Una comparación entre el Samsung Galaxy S 4 y el Samsung Galaxy A33 5G con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy S 4 lado a lado con el Samsung Galaxy A33 5G, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
El Samsung Galaxy A33 5G corre el sistema operativo Android 12. El espesor del Samsung Galaxy A33 5G es de 8.1 mm
y pesa 186 g.
La pantalla del Samsung Galaxy A33 5G es de 6.4" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Samsung Galaxy A33 5G está potenciado por un procesador Octa-core 2.4GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Cuádruple, 48MP+8MP +5MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Samsung Galaxy A33 5G se ofrece desde un precio de 165.14 USD en Amazon.
Los usuarios han calificado al Samsung Galaxy S 4 con un puntaje general de 8.2 puntos sobre 10. El Samsung Galaxy A33 5G ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.7 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 LTE 800 / 1800 / 2600 |
| Anunciado | 2013 Marzo |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 136.6 x 69.8 x 7.9 mm |
| Peso | 130 g |
| Tipo | Super AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 1080 x 1920 pixels 4.99 pulgadas |
|
Soporte multitouch Pantalla Gorilla Glass 3 Interfaz de usuario TouchWiz Sensor acelerómetro para auto rotación Controles sensibles al tacto Sensor de proximidad para auto apagado Sensor giroscópico Barómetro Sensor de temperatura y humedad Sensor Geomagnético |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 64GB |
| 16GB/32GB/64GB memoria interna 2GB RAM Procesador Exynos 5 Octa octacore 1.6 GHz / Qualcomm Snapdragon 600 1.9GHz (según región) GPU PowerVR SGX 544MP / Adreno 320 |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Android OS v4.2.2 Jelly Bean |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM RSS |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Juegos | Si |
| Colores | Blanco Negro |
| Cámara | 13 MP 4128 x 3096 pixels autofocus flash LED geotagging detección de rostro y sonrisa foco táctil estabilizador de imagen HDR captura simultánea video 1080p@30fps cámara frontal 2.0MP 1080p@30fps |
| GPS con soporte AGPS; GLONASS Brújula digital S Voice Smart Stay (seguimiento de ojos) EDGE 3G HSDPA 42.2Mbps / HSUPA 5.76Mbps 4G LTE WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; DLNA; WiFi Direct; banda dual Bluetooth v4.0 A2DP EDR LE microUSB 2.0 Integración con redes sociales NFC Salida TV via MHL Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado Reproductor de video MP4/DivX/XviD/WMV/H.264/H.263 Reproductor de audio MP3/WAV/eAAC+/AC3/FLAC Organizador Editor de imagen/video Editor de documentos (Word Excel PowerPoint PDF) Integración Google Search Maps Gmail YouTube Calendar Google Talk Picasa Memo/comandos/discado de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiIon 2600 mAh |
| Standby | Hasta 370 h |
| Tiempo de conversación | Hasta 7 h |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6 |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2022 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 159.7 x 74 x 8.1 mm |
| Peso | 186 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | Super AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.4 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 411 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 12 |
| UI | One UI 4.1 |
| Procesador | Exynos 1280 octacore 2.4GHz |
| GPU | MaliG68 |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Cuádruple 48 MP (f/1.8 OIS PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 5 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase estabilización óptica de imagen flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/120fps |
| Frontal | 13 MP f/2.2 wide 1080p |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP67 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco Azul Durazno |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 25W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |