Una comparación entre el Samsung Galaxy Watch Active 2 (44mm) y el Samsung Galaxy Watch Active 2 (40mm) con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy Watch Active 2 (44mm) lado a lado con el Samsung Galaxy Watch Active 2 (40mm), sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 9.0 es el sistema operativo del Samsung Galaxy Watch Active 2 (44mm) , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 10.9 mm
y un peso de 30 g / 37 g
. Entre las características del Samsung Galaxy Watch Active 2 (44mm) se destaca una pantalla de 1.4" con una resolución de 360 x 360 pixels.
Dentro del Samsung Galaxy Watch Active 2 (44mm) encontramos un procesador Exynos 9110 1.15GHz, acompañado de 768MB/1.5GB de memoria RAM. Además, cuenta con 4GB de almacenamiento
, y la energía es provista por una batería de 340 mAh.
El Samsung Galaxy Watch Active 2 (40mm) corre el sistema operativo Tizen 4.0. El espesor del Samsung Galaxy Watch Active 2 (40mm) es de 10.9 mm
y pesa 26 g / 37 g.
La pantalla del Samsung Galaxy Watch Active 2 (40mm) es de 1.2" a resolución 360 x 360 pixels.
El Samsung Galaxy Watch Active 2 (40mm) está potenciado por un procesador Exynos 9110 1.15GHz, acompañado de 768MB/1.5GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 4GB
, y una batería de 247 mAh lo mantiene en funcionamiento.
Ningún usuario ha calificado al Samsung Galaxy Watch Active 2 (44mm) con una review. El Samsung Galaxy Watch Active 2 (40mm) no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Samsung Galaxy Watch Active 2 (44mm) tiene una pantalla de 1.4" con una resolución de 360 x 360 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 364 PPI. El tamaño de pantalla del Samsung Galaxy Watch Active 2 (40mm) es de 1.2", con una resolución de pantalla de 360 x 360 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 424 PPI. El Samsung Galaxy Watch Active 2 (44mm) tiene una pantalla 0.2 pulgadas más grande que el Samsung Galaxy Watch Active 2 (40mm). El Samsung Galaxy Watch Active 2 (40mm) tiene una densidad de pixels de pantalla de 424 ppi, superior a los 364 ppi del Samsung Galaxy Watch Active 2 (44mm).
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Samsung Galaxy Watch Active 2 (44mm) está potenciado por un procesador Exynos 9110 1.15GHz. El Samsung Galaxy Watch Active 2 (40mm) cuenta con un chipset Exynos 9110 1.15GHz.
Chipset
El Samsung Galaxy Watch Active 2 (44mm) está disponible en variantes de 768MB/1.5GB de memoria RAM. Para el Samsung Galaxy Watch Active 2 (40mm), las opciones disponibles son 768MB/1.5GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Samsung Galaxy Watch Active 2 (44mm) corre Android 9.0, mientras que el Samsung Galaxy Watch Active 2 (40mm) utiliza el sistema operativo Tizen 4.0.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Samsung Galaxy Watch Active 2 (44mm) es , mientras que la cámara trasera del Samsung Galaxy Watch Active 2 (40mm) tiene una configuración .
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Samsung Galaxy Watch Active 2 (44mm) cuenta con una batería de 340 mAh. En el caso del Samsung Galaxy Watch Active 2 (40mm), su batería tiene una capacidad nominal de 247 mAh. El Samsung Galaxy Watch Active 2 (44mm) tiene una batería de 340 mAh, que tiene un 37.7 % mayor capacidad que la batería del Samsung Galaxy Watch Active 2 (40mm) de 247 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Samsung Galaxy Watch Active 2 (44mm) mide de perfil 10.9 mm, mientras que el perfil del Samsung Galaxy Watch Active 2 (40mm) es de 10.9 mm El Samsung Galaxy Watch Active 2 (44mm) y el Samsung Galaxy Watch Active 2 (40mm) tienen el mismo espesor de 10.9 milímetros.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Samsung Galaxy Watch Active 2 (44mm) pesa 30 g / 37 g, incluyendo su batería. El Samsung Galaxy Watch Active 2 (40mm) en tanto, tiene un peso de 26 g / 37 g, también con su batería incluida. El Samsung Galaxy Watch Active 2 (40mm) es más liviano que el Samsung Galaxy Watch Active 2 (44mm), pesando 400 gramos menos.
Peso
| 2G |
| 3G |
| 4G | LTE (versión LTE) |
| GPRS | No |
| EDGE | No |
| SIM | No |
| Anunciado | 2019 Julio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 44 x 44 x 10.9 mm |
| Peso | 30 g (aluminio) / 37 g (acero inoxidable) |
| Materiales | Aluminio o Acero Inoxidable |
| Tipo | Super AMOLED circular touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 1.4 pulgadas |
| Resolución | 360 x 360 pixels |
| Densidad |
| Protección | Gorilla Glass DX+ Certificación MILSTD810G |
| Pantalla Always On |
| OS | Tizen 4.0 |
| UI | Tizen Wearable |
| Procesador | Exynos 9110 dualcore 1.15GHz |
| GPU |
| Interna | 1.5GB RAM 4GB almacenamiento interno (LTE) / 768MB RAM 4GB almacenamiento interno (Bluetooth) |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | No |
| Funciones |
| Video | No |
| Frontal | No |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | No |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | No |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264/H.263 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Sensores | Acelerómetro |
| Monitor de ritmo cardíaco |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Barómetro |
| Electrocardiogramas |
| Seguridad | No |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador |
| Colores | Plateado Negro Oro Rosa (aluminio) Plateado Negro Dorado (acero inoxidable) |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 340 mAh |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | No |
| Carga inalámbrica | Si WPC |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G |
| 3G |
| 4G | LTE (versión LTE) |
| GPRS | No |
| EDGE | No |
| SIM | No |
| Anunciado | 2019 Julio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 40 x 40 x 10.9 mm |
| Peso | 26 g (aluminio) / 37 g (acero inoxidable) |
| Materiales | Aluminio o Acero Inoxidable |
| Tipo | Super AMOLED circular touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 1.2 pulgadas |
| Resolución | 360 x 360 pixels |
| Densidad | 424 ppi |
| Protección | Gorilla Glass DX+ Certificación MILSTD810G |
| Pantalla Always On |
| OS | Tizen 4.0 |
| UI | Tizen Wearable |
| Procesador | Exynos 9110 dualcore 1.15GHz |
| GPU |
| Interna | 1.5GB RAM 4GB almacenamiento interno (LTE) / 768MB RAM 4GB almacenamiento interno (Bluetooth) |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | No |
| Funciones |
| Video | No |
| Frontal | No |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | No |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | No |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264/H.263 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Sensores | Acelerómetro |
| Monitor de ritmo cardíaco |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Barómetro |
| Electrocardiogramas |
| Seguridad | No |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador |
| Colores | Plateado Negro Oro Rosa (aluminio) Plateado Negro Dorado (acero inoxidable) |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 247 mAh |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | No |
| Carga inalámbrica | Si WPC |
| Standby |
| Tiempo de conversación |