Una comparación entre el Samsung Galaxy S3 Neo y el Xiaomi Mi 8 Lite con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy S3 Neo lado a lado con el Xiaomi Mi 8 Lite, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
De mi celular viejo a uno nuevo
El Xiaomi Mi 8 Lite corre el sistema operativo Android 8.1. El espesor del Xiaomi Mi 8 Lite es de 7.5 mm
y pesa 169 g.
La pantalla del Xiaomi Mi 8 Lite es de 6.26" a resolución 1080 x 2280 pixels.
El Xiaomi Mi 8 Lite está potenciado por un procesador Snapdragon 660 2.2GHz, acompañado de 4GB/6GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 64GB/128GB
. La cámara principal es Dual, 12MP+5MP y graba video , y una batería de 3350 mAh lo mantiene en funcionamiento.
Los usuarios han calificado al Samsung Galaxy S3 Neo con un puntaje general de 9.3 puntos sobre 10. El Xiaomi Mi 8 Lite ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.3 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| Anunciado | 2014 Abril |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 136.6 x 70.8 x 8.6 mm |
| Peso | 132 g |
| Tipo | Super AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 720 x 1280 pixels 4.8 pulgadas |
|
Soporte multitouch Interfaz de usuario TouchWiz Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor de proximidad para auto apagado Sensor giroscópico |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 64GB |
| 1.5GB RAM Procesador quadcore 1.2GHz |
| GPRS | Clase 12 |
| Velocidad de datos |
| OS | Android OS v4.3 Jelly Bean |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Juegos | Si |
| Colores | Azul Blanco Marrón Rojo Negro Gris Rosa edición La Fleur |
| Cámara | 8 MP 3264 x 2448 pixels autofocus flash LED foco táctil detección de rostro y sonrisa HDR geotagging video 1080p@30fps cámara frontal 1.9 MP 720p@30fps |
| SIM dual GPS con soporte AGPS y GLONASS EDGE Clase 12 3G HSDPA 21Mbps / HSUPA 5.76Mbps WiFi 802.11 a/b/g/n; WiFi Direct; banda dual Bluetooth v4.0 A2DP EDR microUSB 2.0 Integración con redes sociales Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado SVoice Smart stay Reproductor de video MP4/WMV/H.264/H.263 Reproductor de audio MP3/WAV/eAAC+/FLAC Radio FM Stereo con RDS Organizador Editor de documentos (Word Excel PowerPoint PDF) Servicios Google Memo/comandos/discado de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE band 1(2100) 3(1800) 5(850) 7(2600) 8(900) 34(2000) 38(2600) 39(1900) 40(2300) 41(2500) |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2018 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 156.4 x 75.8 x 7.5 mm |
| Peso | 169 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.26 pulgadas 19:9 |
| Resolución | 1080 x 2280 pixels |
| Densidad | 403 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 8.1 Oreo |
| UI | MIUI 10 |
| Procesador | Qualcomm SDM660 Snapdragon 660 octacore 2.2GHz |
| GPU | Adreno 512 |
| Interna | 6GB RAM 64/128GB almacenamiento interno / 4GB RAM 64GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 12 MP (f/1.9 PDAF Dual Pixel) + 5 MP (f/2.0) |
| Funciones | autofocus por detección de fase Pixel Dual flash LED foco táctil detección de rostro geotagging HDR |
| Video | 2160p@30fps 1080p@60/120fps 1080p@30fps EIS |
| Frontal | 24 MP HDR 1080p |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; DLNA; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Salida de audio por USBC (adaptador 3.5mm incluido) |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/DivX/XviD / WMV/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/WAV/eAAC+/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial por sensor infrarrojo |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Gris Azul Rosa tornasolado |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos y videos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 3350 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si Quick Charge 3.0 |
| Standby |
| Tiempo de conversación |