Una comparación entre el Samsung Galaxy S8+ y el Xiaomi Redmi 9 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy S8+ lado a lado con el Xiaomi Redmi 9, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 7.0 es el sistema operativo del Samsung Galaxy S8+ , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.1 mm
y un peso de 173 g
. Entre las características del Samsung Galaxy S8+ se destaca una pantalla de 6.2" con una resolución de 1440 x 2960 pixels.
Dentro del Samsung Galaxy S8+ encontramos un procesador Snapdragon 835/ Exynos 8895, acompañado de 4GB de memoria RAM. Además, cuenta con 64GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución 12 MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 3500 mAh.
El Xiaomi Redmi 9 corre el sistema operativo Android 10. El espesor del Xiaomi Redmi 9 es de 9.1 mm
y pesa 198 g.
La pantalla del Xiaomi Redmi 9 es de 6.53" a resolución 1080 x 2340 pixels.
El Xiaomi Redmi 9 está potenciado por un procesador Mediatek Helio G80 2GHz, acompañado de 3GB/4GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 32GB/64GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Cuádruple, 13MP+8MP +5MP+2MP y graba video , y una batería de 5020 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Xiaomi Redmi 9 tiene Radio FM.
En la comparativa de precios, el Samsung Galaxy S8+ se puede encontrar por 107.99 USD en Amazon. El Xiaomi Redmi 9 se ofrece desde un precio de 141 USD en Amazon.
Los usuarios han calificado al Samsung Galaxy S8+ con un puntaje general de 9 puntos sobre 10. El Xiaomi Redmi 9 ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.3 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Samsung Galaxy S8+ tiene una pantalla de 6.2" con una resolución de 1440 x 2960 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 531 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Redmi 9 es de 6.53", con una resolución de pantalla de 1080 x 2340 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. El Xiaomi Redmi 9 tiene una pantalla 0.33 pulgadas más grande que el Samsung Galaxy S8+. El Samsung Galaxy S8+ tiene una densidad de pixels de pantalla de 531 ppi, superior a los 395 ppi del Xiaomi Redmi 9.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Samsung Galaxy S8+ está potenciado por un procesador Snapdragon 835/ Exynos 8895. El Xiaomi Redmi 9 cuenta con un chipset Mediatek Helio G80 2GHz.
Chipset
El Samsung Galaxy S8+ está disponible en variantes de 4GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Redmi 9, las opciones disponibles son 3GB/4GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Samsung Galaxy S8+ corre Android 7.0, mientras que el Xiaomi Redmi 9 utiliza el sistema operativo Android 10.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Samsung Galaxy S8+ es 12 MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Redmi 9 tiene una configuración Cuádruple, 13MP+8MP +5MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Samsung Galaxy S8+ cuenta con una batería de 3500 mAh. En el caso del Xiaomi Redmi 9, su batería tiene una capacidad nominal de 5020 mAh. El Xiaomi Redmi 9 tiene una batería de 5020 mAh, que tiene un 43.4 % mayor capacidad que la batería del Samsung Galaxy S8+ de 3500 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Samsung Galaxy S8+ mide de perfil 8.1 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Redmi 9 es de 9.1 mm El Samsung Galaxy S8+ es más delgado que el Xiaomi Redmi 9, con 1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Samsung Galaxy S8+ pesa 173 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Redmi 9 en tanto, tiene un peso de 198 g, también con su batería incluida. El Samsung Galaxy S8+ es más liviano que el Xiaomi Redmi 9, pesando 25 gramos menos.
Peso
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2 opcional) HSDPA LTE |
| Anunciado | 2017 Marzo |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 159.5 x 73.4 x 8.1 mm |
| Peso | 173 g |
| Tipo | Super AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 1440 x 2960 pixels 6.2 pulgadas |
| Protección Gorilla Glass 5 Soporte multitouch Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor de proximidad para auto apagado Sensor giroscópico Barómetro Certificación IP68: resistente al agua 1.5m por 30 min Lector de huellas dactilares Lector de iris Monitor ritmo cardíaco Pantalla Always On |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm Audio 24bit/192kHz |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 256GB |
| 64GB memoria interna 4GB RAM Procesador Qualcomm MSM8998 Snapdragon 835 octacore (4x Kryo@2.3GHz + 4x Kyro@1.9GHz) GPU Adreno 540 / Samsung Exynos 8895 octacore 2.35GHz |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Android OS v7.0 Nougat |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM RSS |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | Si |
| Colores | Negro Gris Dorado Plateado Azul Coral |
| Cámara | 12 MP f/1.7 autofocus por detección de fase flash LED dual geotagging detección de rostro y sonrisa foco táctil estabilización óptica de imagen video 2160p@60fps 1080p@60fps OIS cámara frontal 8 MP autofocus f/1.7 |
| SIM dual (opcional) GPS con soporte AGPS y GLONASS Brújula digital EDGE 3G HSDPA 42Mbps / HSUPA 5.76Mbps 4G LTE WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual Bluetooth v5.0 A2DP LE aptX ANT+ USBC v1.0 NFC Carga inalámbrica (Qi y PMA) Carga rápida de batería Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado Reproductor de video MP4/DivX/XviD/WMV/H.264 Reproductor de audio MP3/WAV/eAAC+/AC3/FLAC Samsung Pay Samsung DeX Samsung Bixby Memo/comandos/discado de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiIon 3500 mAh |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 |
| 5G | No |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2020 Junio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.3 x 77.2 x 8.9 mm |
| Peso | 198 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.53 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 395 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 3 |
| OS | Android 10 |
| UI | MIUI 12 |
| Procesador | MediaTek Helio G80 octacore 2GHz |
| GPU | MaliG52 MC2 |
| Interna | 3GB RAM 32GB almacenamiento interno / 4GB RAM 64GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Cuádruple 13 MP (f/2.2 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 5 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED IA geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8MP f/2.0 wide 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si inalámbrica |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Gris Verde Púrpura |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5020 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 18W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación | 31 h |