Una comparación entre el Samsung Galaxy S3 Neo y el Samsung Galaxy J1 Ace con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy S3 Neo lado a lado con el Samsung Galaxy J1 Ace, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Los usuarios han calificado al Samsung Galaxy S3 Neo con un puntaje general de 9.3 puntos sobre 10. El Samsung Galaxy J1 Ace ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 7.6 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| Anunciado | 2014 Abril |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 136.6 x 70.8 x 8.6 mm |
| Peso | 132 g |
| Tipo | Super AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 720 x 1280 pixels 4.8 pulgadas |
|
Soporte multitouch Interfaz de usuario TouchWiz Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor de proximidad para auto apagado Sensor giroscópico |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 64GB |
| 1.5GB RAM Procesador quadcore 1.2GHz |
| GPRS | Clase 12 |
| Velocidad de datos |
| OS | Android OS v4.3 Jelly Bean |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Juegos | Si |
| Colores | Azul Blanco Marrón Rojo Negro Gris Rosa edición La Fleur |
| Cámara | 8 MP 3264 x 2448 pixels autofocus flash LED foco táctil detección de rostro y sonrisa HDR geotagging video 1080p@30fps cámara frontal 1.9 MP 720p@30fps |
| SIM dual GPS con soporte AGPS y GLONASS EDGE Clase 12 3G HSDPA 21Mbps / HSUPA 5.76Mbps WiFi 802.11 a/b/g/n; WiFi Direct; banda dual Bluetooth v4.0 A2DP EDR microUSB 2.0 Integración con redes sociales Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado SVoice Smart stay Reproductor de video MP4/WMV/H.264/H.263 Reproductor de audio MP3/WAV/eAAC+/FLAC Radio FM Stereo con RDS Organizador Editor de documentos (Word Excel PowerPoint PDF) Servicios Google Memo/comandos/discado de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2 opcional) HSDPA 850 / 1900 / 2100 |
| Anunciado | 2015 Agosto |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 130.1 x 67.6 x 9.5 mm |
| Peso | 128 g |
| Tipo | Super AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 480 x 800 pixels 4.3 pulgadas |
|
Soporte multitouch Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor de proximidad para auto apagado |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 128GB |
| 4GB memoria interna 512MB RAM Procesador dualcore 1.2 GHz |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Android OS v4.4.4 KitKat |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | Si |
| Colores | Negro Blanco Azul |
| Cámara | 5 MP 2592 х 1944 pixels autofocus flash LED geotagging detección de rostro y sonrisa foco táctil video 720p@30fps cámara frontal 2 MP |
| SIM dual (opcional) GPS con soporte AGPS + GLONASS Brújula digital EDGE 3G HSDPA 21Mbps / HSUPA 5.76Mbps WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct Bluetooth v4.0 A2DP microUSB 2.0 Reproductor de video MP4/WMV/H.264/H.263 Reproductor de audio MP3/WAV/eAAC+/AC3/FLAC Radio FM; grabación FM Organizador Memo/comandos/discado de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiIon 1800 mAh |
| Standby |
| Tiempo de conversación | Hasta 10 h |