Una comparación entre el Samsung Galaxy Z Fold 3 5G y el Xiaomi Mi Mix Fold con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy Z Fold 3 5G lado a lado con el Xiaomi Mi Mix Fold, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 11 es el sistema operativo del Samsung Galaxy Z Fold 3 5G , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 6.4 mm (abierto)
y un peso de 271 g
. Entre las características del Samsung Galaxy Z Fold 3 5G se destaca una pantalla de 7.6" con una resolución de 1768 x 2208 pixels.
Dentro del Samsung Galaxy Z Fold 3 5G encontramos un procesador Snapdragon 888 2.84GHz, acompañado de 12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 12MP+12MP+12MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4400 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Samsung Galaxy Z Fold 3 5G, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Xiaomi Mi Mix Fold corre el sistema operativo Android 10. El espesor del Xiaomi Mi Mix Fold es de 7.6 mm (abierto)
y pesa 317 g.
La pantalla del Xiaomi Mi Mix Fold es de 8.01" a resolución 1860 x 2480 pixels.
El Xiaomi Mi Mix Fold está potenciado por un procesador Snapdragon 888 2.84GHz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB/512GB
. La cámara principal es Triple, 108MP+8MP+13MP y graba video , y una batería de 5020 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Xiaomi Mi Mix Fold cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Samsung Galaxy Z Fold 3 5G se puede encontrar por 399 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al Samsung Galaxy Z Fold 3 5G con una review. El Xiaomi Mi Mix Fold no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Samsung Galaxy Z Fold 3 5G tiene una pantalla de 7.6" con una resolución de 1768 x 2208 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 372 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Mi Mix Fold es de 8.01", con una resolución de pantalla de 1860 x 2480 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 387 PPI. El Xiaomi Mi Mix Fold tiene una pantalla 0.41 pulgadas más grande que el Samsung Galaxy Z Fold 3 5G. El Xiaomi Mi Mix Fold tiene una densidad de pixels de pantalla de 387 ppi, superior a los 372 ppi del Samsung Galaxy Z Fold 3 5G.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Samsung Galaxy Z Fold 3 5G está potenciado por un procesador Snapdragon 888 2.84GHz. El Xiaomi Mi Mix Fold cuenta con un chipset Snapdragon 888 2.84GHz.
Chipset
El Samsung Galaxy Z Fold 3 5G está disponible en variantes de 12GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Mi Mix Fold, las opciones disponibles son 12GB/16GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Samsung Galaxy Z Fold 3 5G corre Android 11, mientras que el Xiaomi Mi Mix Fold utiliza el sistema operativo Android 10.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Samsung Galaxy Z Fold 3 5G es Triple, 12MP+12MP+12MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Mi Mix Fold tiene una configuración Triple, 108MP+8MP+13MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Samsung Galaxy Z Fold 3 5G cuenta con una batería de 4400 mAh. En el caso del Xiaomi Mi Mix Fold, su batería tiene una capacidad nominal de 5020 mAh. El Xiaomi Mi Mix Fold tiene una batería de 5020 mAh, que tiene un 14.1 % mayor capacidad que la batería del Samsung Galaxy Z Fold 3 5G de 4400 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Samsung Galaxy Z Fold 3 5G mide de perfil 6.4 mm (abierto), mientras que el perfil del Xiaomi Mi Mix Fold es de 7.6 mm (abierto) El Samsung Galaxy Z Fold 3 5G es más delgado que el Xiaomi Mi Mix Fold, con 1.2 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Samsung Galaxy Z Fold 3 5G pesa 271 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Mi Mix Fold en tanto, tiene un peso de 317 g, también con su batería incluida. El Samsung Galaxy Z Fold 3 5G es más liviano que el Xiaomi Mi Mix Fold, pesando 46 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B14 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B30 / B38 / B39 / B40 / B41 / B46 / B48 / B66 / B71 |
| 5G | SA/NSA/Sub6/mmWave B2 / B5 / B25 / B41 / B66 / B71 / B260 / B261 |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / eSIM |
| Anunciado | 2021 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 158.2 x 128.1 x 6.4 mm (abierto) 158.2 x 67.1 x 14.4~16 mm (cerrado) |
| Peso | 279 g |
| Materiales | Frente de vidrio (cerrado) Frente de plástico (abierto) posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | Foldable Dynamic AMOLED 2X touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 7.6 pulgadas 22.5:18 |
| Resolución | 1768 x 2208 pixels |
| Densidad | 374 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus (frente y posterior cerrado) |
| Pantalla Cover: Dynamic AMOLED 2X 832 x 2268 pixels 6.2 pulgadas 24.5:9 120Hz Gorilla Glass Victus HDR10+ Refresco 120 Hz |
| OS | Android 11 |
| UI | One UI 3.5 |
| Procesador | Qualcomm SM8350 Snapdragon 888 octacore 2.84GHz |
| GPU | Adreno 660 |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 12 MP (f/1.8 PDAF Dual Pixel OIS wide) + 12 MP (f/2.4 PDAF OIS telefoto) + 12 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus PDAF Dual Pixel flash LED OIS zoom óptico 2x IA geotagging HDR |
| Video | 4K@60fps 1080p@60/240fps 720p@960fps EIS HDR10+ |
| Frontal | 4 MP f/1.8 bajo pantalla Cámara Cover: 10 MP f/2.2 wide 4K@30fps 1080p@30fps EIS |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 3.2 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 32bit/384kHz |
| Parlantes optimizados por AKG |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (de lado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IPX8 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Plateado Negro Verde |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Samsung DeX |
| ANT+ |
| Samsung Pay |
| Soporte stylus S Pen |
| Soporte Ultra WideBand (UWB) |
| Capacidad | 4400 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 25W |
| Carga inalámbrica | Si 10W |
| Carga reversible | Si 4.5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B28 / B41 / B77 / B78 / B79 |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2021 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 173.3 x 133.4 x 7.6 mm (abierto) 173.3 x 69.8 x 17.2 mm (cerrado) |
| Peso | 317 g (vidrio) / 332 g (cerámico) |
| Materiales | Frente de vidrio (cerrado) Frente de plástico (abierto) posterior de vidrio o cerámico marco de aluminio |
| Tipo | Foldable AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 8.01 pulgadas 4:3 |
| Resolución | 1860 x 2480 pixels |
| Densidad | 378 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 (posterior) |
| Pantalla Cover: AMOLED 840 x 2520 pixels 6.52 pulgadas 27:9 HDR10+ refresco 90Hz Dolby Vision HDR10+ |
| OS | Android 10 |
| UI | MIUI 12 |
| Procesador | Qualcomm SM8350 Snapdragon 888 octacore 2.84GHz |
| GPU | Adreno 660 |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno / 16GB RAM 512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 108 MP (f/1.8 PDAF Dual Pixel wide) + 8 MP (PDAF telefoto/macro) + 13 MP (f/2.4 ultrawide) |
| Funciones | autofocus PDAF Dual Pixel flash LED zoom óptico IA geotagging HDR |
| Video | 8K@24/30fps 4K@30/60fps 1080p@30/60fps EIS |
| Frontal | 20 MP wide 1080p@30/60fps 720p@120fps EIS |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS banda triple GLONASS GALILEO QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo (4 parlantes) |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Parlantes optimizados por Harman Kardon |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (de lado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Cerámico Negro |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5020 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 67W Quick Charge 4+ |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |