Una comparación entre el Samsung Galaxy S4 Active y el Huawei Ascend P7 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy S4 Active lado a lado con el Huawei Ascend P7, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Los usuarios han calificado al Samsung Galaxy S4 Active con un puntaje general de 7 puntos sobre 10. El Huawei Ascend P7 ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.2 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 o HSDPA 850 / 1900 / 2100 LTE 800 / 850 / 900 / 1800 / 2100 / 2600 |
| Anunciado | 2013 Mayo |
| Status | Pronto |
| Dimensiones | 139.7 x 71.3 x 9.1 mm |
| Peso | 151 g |
| Tipo | TFT touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 1080 x 1920 pixels 4.99 pulgadas |
| Certificación IP67: resistencia al polvo y agua Resistente al agua a 1 metro por 30 minutos Soporte multitouch Pantalla Gorilla Glass 3 Interfaz de usuario TouchWiz Sensor acelerómetro para auto rotación Controles sensibles al tacto Sensor de proximidad para auto apagado Sensor giroscópico Barómetro Sensor de temperatura y humedad Sensor Geomagnético |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 64GB |
| 16GB memoria interna 2GB RAM Procesador Qualcomm Snapdragon 600 1.9GHz GPU Adreno 320 |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Android OS v4.2.2 Jelly Bean |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM RSS |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Juegos | Si |
| Colores | Gris Azul Naranja |
| Cámara | 8 MP 3264 x 2448 pixels autofocus flash LED geotagging detección de rostro y sonrisa foco táctil estabilizador de imagen HDR captura simultánea video 1080p@30fps cámara frontal 2.0MP 1080p@30fps |
| GPS con soporte AGPS; GLONASS Brújula digital S Voice Smart Stay (seguimiento de ojos) EDGE 3G HSDPA 42.2Mbps / HSUPA 5.76Mbps 4G LTE WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; DLNA; WiFi Direct; banda dual Bluetooth v4.0 LE A2DP EDR microUSB 2.0 Integración con redes sociales NFC Salida TV via MHL Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado Reproductor de video MP4/DivX/XviD/WMV/H.264/H.263 Reproductor de audio MP3/WAV/eAAC+/AC3/FLAC Organizador Editor de imagen/video Editor de documentos (Word Excel PowerPoint PDF) Integración Google Search Maps Gmail YouTube Calendar Google Talk Picasa Memo/comandos/discado de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiIon 2600 mAh |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2 opcional) HSDPA 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 LTE 800 / 900 / 1800 / 2100 / 2600 |
| Anunciado | 2014 Mayo |
| Status | Pronto |
| Dimensiones | 139.8 x 68.8 x 6.5 mm |
| Peso | 124 g |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 1080 x 1920 pixels 5.0 pulgadas |
| Protección Gorilla Glass 3 Soporte multitouch Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor de proximidad para auto apagado Sensor de luz ambiente Sensor giroscópico Emotion UI 2.3 |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm Sonido Dolby Mobile Plus |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 64GB |
| 2GB RAM 16GB memoria interna Procesador quadcore HiSilicon Kirin 910T 1.8 GHz GPU Mali450MP4 |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Android OS v4.4.2 KitKat |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | Si |
| Colores | Negro Blanco Rosa |
| Cámara | 13 MP 4160 x 3120 pixels autofocus flash LED detección de rostro y sonrisa geotagging HDR video 1080p@30fps cámara frontal 8 MP 1080p |
| SIM dual (opcional) GPS con soporte AGPS y GLONASS Brújula digital EDGE 3G HSDPA 42Mbps/ HSUPA 5.76Mbps 4G LTE Cat. 4 WiFi 802.11 a/b/g/n; DLNA; WiFi Direct; banda dual Bluetooth v4.0 A2DP LE microUSB 2.0 NFC Integración con redes sociales Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado Reproductor de video DivX/XviD/MP4/H.263/H.264/WMV Reproductor de audio MP3/eAAC+/WMA/WAV Radio FM Stereo con RDS Organizador Editor de imagen/video Editor de documentos Servicios Google Memo/comandos/discado de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiPo 2500 mAh |
| Standby | Hasta 422 h |
| Tiempo de conversación | Hasta 22 h (2G) / Hasta 14 h (3G) |