Una comparación entre el Samsung Galaxy Z Fold 6 y el Samsung Galaxy S25 FE con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy Z Fold 6 lado a lado con el Samsung Galaxy S25 FE, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 14 es el sistema operativo del Samsung Galaxy Z Fold 6 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 5.6 mm (abierto)
y un peso de 239 g
. Entre las características del Samsung Galaxy Z Fold 6 se destaca una pantalla de 7.6" con una resolución de 1856 x 2160 pixels.
Dentro del Samsung Galaxy Z Fold 6 encontramos un procesador Snapdragon 8 Gen 3 for Galaxy 3.4GHz, acompañado de 12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB/512GB/1TB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+12MP+10MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4400 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Samsung Galaxy Z Fold 6, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Samsung Galaxy S25 FE corre el sistema operativo Android 16. El espesor del Samsung Galaxy S25 FE es de 7.4 mm
y pesa 190 g.
La pantalla del Samsung Galaxy S25 FE es de 6.7" a resolución 1080 x 2340 pixels.
El Samsung Galaxy S25 FE está potenciado por un procesador Exynos 2400 3.2GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128/256/512GB
. La cámara principal es Triple, 50MP+12MP +8MP y graba video , y una batería de 4900 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Samsung Galaxy S25 FE cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Samsung Galaxy Z Fold 6 se puede encontrar por 1596.22 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al Samsung Galaxy Z Fold 6 con una review. El Samsung Galaxy S25 FE ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Samsung Galaxy Z Fold 6 tiene una pantalla de 7.6" con una resolución de 1856 x 2160 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 375 PPI. El tamaño de pantalla del Samsung Galaxy S25 FE es de 6.7", con una resolución de pantalla de 1080 x 2340 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 385 PPI. El Samsung Galaxy Z Fold 6 tiene una pantalla 0.9 pulgadas más grande que el Samsung Galaxy S25 FE. El Samsung Galaxy S25 FE tiene una densidad de pixels de pantalla de 385 ppi, superior a los 375 ppi del Samsung Galaxy Z Fold 6.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Samsung Galaxy Z Fold 6 está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Gen 3 for Galaxy 3.4GHz. El Samsung Galaxy S25 FE cuenta con un chipset Exynos 2400 3.2GHz.
Chipset
El Samsung Galaxy Z Fold 6 está disponible en variantes de 12GB de memoria RAM. Para el Samsung Galaxy S25 FE, las opciones disponibles son 8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Samsung Galaxy Z Fold 6 corre Android 14, mientras que el Samsung Galaxy S25 FE utiliza el sistema operativo Android 16.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Samsung Galaxy Z Fold 6 es Triple, 50MP+12MP+10MP, mientras que la cámara trasera del Samsung Galaxy S25 FE tiene una configuración Triple, 50MP+12MP +8MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Samsung Galaxy Z Fold 6 cuenta con una batería de 4400 mAh. En el caso del Samsung Galaxy S25 FE, su batería tiene una capacidad nominal de 4900 mAh. El Samsung Galaxy S25 FE tiene una batería de 4900 mAh, que tiene un 11.4 % mayor capacidad que la batería del Samsung Galaxy Z Fold 6 de 4400 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Samsung Galaxy Z Fold 6 mide de perfil 5.6 mm (abierto), mientras que el perfil del Samsung Galaxy S25 FE es de 7.4 mm El Samsung Galaxy Z Fold 6 es más delgado que el Samsung Galaxy S25 FE, con 1.8 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Samsung Galaxy Z Fold 6 pesa 239 g, incluyendo su batería. El Samsung Galaxy S25 FE en tanto, tiene un peso de 190 g, también con su batería incluida. El Samsung Galaxy S25 FE es más liviano que el Samsung Galaxy Z Fold 6, pesando 49 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6 SA/NSA/Sub6/mmWave |
| SIM | nanoSIM dual / eSIM |
| Anunciado | 2024 Julio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 153.5 x 132.6 x 5.6 mm (abierto) 153.5 x 68.1 x 12.1 mm (cerrado) |
| Peso | 239 g |
| Materiales | Frente de vidrio (cerrado) Frente de plástico (abierto) posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | Foldable Dynamic AMOLED LTPO 2X touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 7.6 pulgadas 20.9:18 |
| Resolución | 1856 x 2160 pixels |
| Densidad | 374 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus 2 (frente y posterior cerrado) |
| Pantalla Cover: Dynamic AMOLED LTPO 2X 968 x 2376 pixels 6.3 pulgadas 22.1:9 120Hz Gorilla Glass Victus 2 HDR10+ Refresco 120 Hz |
| OS | Android 14 |
| UI | One UI 6.1.1 |
| Procesador | Qualcomm SM8550AC Snapdragon 8 Gen 3 octacore 3.4GHz |
| GPU | Adreno 750 |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB/1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF Dual Pixel OIS wide) + 12 MP (f/2.2 ultrawide) + 10 MP (f/2.4 PDAF OIS telefoto) |
| Funciones | autofocus PDAF Dual Pixel flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 3x IA geotagging HDR |
| Video | 8K@30fps 4K@60fps 1080p@60/240fps 720p@960fps EIS HDR10+ |
| Frontal | 4 MP f/1.8 wide bajo pantalla HDR Cámara Cover: 10 MP f/2.2 wide 4K@30/60fps 1080p@30/60fps EIS HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda triple |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 3.2 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 32bit/384kHz |
| Parlantes optimizados por AKG |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP48 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul Naval Negro Blanco Rosa Plateado |
| Extras | Comandos de voz |
| Samsung DeX |
| Soporte stylus S Pen |
| Soporte Ultra WideBand (UWB) |
| Capacidad | 4400 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 25W |
| Carga inalámbrica | Si 15W |
| Carga reversible | Si 4.5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6 |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual / nanoSIM + eSIM / eSIM dual |
| Anunciado | 2025 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.3 x 76.6 x 7.4 mm |
| Peso | 190 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio reforzado |
| Tipo | Dynamic AMOLED 2X touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 385 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus+ |
| Refresco 120 Hz HDR10+ |
| OS | Android 16 |
| UI | One UI 8 |
| Procesador | Exynos 2400 decacore 3.2GHz |
| GPU | Xclipse 940 |
| Interna | 8GB RAM 128/256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF Dual Pixel OIS wide) + 8 MP (f/2.4 OIS PDAF telefoto) + 12 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 3x geotagging autoHDR |
| Video | 8K@30fps 4K@30/60/120fps 1080p@30/60/120/240fps EIS HDR |
| Frontal | 12 MP f/2.2 wide 1080p@30fps EIS HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual/triple |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 3.2 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Menta Azul Gris Grafito Amarillo |
| Extras | Samsung Dex |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4900 mAh |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 45W |
| Carga inalámbrica | Si 25W |
| Carga reversible | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |