Una comparación entre el Samsung Galaxy Tab A 10.5 y el Samsung Galaxy Tab E con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy Tab A 10.5 lado a lado con el Samsung Galaxy Tab E, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 8.1 es el sistema operativo del Samsung Galaxy Tab A 10.5 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8 mm
y un peso de 529 g / 534 g
. Entre las características del Samsung Galaxy Tab A 10.5 se destaca una pantalla de 10.5" con una resolución de 1200 x 1920 pixels.
Dentro del Samsung Galaxy Tab A 10.5 encontramos un procesador Snapdragon 450 1.8GHz, acompañado de 3GB de memoria RAM. Además, cuenta con 32GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución 8 MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 7300 mAh.
Ningún usuario ha calificado al Samsung Galaxy Tab A 10.5 con una review. El Samsung Galaxy Tab E ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 3 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM |
| Anunciado | 2018 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 260 x 161.1 x 8 mm |
| Peso | 529 g / 534 g (LTE) |
| Materiales | Plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 10.5 pulgadas 16:10 |
| Resolución | 1200 x 1920 pixels |
| Densidad | 216 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 8.1 Oreo |
| UI |
| Procesador | Qualcomm SDM450 Snapdragon 450 octacore 1.8GHz |
| GPU | Adreno 506 |
| Interna | 3GB RAM 32GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 256GB |
| Principal | 8 MP f/1.9 |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5 MP f/2.2 |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v4.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Seguridad | No |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Blanco |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 7300 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| Red | No |
| Anunciado | 2015 Junio |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 241.9 x 149.5 x 8.5 mm |
| Peso | 490 g |
| Tipo | TFT touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 800 x 1280 pixels 9.6 pulgadas |
| Soporte multitouch Sensor acelerómetro para auto rotación Interfaz de usuario TouchWiz UX Sensor giroscópico de tres ejes |
| Tipo | No |
| Customización | Descargas |
| Vibración | No |
| Conector de audio 3.5 mm |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados |
| Registro de llamadas | No |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 128GB |
| 8GB memoria interna 1.5GB RAM Procesador quadcore 1.3GHz |
| GPRS | No |
| Velocidad de datos |
| OS | Android OS v4.4 KitKat |
| Mensajería | Email IM |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | Si + descargables |
| Colores | Blanco |
| Cámara | 5 MP 2592 х 1944 pixels geotagging video 720p@30fps cámara frontal 2 MP |
| GPS con soporte AGPS y GLONASS WiFi 802.11 b/g/n WiFi Direct Bluetooth v4.0 A2DP microUSB 2.0 Reproductor de video MP4/H.264/H.263 Reproductor de audio MP3/WAV/eAAC+ Organizador Editor de fotos/videos Multi Window Memo de voz Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiIon 5000 mAh |
| Standby |
| Tiempo de conversación |