Una comparación entre el Samsung Galaxy Z Fold5 y el Xiaomi Poco F6 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy Z Fold5 lado a lado con el Xiaomi Poco F6, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del Samsung Galaxy Z Fold5 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 6.1 mm (abierto)
y un peso de 253 g
. Entre las características del Samsung Galaxy Z Fold5 se destaca una pantalla de 7.6" con una resolución de 1812 x 2176 pixels.
Dentro del Samsung Galaxy Z Fold5 encontramos un procesador Snapdragon 8 Gen 2 for Galaxy 3.36GHz, acompañado de 12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB/512GB/1TB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+12MP+10MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4400 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Samsung Galaxy Z Fold5, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Xiaomi Poco F6 corre el sistema operativo Android 14. El espesor del Xiaomi Poco F6 es de 8 mm
y pesa 179 g.
La pantalla del Xiaomi Poco F6 es de 6.67" a resolución 1220 x 2712 pixels.
El Xiaomi Poco F6 está potenciado por un procesador Snapdragon 8s Gen 3 3GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB/512GB
. La cámara principal es Dual, 50MP+8MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Xiaomi Poco F6 cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Samsung Galaxy Z Fold5 se puede encontrar por 1449.97 USD en Amazon. El Xiaomi Poco F6 se ofrece desde un precio de 371.76 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al Samsung Galaxy Z Fold5 con una review. El Xiaomi Poco F6 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Samsung Galaxy Z Fold5 tiene una pantalla de 7.6" con una resolución de 1812 x 2176 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 373 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Poco F6 es de 6.67", con una resolución de pantalla de 1220 x 2712 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 446 PPI. El Samsung Galaxy Z Fold5 tiene una pantalla 0.93 pulgadas más grande que el Xiaomi Poco F6. El Xiaomi Poco F6 tiene una densidad de pixels de pantalla de 446 ppi, superior a los 373 ppi del Samsung Galaxy Z Fold5.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Samsung Galaxy Z Fold5 está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Gen 2 for Galaxy 3.36GHz. El Xiaomi Poco F6 cuenta con un chipset Snapdragon 8s Gen 3 3GHz.
Chipset
El Samsung Galaxy Z Fold5 está disponible en variantes de 12GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Poco F6, las opciones disponibles son 8GB/12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Samsung Galaxy Z Fold5 corre Android 13, mientras que el Xiaomi Poco F6 utiliza el sistema operativo Android 14.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Samsung Galaxy Z Fold5 es Triple, 50MP+12MP+10MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Poco F6 tiene una configuración Dual, 50MP+8MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Samsung Galaxy Z Fold5 cuenta con una batería de 4400 mAh. En el caso del Xiaomi Poco F6, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Xiaomi Poco F6 tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 13.6 % mayor capacidad que la batería del Samsung Galaxy Z Fold5 de 4400 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Samsung Galaxy Z Fold5 mide de perfil 6.1 mm (abierto), mientras que el perfil del Xiaomi Poco F6 es de 8 mm El Samsung Galaxy Z Fold5 es más delgado que el Xiaomi Poco F6, con 1.9 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Samsung Galaxy Z Fold5 pesa 253 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Poco F6 en tanto, tiene un peso de 179 g, también con su batería incluida. El Xiaomi Poco F6 es más liviano que el Samsung Galaxy Z Fold5, pesando 74 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6/mmWave |
| SIM | nanoSIM dual / eSIM |
| Anunciado | 2023 Julio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 154.9 x 129.9 x 6.1 mm (abierto) 154.9 x 67.1 x 13.4 mm (cerrado) |
| Peso | 253 g |
| Materiales | Frente de vidrio (cerrado) Frente de plástico (abierto) posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | Foldable Dynamic AMOLED 2X touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 7.6 pulgadas 22.6:18 |
| Resolución | 1812 x 2176 pixels |
| Densidad | 373 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus 2 (frente y posterior cerrado) |
| Pantalla Cover: Dynamic AMOLED 2X 904 x 2316 pixels 6.2 pulgadas 23.1:9 120Hz Gorilla Glass Victus 2 HDR10+ Refresco 120 Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | One UI 5.1.1 |
| Procesador | Qualcomm SM8550AC Snapdragon 8 Gen 2 octacore 3.36GHz |
| GPU | Adreno 740 |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB/1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF Dual Pixel OIS wide) + 12 MP (f/2.2 ultrawide) + 10 MP (f/2.4 PDAF OIS telefoto) |
| Funciones | autofocus PDAF Dual Pixel flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 3x IA geotagging HDR |
| Video | 8K@24fps 4K@60fps 1080p@60/240fps 720p@960fps EIS HDR10+ |
| Frontal | 4 MP f/1.8 wide bajo pantalla HDR Cámara Cover: 10 MP f/2.2 wide 4K@30/60fps 1080p@30/60fps EIS HDR |
| WiFi | WiFi 802.11E a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 3.2 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 32bit/384kHz |
| Parlantes optimizados por AKG |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IPX8 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul Hielo Negro Fantasma Crema Gris Azul |
| Extras | Comandos de voz |
| Samsung DeX |
| Samsung Pay |
| Soporte stylus S Pen |
| Soporte Ultra WideBand (UWB) |
| Capacidad | 4400 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 25W |
| Carga inalámbrica | Si 15W |
| Carga reversible | Si 4.5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B42 / B48 / B66 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B48 / B66 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2024 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 160.5 x 74.5 x 8 mm |
| Peso | 179 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 68B colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1220 x 2712 pixels |
| Densidad | 446 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus |
| HDR10+ Refresco 120 Hz Dolby Vision |
| OS | Android 14 |
| UI | HyperOS |
| Procesador | Qualcomm SM8635 Snapdragon 8s Gen 3 octacore 3GHz |
| GPU | Adreno 735 |
| Interna | 8GB RAM 256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.6 OIS PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240fps EIS |
| Frontal | 20 MP f/2.2 wide 1080p@30/60fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 E a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct banda dual |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP64 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Verde Titanio |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 90W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |