Una comparación entre el Samsung Galaxy Tab S4 10.5 y el Apple iPad Pro 13 (2025) con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy Tab S4 10.5 lado a lado con el Apple iPad Pro 13 (2025), sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 8.1 es el sistema operativo del Samsung Galaxy Tab S4 10.5 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.1 mm
y un peso de 482 g / 483 g
. Entre las características del Samsung Galaxy Tab S4 10.5 se destaca una pantalla de 10.5" con una resolución de 1600 x 2560 pixels.
Dentro del Samsung Galaxy Tab S4 10.5 encontramos un procesador Snapdragon 835 2.35GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM. Además, cuenta con 64GB/256GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución 13 MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 7300 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Samsung Galaxy Tab S4 10.5, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Apple iPad Pro 13 (2025) corre el sistema operativo iPadOS 26. El espesor del Apple iPad Pro 13 (2025) es de 5.1 mm
y pesa 579 g.
La pantalla del Apple iPad Pro 13 (2025) es de 13" a resolución 2064 x 2752 pixels.
El Apple iPad Pro 13 (2025) está potenciado por un procesador Apple M5, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256/512GB/1/2TB
. La cámara principal es 12 MP y graba video
El Apple iPad Pro 13 (2025) cuenta parlantes stereo.
Ningún usuario ha calificado al Samsung Galaxy Tab S4 10.5 con una review. El Apple iPad Pro 13 (2025) no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Samsung Galaxy Tab S4 10.5 tiene una pantalla de 10.5" con una resolución de 1600 x 2560 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 288 PPI. El tamaño de pantalla del Apple iPad Pro 13 (2025) es de 13", con una resolución de pantalla de 2064 x 2752 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 265 PPI. El Apple iPad Pro 13 (2025) tiene una pantalla 2.5 pulgadas más grande que el Samsung Galaxy Tab S4 10.5. El Samsung Galaxy Tab S4 10.5 tiene una densidad de pixels de pantalla de 288 ppi, superior a los 265 ppi del Apple iPad Pro 13 (2025).
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Samsung Galaxy Tab S4 10.5 está potenciado por un procesador Snapdragon 835 2.35GHz. El Apple iPad Pro 13 (2025) cuenta con un chipset Apple M5.
Chipset
El Samsung Galaxy Tab S4 10.5 está disponible en variantes de 4GB de memoria RAM. Para el Apple iPad Pro 13 (2025), las opciones disponibles son 12GB/16GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Samsung Galaxy Tab S4 10.5 corre Android 8.1, mientras que el Apple iPad Pro 13 (2025) utiliza el sistema operativo iPadOS 26.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Samsung Galaxy Tab S4 10.5 es 13 MP, mientras que la cámara trasera del Apple iPad Pro 13 (2025) tiene una configuración 12 MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Samsung Galaxy Tab S4 10.5 cuenta con una batería de 7300 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Samsung Galaxy Tab S4 10.5 mide de perfil 7.1 mm, mientras que el perfil del Apple iPad Pro 13 (2025) es de 5.1 mm El Apple iPad Pro 13 (2025) es más delgado que el Samsung Galaxy Tab S4 10.5, con 2 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Samsung Galaxy Tab S4 10.5 pesa 482 g / 483 g, incluyendo su batería. El Apple iPad Pro 13 (2025) en tanto, tiene un peso de 579 g, también con su batería incluida. El Apple iPad Pro 13 (2025) es más liviano que el Samsung Galaxy Tab S4 10.5, pesando 481904 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE Cat16 |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM |
| Anunciado | 2018 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 249.3 x 164.3 x 7.1 mm |
| Peso | 482 g / 483 g (LTE) |
| Materiales | Metal |
| Tipo | Super AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 10.5 pulgadas 16:10 |
| Resolución | 1600 x 2560 pixels |
| Densidad | 287 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 8.1 Oreo |
| UI |
| Procesador | Qualcomm MSM8998 Snapdragon 835 octacore 2.35GHz |
| GPU | Adreno 540 |
| Interna | 4GB RAM 64/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | 13 MP |
| Funciones | autofocus flash LED detección de rostro geotagging HDR |
| Video | 2160p@30fps |
| Frontal | 8 MP |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 3.1 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes cuadrafónicos |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Parlantes optimizados por AKG |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de iris |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Stylus S Pen |
| Samsung DeX |
| Soporte ANT+ |
| Capacidad | 7300 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (solo versión 5G) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 (solo versión 5G) |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B11 / B12 / B13 / B14 / B17 / B18 / B19 / B20 / B21 / B25 / B26 / B28 / B29 / B30 / B32 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B46 / B48 / B66 / B71 (A3361) LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B14 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B29 / B30 / B32 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B46 / B48 / B66 / B71 (A3362) |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B12 / B14 / B20 / B25 / B26 / B28 / B29 / B30 / B38 / B40 / B41 / B48 / B66 / B70 / B71 / B77 / B78 / B79 |
| SIM | eSIM |
| Anunciado | 2025 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 281.6 x 215.5 x 5.1 mm |
| Peso | 579 g (WiFi) / 582 g (5G) |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de aluminio |
| Tipo | Tandem OLED Ultra Retina XDR touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 13 pulgadas |
| Resolución | 2064 x 2752 pixels 4:3 |
| Densidad | 264 ppi |
| Protección | Capa oleofóbica y antirreflejos Protección contra rayones |
| HDR10 Dolby Vision Refresco 120Hz |
| OS | iPadOS 26 |
| UI | No |
| Procesador | Apple M5 nonacore (modelos 256/512GB) Apple M5 decacore (modelos 1/2TB) |
| GPU | GPU Apple 10 núcleos |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno / 16GB RAM 1/2TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 12 MP (f/1.8 PDAF dual pixel wide) + LiDAR TOF 3D (profundidad) |
| Funciones | autofocus flash LED cuádruple de dos tonos HDR |
| Video | 4K@24/25/30/60fps 1080p@25/30/60/120/240fps EIS ProRes |
| Frontal | 12 MP f/2.0 ultrawide 1080p@25/30/60fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v6.0 A2DP LE EDR |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO QZSS (solo versión 5G) |
| USB | USB TypeC 4; conector magnético; Thunderbolt 3; DisplayPort |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo (4 parlantes) |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/WAV/AAX+ /AIFF/Apple Lossless |
| Sensores | Acelerómetro |
| Giroscopio |
| Barómetro |
| Seguridad | Desbloqueo facial Face ID |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail iMessage |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Plateado Negro Espacial |
| Extras | Comandos de voz Siri |
| Soporte Stylus |
| Capacidad | 38.99 Wh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |