Una comparación entre el Samsung Galaxy S26 y el Motorola Moto G5 Plus con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy S26 lado a lado con el Motorola Moto G5 Plus, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 16 es el sistema operativo del Samsung Galaxy S26 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.2 mm
y un peso de 167 g
. Entre las características del Samsung Galaxy S26 se destaca una pantalla de 6.3" con una resolución de 1080 x 2340 pixels.
Dentro del Samsung Galaxy S26 encontramos un procesador Snapdragon 8 Elite Gen 5 for Galaxy / Exynos 2600, acompañado de 12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+12MP +10MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4300 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Samsung Galaxy S26, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Motorola Moto G5 Plus corre el sistema operativo Android 7.0. El espesor del Motorola Moto G5 Plus es de 7.7 mm
y pesa 155 g.
La pantalla del Motorola Moto G5 Plus es de 5.2" a resolución 1080 x 1920 pixels.
El Motorola Moto G5 Plus está potenciado por un procesador Snapdragon 625 2GHz, acompañado de 2GB/3GB/4GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 32GB/64GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es 12 MP y graba video , y una batería de 3000 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Motorola Moto G5 Plus tiene Radio FM.
Ningún usuario ha calificado al Samsung Galaxy S26 con una review. El Motorola Moto G5 Plus ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.3 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Samsung Galaxy S26 tiene una pantalla de 6.3" con una resolución de 1080 x 2340 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 409 PPI. El tamaño de pantalla del Motorola Moto G5 Plus es de 5.2", con una resolución de pantalla de 1080 x 1920 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 424 PPI. El Samsung Galaxy S26 tiene una pantalla 1.1 pulgadas más grande que el Motorola Moto G5 Plus. El Motorola Moto G5 Plus tiene una densidad de pixels de pantalla de 424 ppi, superior a los 409 ppi del Samsung Galaxy S26.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Samsung Galaxy S26 está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Elite Gen 5 for Galaxy / Exynos 2600. El Motorola Moto G5 Plus cuenta con un chipset Snapdragon 625 2GHz.
Chipset
El Samsung Galaxy S26 está disponible en variantes de 12GB de memoria RAM. Para el Motorola Moto G5 Plus, las opciones disponibles son 2GB/3GB/4GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Samsung Galaxy S26 corre Android 16, mientras que el Motorola Moto G5 Plus utiliza el sistema operativo Android 7.0.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Samsung Galaxy S26 es Triple, 50MP+12MP +10MP, mientras que la cámara trasera del Motorola Moto G5 Plus tiene una configuración 12 MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Samsung Galaxy S26 cuenta con una batería de 4300 mAh. En el caso del Motorola Moto G5 Plus, su batería tiene una capacidad nominal de 3000 mAh. El Samsung Galaxy S26 tiene una batería de 4300 mAh, que tiene un 43.3 % mayor capacidad que la batería del Motorola Moto G5 Plus de 3000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Samsung Galaxy S26 mide de perfil 7.2 mm, mientras que el perfil del Motorola Moto G5 Plus es de 7.7 mm El Samsung Galaxy S26 es más delgado que el Motorola Moto G5 Plus, con 0.5 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Samsung Galaxy S26 pesa 167 g, incluyendo su batería. El Motorola Moto G5 Plus en tanto, tiene un peso de 155 g, también con su batería incluida. El Motorola Moto G5 Plus es más liviano que el Samsung Galaxy S26, pesando 12 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6/mmWave SA/NSA/Sub6/mmWave |
| SIM | nanoSIM dual + eSIM dual / nanoSIM + e SIM dual / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2026 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 149.6 x 71.7 x 7.2 mm |
| Peso | 167g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio Armor 2 |
| Tipo | Dynamic AMOLED LTPO 2X touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.3 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 411 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus 2 (frente y posterior) |
| HDR10+ Refresco 120Hz |
| OS | Android 16 |
| UI | One UI 8.5 |
| Procesador | Qualcomm SM8850AC Snapdragon 8 Elite Gen 5 octacore 4.74GHz (USA/China) Exynos 2600 decacore 3.8GHz (Resto del mundo) |
| GPU | Adreno 830 (USA/China) Xclipse 960 (Resto del mundo) |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF Dual Pixel OIS wide) + 10 MP (f/2.4 OIS PDAF telefoto) + 12 MP (f/2.2 ultrawide Super Steady Video) |
| Funciones | autofocus flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 3x IA geotagging autoHDR |
| Video | 8K@24/30fps 4K@30/60fps 1080p@30/60/240fps 1080p@960fps HDR10+ OIS EIS HDR |
| Frontal | 12 MP f/2.2 PDAF Dual Pixel wide autoHDR 4K@30/60fps 1080p@30fps HDR10+ |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda triple |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS BDS GALILEO GLONASS QZSS |
| USB | USB TypeC 3.2 OTG; DisplayPort 1.2 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 32bit/384kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Cobalto Violeta Azul Cielo Negro Plateado Sombra Oro Rosa Blanco |
| Extras | Soporte Circle to Search |
| Samsung DeX Wireless DeX |
| Galaxy AI (Inteligencia artificial) |
| Capacidad | 4300 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 25W |
| Carga inalámbrica | Si 15W |
| Carga reversible | Si 4.5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2 opcional) HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 LTE 1(2100) 3(1800) 5(850) 7(2600) 8(900) 19(800) 20(800) 28(700) 38(2600) 40(2300) 41(2500) |
| Anunciado | 2017 Febrero |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 150.2 x 74 x 7.7 mm |
| Peso | 155 g |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 1080 x 1920 pixels 5.2 pulgadas |
|
Soporte multitouch Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor de proximidad para auto apagado Pantalla Gorilla Glass 3 Lector de huellas dactilares Giroscopio |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 256GB |
| 32GB/64GB memoria interna 2GB/4GB RAM / 32GB memoria interna 3GB RAM Procesador Qualcomm MSM8953 Snapdragon 625 octacore 2GHz GPU Adreno 506 |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Android OS v7.0 Nougat |
| Mensajería | SMS MMS Push Email IM |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | Si |
| Colores | Gris Dorado |
| Cámara | 12 MP f/1.7 autofocus flash LED dual HDR Panorama geotagging foco táctil video 2160p@30fps cámara frontal 5 MP f/2.2 |
| SIM dual (opcional) GPS con soporte AGPS GLONASS Brújula digital EDGE 3G HSDPA 42Mbps / HSUPA 5.76Mbps 4G LTE Cat.6 WiFi 802.11 a/b/g/n; WiFi Direct; banda dual Bluetooth v4.2 A2DP LE microUSB 2.0 NFC (según mercado) Carga rápida de batería Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado Reproductor de video MP4/H.264 Reproductor de audio MP3/AAC+/WAV/eAAC+ Radio FM Memo/comandos/discado de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiIon 3000 mAh |
| Standby |
| Tiempo de conversación |