Una comparación entre el Samsung Galaxy Tab E y el Samsung Galaxy A8s con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy Tab E lado a lado con el Samsung Galaxy A8s, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
El Samsung Galaxy A8s corre el sistema operativo Android 8.1. El espesor del Samsung Galaxy A8s es de 7.4 mm
y pesa 173 g.
La pantalla del Samsung Galaxy A8s es de 6.4" a resolución 1080 x 2340 pixels.
El Samsung Galaxy A8s está potenciado por un procesador Snapdragon 710 2.2GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 24MP+10MP+5MP y graba video , y una batería de 3400 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Samsung Galaxy A8s tiene Radio FM.
Los usuarios han calificado al Samsung Galaxy Tab E con un puntaje general de 3 puntos sobre 10. El Samsung Galaxy A8s no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
| Red | No |
| Anunciado | 2015 Junio |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 241.9 x 149.5 x 8.5 mm |
| Peso | 490 g |
| Tipo | TFT touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 800 x 1280 pixels 9.6 pulgadas |
| Soporte multitouch Sensor acelerómetro para auto rotación Interfaz de usuario TouchWiz UX Sensor giroscópico de tres ejes |
| Tipo | No |
| Customización | Descargas |
| Vibración | No |
| Conector de audio 3.5 mm |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados |
| Registro de llamadas | No |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 128GB |
| 8GB memoria interna 1.5GB RAM Procesador quadcore 1.3GHz |
| GPRS | No |
| Velocidad de datos |
| OS | Android OS v4.4 KitKat |
| Mensajería | Email IM |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | Si + descargables |
| Colores | Blanco |
| Cámara | 5 MP 2592 х 1944 pixels geotagging video 720p@30fps cámara frontal 2 MP |
| GPS con soporte AGPS y GLONASS WiFi 802.11 b/g/n WiFi Direct Bluetooth v4.0 A2DP microUSB 2.0 Reproductor de video MP4/H.264/H.263 Reproductor de audio MP3/WAV/eAAC+ Organizador Editor de fotos/videos Multi Window Memo de voz Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiIon 5000 mAh |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2018 Diciembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 158.4 x 74.9 x 7.4 mm |
| Peso | 173 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.4 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 403 ppi |
| Protección | No |
| Pantalla Always On |
| OS | Android 8.1 Oreo |
| UI | Samsung UX |
| Procesador | Qualcomm SDM710 Snapdragon 710 octacore 2.2GHz |
| GPU | Adreno 616 |
| Interna | 6/8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Triple 24 MP (f/1.7 PDAF) + 10 MP (f/2.4 telefoto) + 5 MP (f/2.2 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED detección de rostro y sonrisa geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 24 MP f/2.0 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP EDR |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/WMV/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/WAV /WMA/eAAC+/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Gris Azul Verde |
| Extras | Visor de documentos |
| Soporte ANT+ |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 3400 mAh |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |