Una comparación entre el Samsung Galaxy Z Fold 3 5G y el Samsung Galaxy S21+ con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy Z Fold 3 5G lado a lado con el Samsung Galaxy S21+, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Rendimiento
Android 11 es el sistema operativo del Samsung Galaxy Z Fold 3 5G , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 6.4 mm (abierto)
y un peso de 271 g
. Entre las características del Samsung Galaxy Z Fold 3 5G se destaca una pantalla de 7.6" con una resolución de 1768 x 2208 pixels.
Dentro del Samsung Galaxy Z Fold 3 5G encontramos un procesador Snapdragon 888 2.84GHz, acompañado de 12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 12MP+12MP+12MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4400 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Samsung Galaxy Z Fold 3 5G, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Samsung Galaxy S21+ corre el sistema operativo Android 11. El espesor del Samsung Galaxy S21+ es de 7.8 mm
y pesa 202 g.
La pantalla del Samsung Galaxy S21+ es de 6.7" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Samsung Galaxy S21+ está potenciado por un procesador Snapdragon 888 2.84GHz / Exynos 2100 2.9GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
. La cámara principal es Triple, 12MP+64MP+12MP y graba video , y una batería de 4800 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Samsung Galaxy S21+ cuenta parlantes stereo. Además, el Samsung Galaxy S21+ tiene Radio FM.
En la comparativa de precios, el Samsung Galaxy Z Fold 3 5G se puede encontrar por 399 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al Samsung Galaxy Z Fold 3 5G con una review. El Samsung Galaxy S21+ ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 6.5 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Samsung Galaxy Z Fold 3 5G tiene una pantalla de 7.6" con una resolución de 1768 x 2208 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 372 PPI. El tamaño de pantalla del Samsung Galaxy S21+ es de 6.7", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 393 PPI. El Samsung Galaxy Z Fold 3 5G tiene una pantalla 0.9 pulgadas más grande que el Samsung Galaxy S21+. El Samsung Galaxy S21+ tiene una densidad de pixels de pantalla de 393 ppi, superior a los 372 ppi del Samsung Galaxy Z Fold 3 5G.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Samsung Galaxy Z Fold 3 5G está potenciado por un procesador Snapdragon 888 2.84GHz. El Samsung Galaxy S21+ cuenta con un chipset Snapdragon 888 2.84GHz / Exynos 2100 2.9GHz.
Chipset
El Samsung Galaxy Z Fold 3 5G está disponible en variantes de 12GB de memoria RAM. Para el Samsung Galaxy S21+, las opciones disponibles son 8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Samsung Galaxy Z Fold 3 5G corre Android 11, mientras que el Samsung Galaxy S21+ utiliza el sistema operativo Android 11.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Samsung Galaxy Z Fold 3 5G es Triple, 12MP+12MP+12MP, mientras que la cámara trasera del Samsung Galaxy S21+ tiene una configuración Triple, 12MP+64MP+12MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Samsung Galaxy Z Fold 3 5G cuenta con una batería de 4400 mAh. En el caso del Samsung Galaxy S21+, su batería tiene una capacidad nominal de 4800 mAh. El Samsung Galaxy S21+ tiene una batería de 4800 mAh, que tiene un 9.1 % mayor capacidad que la batería del Samsung Galaxy Z Fold 3 5G de 4400 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Samsung Galaxy Z Fold 3 5G mide de perfil 6.4 mm (abierto), mientras que el perfil del Samsung Galaxy S21+ es de 7.8 mm El Samsung Galaxy Z Fold 3 5G es más delgado que el Samsung Galaxy S21+, con 1.4 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Samsung Galaxy Z Fold 3 5G pesa 271 g, incluyendo su batería. El Samsung Galaxy S21+ en tanto, tiene un peso de 202 g, también con su batería incluida. El Samsung Galaxy S21+ es más liviano que el Samsung Galaxy Z Fold 3 5G, pesando 69 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B14 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B30 / B38 / B39 / B40 / B41 / B46 / B48 / B66 / B71 |
| 5G | SA/NSA/Sub6/mmWave B2 / B5 / B25 / B41 / B66 / B71 / B260 / B261 |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / eSIM |
| Anunciado | 2021 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 158.2 x 128.1 x 6.4 mm (abierto) 158.2 x 67.1 x 14.4~16 mm (cerrado) |
| Peso | 279 g |
| Materiales | Frente de vidrio (cerrado) Frente de plástico (abierto) posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | Foldable Dynamic AMOLED 2X touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 7.6 pulgadas 22.5:18 |
| Resolución | 1768 x 2208 pixels |
| Densidad | 374 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus (frente y posterior cerrado) |
| Pantalla Cover: Dynamic AMOLED 2X 832 x 2268 pixels 6.2 pulgadas 24.5:9 120Hz Gorilla Glass Victus HDR10+ Refresco 120 Hz |
| OS | Android 11 |
| UI | One UI 3.5 |
| Procesador | Qualcomm SM8350 Snapdragon 888 octacore 2.84GHz |
| GPU | Adreno 660 |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 12 MP (f/1.8 PDAF Dual Pixel OIS wide) + 12 MP (f/2.4 PDAF OIS telefoto) + 12 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus PDAF Dual Pixel flash LED OIS zoom óptico 2x IA geotagging HDR |
| Video | 4K@60fps 1080p@60/240fps 720p@960fps EIS HDR10+ |
| Frontal | 4 MP f/1.8 bajo pantalla Cámara Cover: 10 MP f/2.2 wide 4K@30fps 1080p@30fps EIS |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 3.2 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 32bit/384kHz |
| Parlantes optimizados por AKG |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (de lado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IPX8 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Plateado Negro Verde |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Samsung DeX |
| ANT+ |
| Samsung Pay |
| Soporte stylus S Pen |
| Soporte Ultra WideBand (UWB) |
| Capacidad | 4400 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 25W |
| Carga inalámbrica | Si 10W |
| Carga reversible | Si 4.5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6/mmWave |
| SIM | nanoSIM eSIM / nanoSIM dual eSIM |
| Anunciado | 2021 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.5 x 75.6 x 7.8 mm |
| Peso | 200 g (Sub6) / 202 g (mmWave) |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | Dynamic AMOLED 2X touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 394 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus |
| HDR10+ Pantalla Always On Refresco 120 Hz |
| OS | Android 11 |
| UI | One UI 3.5 |
| Procesador | Exynos 2100 octacore 2.9GHz (Internacional) Qualcomm SM8350 Snapdragon 888 octacore 2.84GHz (USA/China) |
| GPU | MaliG78 MP14 (Internacional) Adreno 660 (USA/China) |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 12 MP (f/1.8 PDAF Dual Pixel OIS wide) + 64 MP (f/2.0 OIS PDAF telefoto) + 12 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase pixel dual flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 1.1x zoom híbrido 3x IA geotagging autoHDR |
| Video | 8K@30fps 4K@30/60fps 1080p@30/60/120fps 720p@960fps HDR10+ OIS EIS HDR |
| Frontal | 10 MP f/2.2 PDAF Dual Pixel wide autoHDR 4K@30/60fps 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP aptX |
| GPS | GPS con soporte AGPS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 3.2 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si (USA/China) |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 32bit/384kHz |
| Parlantes y auriculares optimizados por AKG |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Rojo Dorado Rosa Violeta Plateado Negro |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| ANT+ |
| Samsung DeX Wireless DeX |
| Samsung Pay |
| Comandos de voz Bixby |
| Capacidad | 4800 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 25W |
| Carga inalámbrica | Si 15W Qi/PMA |
| Carga reversible | Si 4.5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |