Una comparación entre el Samsung Galaxy Z TriFold y el ZTE nubia Red Magic 11 Pro con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy Z TriFold lado a lado con el ZTE nubia Red Magic 11 Pro, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 16 es el sistema operativo del Samsung Galaxy Z TriFold , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 3.9 mm (abierto)
y un peso de 309 g
. Entre las características del Samsung Galaxy Z TriFold se destaca una pantalla de 10" con una resolución de 1584 x 2160 pixels.
Dentro del Samsung Galaxy Z TriFold encontramos un procesador Snapdragon 8 Elite 4.3GHz, acompañado de 16GB de memoria RAM. Además, cuenta con 512GB/1TB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 200MP+12MP +10MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5600 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Samsung Galaxy Z TriFold, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El ZTE nubia Red Magic 11 Pro corre el sistema operativo Android 15. El espesor del ZTE nubia Red Magic 11 Pro es de 8.9 mm
y pesa 230 g.
La pantalla del ZTE nubia Red Magic 11 Pro es de 6.85" a resolución 1216 x 2688 pixels.
El ZTE nubia Red Magic 11 Pro está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Elite Gen 5 4.6GHz, acompañado de 12/16/24GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256/512GB/1TB
. La cámara principal es Triple, 50MP+50MP +2MP y graba video , y una batería de 7500 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El ZTE nubia Red Magic 11 Pro cuenta parlantes stereo.
Ningún usuario ha calificado al Samsung Galaxy Z TriFold con una review. El ZTE nubia Red Magic 11 Pro no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Samsung Galaxy Z TriFold tiene una pantalla de 10" con una resolución de 1584 x 2160 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 268 PPI. El tamaño de pantalla del ZTE nubia Red Magic 11 Pro es de 6.85", con una resolución de pantalla de 1216 x 2688 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 431 PPI. El Samsung Galaxy Z TriFold tiene una pantalla 3.15 pulgadas más grande que el ZTE nubia Red Magic 11 Pro. El ZTE nubia Red Magic 11 Pro tiene una densidad de pixels de pantalla de 431 ppi, superior a los 268 ppi del Samsung Galaxy Z TriFold.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Samsung Galaxy Z TriFold está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Elite 4.3GHz. El ZTE nubia Red Magic 11 Pro cuenta con un chipset Snapdragon 8 Elite Gen 5 4.6GHz.
Chipset
El Samsung Galaxy Z TriFold está disponible en variantes de 16GB de memoria RAM. Para el ZTE nubia Red Magic 11 Pro, las opciones disponibles son 12/16/24GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Samsung Galaxy Z TriFold corre Android 16, mientras que el ZTE nubia Red Magic 11 Pro utiliza el sistema operativo Android 15.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Samsung Galaxy Z TriFold es Triple, 200MP+12MP +10MP, mientras que la cámara trasera del ZTE nubia Red Magic 11 Pro tiene una configuración Triple, 50MP+50MP +2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Samsung Galaxy Z TriFold cuenta con una batería de 5600 mAh. En el caso del ZTE nubia Red Magic 11 Pro, su batería tiene una capacidad nominal de 7500 mAh. El ZTE nubia Red Magic 11 Pro tiene una batería de 7500 mAh, que tiene un 33.9 % mayor capacidad que la batería del Samsung Galaxy Z TriFold de 5600 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Samsung Galaxy Z TriFold mide de perfil 3.9 mm (abierto), mientras que el perfil del ZTE nubia Red Magic 11 Pro es de 8.9 mm El Samsung Galaxy Z TriFold es más delgado que el ZTE nubia Red Magic 11 Pro, con 5 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Samsung Galaxy Z TriFold pesa 309 g, incluyendo su batería. El ZTE nubia Red Magic 11 Pro en tanto, tiene un peso de 230 g, también con su batería incluida. El ZTE nubia Red Magic 11 Pro es más liviano que el Samsung Galaxy Z TriFold, pesando 79 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6 SA/NSA/Sub6 |
| SIM | nanoSIM dual + eSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Noviembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 159.2 x 214.1 x 3.9 ~ 4.2 mm (abierto) 159.2 x 75 x 12.9 mm (cerrado) |
| Peso | 309 g |
| Materiales | Frente de vidrio (cerrado) Frente de plástico (abierto) posterior de polímero reforzado y vidrio marco de aluminio pliegue de titanio |
| Tipo | Trifoldable Dynamic AMOLED LTPO 2X touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 10 pulgadas 4:3 |
| Resolución | 1584 x 2160 pixels |
| Densidad | 269 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Ceramic 2 (frente cerrado) Chasis aluminio Advanced Armor |
| Pantalla Cover: Dynamic AMOLED LTPO 2X 1080 x 2520 pixels 6.5 pulgadas 422 ppi 120Hz Gorilla Glass Ceramic 2 HDR10+ Refresco 120 Hz |
| OS | Android 16 |
| UI | One UI 8 |
| Procesador | Qualcomm SM8750AC Snapdragon 8 Elite octacore 4.47GHz |
| GPU | Adreno 830 |
| Interna | 16GB RAM 512GB/1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 200 MP (f/1.7 PDAF multidireccional OIS wide) + 12 MP (f/2.2 PDAF Dual Pixel ultrawide) + 10 MP (f/2.4 PDAF OIS telefoto) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 3x IA geotagging HDR |
| Video | 8K@30fps 4K@60fps 1080p@60/120/240fps 720p@960fps EIS HDR10+ |
| Frontal | 10 MP f/2.2 ultrawide 4K@30/60fps 1080p@30/60fps EIS HDR Cámara Cover: 10 MP f/2.2 wide 4K@30/60fps 1080p@30/60fps EIS HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda triple |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP48 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Crafted Black |
| Extras | Comandos de voz |
| Samsung DeX |
| Capacidad | 5600 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 45W |
| Carga inalámbrica | Si 15W |
| Carga reversible | Si 4.5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B66 |
| 5G | SA/NSA B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Noviembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.8 x 76.5 x 8.9 mm |
| Peso | 230 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.85 pulgadas |
| Resolución | 1216 x 2688 pixels |
| Densidad | 431 ppi |
| Protección | Gorilla Glass |
| Refresco 144Hz |
| OS | Android 16 |
| UI | RedMagic OS 11 |
| Procesador | Qualcomm SM8850AC Snapdragon 8 Elite Gen 5 octacore 4.6GHz |
| GPU | Adreno 840 |
| Interna | 12GB RAM 256GB almacenamiento interno / 16GB RAM 512GB almacenamiento interno / 24GB RAM 1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.9 PDAF OIS wide) + 50 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 8K@30fps 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240fps |
| Frontal | 16 MP f/2 0 wide UDC 1080p@30/60fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda triple |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 3.2 Gen 2 OTG DisplayPort conexión accesorios |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 32bit/384kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IPX8 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Negro Transparente Plateado Transparente |
| Gatillos sensibles a la presión de 520Hz de sensibilidad |
| Ventilador de enfriamiento integrado |
| Capacidad | 7500 mAh |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 80W |
| Carga inalámbrica | Si 80W |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |