Una comparación entre el Samsung Galaxy XCover 7 y el Samsung Galaxy XCover 7 Pro con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy XCover 7 lado a lado con el Samsung Galaxy XCover 7 Pro, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 14 es el sistema operativo del Samsung Galaxy XCover 7 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 10.2 mm
y un peso de 240 g
. Entre las características del Samsung Galaxy XCover 7 se destaca una pantalla de 6.6" con una resolución de 1080 x 2408 pixels.
Dentro del Samsung Galaxy XCover 7 encontramos un procesador Octa-core, acompañado de 6GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución 50 MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5050 mAh.
El Samsung Galaxy XCover 7 Pro corre el sistema operativo Android 15. El espesor del Samsung Galaxy XCover 7 Pro es de 10.2 mm
y pesa 240 g.
La pantalla del Samsung Galaxy XCover 7 Pro es de 6.6" a resolución 1080 x 2408 pixels.
El Samsung Galaxy XCover 7 Pro está potenciado por un procesador Snapdragon 7s Gen 3 2.5GHz, acompañado de 6GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 50MP+8MP y graba video , y una batería de 4350 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Samsung Galaxy XCover 7 Pro cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Samsung Galaxy XCover 7 se puede encontrar por 230.49 EUR en Amazon ES.
Ningún usuario ha calificado al Samsung Galaxy XCover 7 con una review. El Samsung Galaxy XCover 7 Pro no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Samsung Galaxy XCover 7 tiene una pantalla de 6.6" con una resolución de 1080 x 2408 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 400 PPI. El tamaño de pantalla del Samsung Galaxy XCover 7 Pro es de 6.6", con una resolución de pantalla de 1080 x 2408 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 400 PPI. Tanto el Samsung Galaxy XCover 7 Pro como el Samsung Galaxy XCover 7 tienen la misma pantalla de 6.6 pulgadas. Tanto el Samsung Galaxy XCover 7 como el Samsung Galaxy XCover 7 Pro tienen una densidad de pixels de pantalla de 400 ppi.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Samsung Galaxy XCover 7 está potenciado por un procesador Octa-core. El Samsung Galaxy XCover 7 Pro cuenta con un chipset Snapdragon 7s Gen 3 2.5GHz.
Chipset
El Samsung Galaxy XCover 7 está disponible en variantes de 6GB de memoria RAM. Para el Samsung Galaxy XCover 7 Pro, las opciones disponibles son 6GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Samsung Galaxy XCover 7 corre Android 14, mientras que el Samsung Galaxy XCover 7 Pro utiliza el sistema operativo Android 15.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Samsung Galaxy XCover 7 es 50 MP, mientras que la cámara trasera del Samsung Galaxy XCover 7 Pro tiene una configuración Dual, 50MP+8MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Samsung Galaxy XCover 7 cuenta con una batería de 5050 mAh. En el caso del Samsung Galaxy XCover 7 Pro, su batería tiene una capacidad nominal de 4350 mAh. El Samsung Galaxy XCover 7 tiene una batería de 5050 mAh, que tiene un 16.1 % mayor capacidad que la batería del Samsung Galaxy XCover 7 Pro de 4350 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Samsung Galaxy XCover 7 mide de perfil 10.2 mm, mientras que el perfil del Samsung Galaxy XCover 7 Pro es de 10.2 mm El Samsung Galaxy XCover 7 y el Samsung Galaxy XCover 7 Pro tienen el mismo espesor de 10.2 milímetros.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Samsung Galaxy XCover 7 pesa 240 g, incluyendo su batería. El Samsung Galaxy XCover 7 Pro en tanto, tiene un peso de 240 g, también con su batería incluida. El Samsung Galaxy XCover 7 y el Samsung Galaxy XCover 7 Pro tienen el mismo peso de 240 gramos
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM eSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2024 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 169 x 80.1 x 10.2 mm |
| Peso | 240 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de goma/plástico |
| Tipo | LCD TFT touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.6 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2408 pixels |
| Densidad | 400 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus+ Certificación MILSTD810H Resistente a caídas de hasta 1.5m |
| OS | Android 14 |
| UI | One UI 6 |
| Procesador | Octacore |
| GPU |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | 50 MP f/1.8 PDAF wide |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5 MP f/2.0 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 conectores Pogo |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 4050 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | Si |
| Carga rápida | Si 15W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM eSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Abril |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 168.6 x 79.9 x 10.2 mm |
| Peso | 240 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de goma/plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.6 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2408 pixels |
| Densidad | 400 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus+ Certificación MILSTD810H Resistente a caídas de hasta 1.5m |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 15 |
| UI | One UI 7 |
| Procesador | Qualcomm SM7635 Snapdragon 7s Gen 3 octacore 2.5GHz |
| GPU | Adreno 710 |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 2TB |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 13 MP f/2.2 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO QZSS |
| USB | USB TypeC 3.2 conectores Pogo |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 4350 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | Si |
| Carga rápida | Si 15W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |