Una comparación entre el Samsung Galaxy S5 Neo y el LG Q6 Alpha con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy S5 Neo lado a lado con el LG Q6 Alpha, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
El LG Q6 Alpha corre el sistema operativo Android 7.1.1. El espesor del LG Q6 Alpha es de 8.1 mm
y pesa 149 g.
La pantalla del LG Q6 Alpha es de 5.5" a resolución 1080 x 2160 pixels.
El LG Q6 Alpha está potenciado por un procesador Snapdragon 435 1.4GHz, acompañado de 2GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 16GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es 13 MP y graba video , y una batería de 3000 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el LG Q6 Alpha tiene Radio FM.
Ningún usuario ha calificado al Samsung Galaxy S5 Neo con una review. El LG Q6 Alpha ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.7 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 LTE |
| Anunciado | 2015 Agosto |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 142 x 72.5 x 8.1 mm |
| Peso | 142 g |
| Tipo | Super AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 1080 x 1920 pixels 5.1 pulgadas |
|
Soporte multitouch Certificación IP67: resistente al polvo y agua Interfaz de usuario TouchWiz Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor de proximidad para auto apagado Sensor giroscópico |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 128GB |
| 16GB memoria interna 2GB RAM Procesador Exynos Octa octacore 1.6GHz |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Android OS v5.1.1 Lollipop |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM RSS |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Juegos | Si |
| Colores | Negro |
| Cámara | 16 MP 4640 x 3480 pixels autofocus flash LED geotagging detección de rostro y sonrisa foco táctil HDR captura simultánea video 1080p@30fps cámara frontal 5 MP |
| GPS con soporte AGPS; GLONASS EDGE 3G HSDPA 42.2Mbps / HSUPA 5.76Mbps 4G LTE Cat. 6 WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual Bluetooth v4.1 A2DP EDR LE microUSB 2.0 NFC Salida TV via MHL Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado Reproductor de video MP4/H.264 Reproductor de audio MP3/WAV/eAAC+/AC3/FLAC Radio FM Organizador Editor de imagen/video Editor de documentos (Word Excel PowerPoint PDF) Memo/comandos/discado de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiIon 2800 mAh |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 LTE 1(2100) 3(1800) 4(1700/2100) 5(850) 7(2600) 8(900) 12(700) 17(700) 20(800) 28(700) 38(2600) |
| Anunciado | 2017 Julio |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 142.5 x 69.3 x 8.1 mm |
| Peso | 149 g |
| Tipo | LCD IPS FullVision touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 1080 x 2160 pixels 5.5 pulgadas |
|
Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor de proximidad para auto apagado Pantalla Gorilla Glass 3 LG UI 5.0 Certificación MILSTD810G |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 200GB |
| 16GB memoria interna 2GB RAM Procesador Qualcomm MSM8940 Snapdragon 435 octacore 1.4 GHz GPU Adreno 505 |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Android 7.1.1 Nougat |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM RSS |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Juegos | Si |
| Colores | Platino Negro |
| Cámara | 13 MP f/2.2 autofocus flash LED foco táctil detección de rostro HDR geotagging video 1080p@60fps cámara frontal 5 MP f/2.2 |
|
GPS con soporte AGPS y GLONASS EDGE 3G HSDPA 42Mbps / HSUPA 5.76Mbps 4G LTE Cat. 7 WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct Bluetooth v4.2 A2DP LE microUSB 2.0 OTG NFC (según mercado) Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado Reproductor de video MP4/DviX/XviD/H.264/WMV Reproductor de audio MP3/WAV/FLAC/eAAC+/WMA Radio FM Editor de imagen/video Editor de documentos Memo/comandos/discado de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiPo 3000 mAh |
| Standby |
| Tiempo de conversación |