sony Xperia Pro-I, con 8.9 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Sony Xperia Pro-I pesa 221 g, incluyendo su batería. El Apple iPhone 13 Pro Max en tanto, tiene un peso de 240 g, también con su batería incluida. El Sony Xperia Pro-I es más liviano que el Apple iPhone 13 Pro Max, pesando 19 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B29 / B32 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B46 / B48 / B66 / B71 LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B29 / B32 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B46 / B66 LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B29 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B46 / B66 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B71 / B77 / B78 SA/NSA/Sub6 B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B77 / B78 SA/NSA/Sub6 B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B28 / B38 / B40 / B41 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2021 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 166 x 72 x 8.9 mm |
| Peso | 225 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | OLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.5 pulgadas 21:9 |
| Resolución | 1644 x 3840 pixels |
| Densidad | 643 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus (frente) / Gorilla Glass 6 (dorso) |
| Refresco 120Hz HDR BT.2020 |
| OS | Android 11 |
| UI |
| Procesador | Qualcomm SM8350 Snapdragon 888 octacore 2.84GHz |
| GPU | Adreno 660 |
| Interna | 12GB RAM 512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Cuádruple 12 MP f/2.0~4.0 PDAF OIS wide) + 12 MP (f/2.4 PDAF OIS telefoto) + 12 MP (f/2.2 PDAF Dual Pixel ultrawide) + 0.3 MP (ToF 3D profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase Dual Pixel estabilización óptica de imagen zoom óptico 3x óptica Zeiss flash LED IA geotagging HDR RAW 12 bits |
| Video | 4K@24/25/30/60/120fps HDR 1080p@30/60/120/240fp EIS OIS |
| Frontal | 8 MP f/2.0 wide 1080p EIS HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; DLNA; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS banda dual GLONASS BDS GALILEO QZSS |
| USB | USB TypeC 3.2 OTG; DisplayPort |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Sistema dinámico de vibración |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Espectro de colores |
| Soporte nativo para cámaras Sony Alpha |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP65/IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4500 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 30W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | Sub6/mmWave |
| SIM | nanoSIM/eSIM / nanoSIM/eSIM dual |
| Anunciado | 2021 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 160.8 x 78.1 x 7.7 mm |
| Peso | 240 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de acero inoxidable |
| Tipo | Super Retina XDR OLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1284 x 2778 pixels |
| Densidad | 458 ppi |
| Protección | Gorilla Ceramic Shield Pantalla oleofóbica |
| Refresco 120Hz HDR10 Dolby Vision TrueTone |
| OS | iOS 15 |
| UI | No |
| Procesador | Apple A15 Bionic hexacore |
| GPU | Apple quadcore |
| Interna | 128/256/512GB/1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Cuádruple 12 MP (f/1.6 PDAF Dual Pixel IBIS wide) + 12 MP (f/2.4 PDAF ultrawide) + 12 MP (f/2.8 PDAF OIS telefoto) + ToF 3D LiDAR |
| Funciones | autofocus por detección de fase Dual Pixel estabilización óptica de imagen sensorshift zoom óptico 3x flash LED dual de dos tonos IA geotagging smart HDR |
| Video | 4K@24/30/60fps 1080p@30/60/120/240fps smart HDR stereo Dolby Vision ProRes |
| Frontal | 12 MP f/2.2 wide 4K@24/25/30/60fps 1080p@30/60/120fps EIS smart HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO QZSS |
| USB | Lightning USB 2.0 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por puerto Lightning |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3 / WAV / AAX+ / AIFF / Apple Lossless |
| Sonido Dolby Atmos |
| Sonido Dolby Digital Plus |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Desbloqueo facial (Face ID) |
| Resistencia al agua | Si rating IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM iMessage |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Grafito Plateado Dorado Azul Sierra |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz Siri |
| Apple Pay |
| Capacidad |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 20W |
| Carga inalámbrica | Si 15W MagSafe / 7.5W Qi |
| Standby |
| Tiempo de conversación | Hasta 28 h |