Una comparación entre el Samsung Galaxy S26 y el Oppo A5 Pro con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy S26 lado a lado con el Oppo A5 Pro, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 16 es el sistema operativo del Samsung Galaxy S26 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.2 mm
y un peso de 167 g
. Entre las características del Samsung Galaxy S26 se destaca una pantalla de 6.3" con una resolución de 1080 x 2340 pixels.
Dentro del Samsung Galaxy S26 encontramos un procesador Snapdragon 8 Elite Gen 5 for Galaxy / Exynos 2600, acompañado de 12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+12MP +10MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4300 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Samsung Galaxy S26, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Oppo A5 Pro corre el sistema operativo Android 15. El espesor del Oppo A5 Pro es de 7.8 mm
y pesa 194 g.
La pantalla del Oppo A5 Pro es de 6.67" a resolución 720 x 1604 pixels.
El Oppo A5 Pro está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 6300 2.4GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128/256GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 50MP+2MP y graba video , y una batería de 5800 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Oppo A5 Pro cuenta parlantes stereo.
Ningún usuario ha calificado al Samsung Galaxy S26 con una review. El Oppo A5 Pro no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Samsung Galaxy S26 tiene una pantalla de 6.3" con una resolución de 1080 x 2340 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 409 PPI. El tamaño de pantalla del Oppo A5 Pro es de 6.67", con una resolución de pantalla de 720 x 1604 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 264 PPI. El Oppo A5 Pro tiene una pantalla 0.37 pulgadas más grande que el Samsung Galaxy S26. El Samsung Galaxy S26 tiene una densidad de pixels de pantalla de 409 ppi, superior a los 264 ppi del Oppo A5 Pro.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Samsung Galaxy S26 está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Elite Gen 5 for Galaxy / Exynos 2600. El Oppo A5 Pro cuenta con un chipset Mediatek Dimensity 6300 2.4GHz.
Chipset
El Samsung Galaxy S26 está disponible en variantes de 12GB de memoria RAM. Para el Oppo A5 Pro, las opciones disponibles son 8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Samsung Galaxy S26 corre Android 16, mientras que el Oppo A5 Pro utiliza el sistema operativo Android 15.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Samsung Galaxy S26 es Triple, 50MP+12MP +10MP, mientras que la cámara trasera del Oppo A5 Pro tiene una configuración Dual, 50MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Samsung Galaxy S26 cuenta con una batería de 4300 mAh. En el caso del Oppo A5 Pro, su batería tiene una capacidad nominal de 5800 mAh. El Oppo A5 Pro tiene una batería de 5800 mAh, que tiene un 34.9 % mayor capacidad que la batería del Samsung Galaxy S26 de 4300 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Samsung Galaxy S26 mide de perfil 7.2 mm, mientras que el perfil del Oppo A5 Pro es de 7.8 mm El Samsung Galaxy S26 es más delgado que el Oppo A5 Pro, con 0.6 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Samsung Galaxy S26 pesa 167 g, incluyendo su batería. El Oppo A5 Pro en tanto, tiene un peso de 194 g, también con su batería incluida. El Samsung Galaxy S26 es más liviano que el Oppo A5 Pro, pesando 27 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6/mmWave SA/NSA/Sub6/mmWave |
| SIM | nanoSIM dual + eSIM dual / nanoSIM + e SIM dual / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2026 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 149.6 x 71.7 x 7.2 mm |
| Peso | 167g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio Armor 2 |
| Tipo | Dynamic AMOLED LTPO 2X touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.3 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 411 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus 2 (frente y posterior) |
| HDR10+ Refresco 120Hz |
| OS | Android 16 |
| UI | One UI 8.5 |
| Procesador | Qualcomm SM8850AC Snapdragon 8 Elite Gen 5 octacore 4.74GHz (USA/China) Exynos 2600 decacore 3.8GHz (Resto del mundo) |
| GPU | Adreno 830 (USA/China) Xclipse 960 (Resto del mundo) |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF Dual Pixel OIS wide) + 10 MP (f/2.4 OIS PDAF telefoto) + 12 MP (f/2.2 ultrawide Super Steady Video) |
| Funciones | autofocus flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 3x IA geotagging autoHDR |
| Video | 8K@24/30fps 4K@30/60fps 1080p@30/60/240fps 1080p@960fps HDR10+ OIS EIS HDR |
| Frontal | 12 MP f/2.2 PDAF Dual Pixel wide autoHDR 4K@30/60fps 1080p@30fps HDR10+ |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda triple |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS BDS GALILEO GLONASS QZSS |
| USB | USB TypeC 3.2 OTG; DisplayPort 1.2 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 32bit/384kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Cobalto Violeta Azul Cielo Negro Plateado Sombra Oro Rosa Blanco |
| Extras | Soporte Circle to Search |
| Samsung DeX Wireless DeX |
| Galaxy AI (Inteligencia artificial) |
| Capacidad | 4300 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 25W |
| Carga inalámbrica | Si 15W |
| Carga reversible | Si 4.5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B38 / B39 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | SA/NSA B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164.8 x 75.5 x 7.8 mm |
| Peso | 194 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1604 pixels |
| Densidad | 264 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 7i (frente) / AGC DTStar D+ (posterior) Certificación MILSTD810H |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 15 |
| UI | ColorOS 15 |
| Procesador | Mediatek Dimensity 6300 octacore 2.4GHz |
| GPU | MaliG57 MC2 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30/60fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a.b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Marrón Rosa |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5800 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 45W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |