Una comparación entre el Sony Xperia 10 V y el Apple iPhone 15 Pro Max con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Sony Xperia 10 V lado a lado con el Apple iPhone 15 Pro Max, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del Sony Xperia 10 V , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.3 mm
y un peso de 159 g
. Entre las características del Sony Xperia 10 V se destaca una pantalla de 6.1" con una resolución de 1080 x 2520 pixels.
Dentro del Sony Xperia 10 V encontramos un procesador Snapdragon 695 2.2GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 48MP+8MP+8MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Sony Xperia 10 V, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Apple iPhone 15 Pro Max corre el sistema operativo iOS 17. El espesor del Apple iPhone 15 Pro Max es de 8.3 mm
y pesa 221 g.
La pantalla del Apple iPhone 15 Pro Max es de 6.7" a resolución 1290 x 2796 pixels.
El Apple iPhone 15 Pro Max está potenciado por un procesador Apple A17 Pro, acompañado de de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB/512GB/1TB
. La cámara principal es Triple, 48MP+12MP+12MP y graba video
El Apple iPhone 15 Pro Max cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Sony Xperia 10 V se puede encontrar por 369.99 USD en Amazon. El Apple iPhone 15 Pro Max se ofrece desde un precio de 808 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al Sony Xperia 10 V con una review. El Apple iPhone 15 Pro Max no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Sony Xperia 10 V tiene una pantalla de 6.1" con una resolución de 1080 x 2520 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 449 PPI. El tamaño de pantalla del Apple iPhone 15 Pro Max es de 6.7", con una resolución de pantalla de 1290 x 2796 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 460 PPI. El Apple iPhone 15 Pro Max tiene una pantalla 0.6 pulgadas más grande que el Sony Xperia 10 V. El Apple iPhone 15 Pro Max tiene una densidad de pixels de pantalla de 460 ppi, superior a los 449 ppi del Sony Xperia 10 V.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Sony Xperia 10 V está potenciado por un procesador Snapdragon 695 2.2GHz. El Apple iPhone 15 Pro Max cuenta con un chipset Apple A17 Pro.
Chipset
El Sony Xperia 10 V está disponible en variantes de 6GB/8GB de memoria RAM.
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Sony Xperia 10 V corre Android 13, mientras que el Apple iPhone 15 Pro Max utiliza el sistema operativo iOS 17.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Sony Xperia 10 V es Triple, 48MP+8MP+8MP, mientras que la cámara trasera del Apple iPhone 15 Pro Max tiene una configuración Triple, 48MP+12MP+12MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Sony Xperia 10 V cuenta con una batería de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Sony Xperia 10 V mide de perfil 8.3 mm, mientras que el perfil del Apple iPhone 15 Pro Max es de 8.3 mm El Sony Xperia 10 V y el Apple iPhone 15 Pro Max tienen el mismo espesor de 8.3 milímetros.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Sony Xperia 10 V pesa 159 g, incluyendo su batería. El Apple iPhone 15 Pro Max en tanto, tiene un peso de 221 g, también con su batería incluida. El Sony Xperia 10 V es más liviano que el Apple iPhone 15 Pro Max, pesando 62 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B39 / B40 / B41 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B77 / B78 / B79 |
| SIM | nanoSIM y eSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 155 x 68 x 8.3 mm |
| Peso | 159 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | OLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.1 pulgadas 21:9 |
| Resolución | 1080 x 2520 pixels |
| Densidad | 449 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus |
| Pantalla Triluminos HDR |
| OS | Android 13 |
| UI | No |
| Procesador | Qualcomm SM6375 Snapdragon 695 5G octacore 2.2GHz |
| GPU | Adreno 619 |
| Interna | 6/8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Triple 48 MP (f/1.8 PDAF OIS wide) + 8 MP (f/2.2 PDAF telefoto) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 2x geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 wide 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP aptX HD aptX Adaptive |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No) |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP65/IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco Menta Lavanda |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si Quick Charge |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6
SA/NSA/Sub6/mmWave (USA) |
| SIM | nanoSIM/eSIM / nanoSIM/eSIM dual / eSIM (USA) |
| Anunciado | 2023 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 159.9 x 76.7 x 8.3 mm |
| Peso | 221 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de titanio |
| Tipo | Super Retina XDR OLED LTPO touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1290 x 2796 pixels |
| Densidad | 460 ppi |
| Protección | Gorilla Ceramic Shield Pantalla oleofóbica |
| Refresco 120Hz HDR10 Dolby Vision Pantalla alwayson |
| OS | iOS 17 |
| UI | No |
| Procesador | Apple A17 Pro hexacore |
| GPU | Apple (6core) |
| Interna | 256/512GB/1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Cuádruple 48 MP (f/1.8 PDAF Dual Pixel IBIS wide) + 12 MP (f/2.2 PDAF dual pixel ultrawide) + 12 MP (f/2.8 PDAF Dual Pixel IBIS telefoto periscópico) + ToF 3D LiDAR |
| Funciones | autofocus por detección de fase Dual Pixel estabilización de imagen sensorshift en tres direcciones zoom óptico 5x flash LED dual de dos tonos IA geotagging smart HDR |
| Video | 4K@24/25/30/60fps 1080p@25/30/60/120/240fps smart HDR stereo Dolby Vision ProRes modo Cinemático |
| Frontal | 12 MP f/1.9 PDAF OIS wide 4K@24/25/30/60fps 1080p@25/30/60/120fps modo Cinemático EIS smart HDR |
| WiFi | WiFi 802.11E a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS banda dual GLONASS GALILEO QZSS |
| USB | USB TypeC 3.0; DisplayPort |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por puerto USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3 / WAV / AAX+ / AIFF / Apple Lossless |
| Sonido Dolby Atmos |
| Sonido Dolby Digital Plus |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Desbloqueo facial (Face ID) |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM iMessage |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Titanio Negro Titanio Azul Titanio Blanco Titanio Natural |
| Extras | Mensajería SOS vía satélite |
| Soporte UWB 2 |
| Comandos de voz Siri |
| Apple Pay |
| Capacidad |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si |
| Carga inalámbrica | Si 15W MagSafe / 7.5W Qi |
| Standby |
| Tiempo de conversación |