Una comparación entre el Samsung Galaxy S26 Ultra y el Apple iPhone 16 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy S26 Ultra lado a lado con el Apple iPhone 16, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 16 es el sistema operativo del Samsung Galaxy S26 Ultra , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.9 mm
y un peso de 214 g
. Entre las características del Samsung Galaxy S26 Ultra se destaca una pantalla de 6.9" con una resolución de 1440 x 3120 pixels.
Dentro del Samsung Galaxy S26 Ultra encontramos un procesador Snapdragon 8 Elite Gen 5 for Galaxy 4.7Ghz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256/512GB/1TB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Cuádruple, 200MP+50MP +10MP+50MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Samsung Galaxy S26 Ultra, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Apple iPhone 16 corre el sistema operativo iOS 18. El espesor del Apple iPhone 16 es de 7.8 mm
y pesa 170 g.
La pantalla del Apple iPhone 16 es de 6.1" a resolución 1179 x 2556 pixels.
El Apple iPhone 16 está potenciado por un procesador Apple A18, acompañado de 8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128/256/512GB
. La cámara principal es Dual, 48MP+12MP y graba video , y una batería de 3561 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Apple iPhone 16 cuenta parlantes stereo.
El Apple iPhone 16 se ofrece desde un precio de 639.02 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al Samsung Galaxy S26 Ultra con una review. El Apple iPhone 16 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Samsung Galaxy S26 Ultra tiene una pantalla de 6.9" con una resolución de 1440 x 3120 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 498 PPI. El tamaño de pantalla del Apple iPhone 16 es de 6.1", con una resolución de pantalla de 1179 x 2556 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 461 PPI. El Samsung Galaxy S26 Ultra tiene una pantalla 0.8 pulgadas más grande que el Apple iPhone 16. El Samsung Galaxy S26 Ultra tiene una densidad de pixels de pantalla de 498 ppi, superior a los 461 ppi del Apple iPhone 16.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Samsung Galaxy S26 Ultra está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Elite Gen 5 for Galaxy 4.7Ghz. El Apple iPhone 16 cuenta con un chipset Apple A18.
Chipset
El Samsung Galaxy S26 Ultra está disponible en variantes de 12GB/16GB de memoria RAM. Para el Apple iPhone 16, las opciones disponibles son 8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Samsung Galaxy S26 Ultra corre Android 16, mientras que el Apple iPhone 16 utiliza el sistema operativo iOS 18.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Samsung Galaxy S26 Ultra es Cuádruple, 200MP+50MP +10MP+50MP, mientras que la cámara trasera del Apple iPhone 16 tiene una configuración Dual, 48MP+12MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Samsung Galaxy S26 Ultra cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Apple iPhone 16, su batería tiene una capacidad nominal de 3561 mAh. El Samsung Galaxy S26 Ultra tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 40.4 % mayor capacidad que la batería del Apple iPhone 16 de 3561 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Samsung Galaxy S26 Ultra mide de perfil 7.9 mm, mientras que el perfil del Apple iPhone 16 es de 7.8 mm El Apple iPhone 16 es más delgado que el Samsung Galaxy S26 Ultra, con 0.1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Samsung Galaxy S26 Ultra pesa 214 g, incluyendo su batería. El Apple iPhone 16 en tanto, tiene un peso de 170 g, también con su batería incluida. El Apple iPhone 16 es más liviano que el Samsung Galaxy S26 Ultra, pesando 44 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6/mmWave |
| SIM | nanoSIM dual + eSIM dual / nanoSIM + eSIM dual / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2026 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.6 x 78.1 x 7.9 mm |
| Peso | 214 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | Dynamic AMOLED 2X touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.9 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1440 x 3120 pixels |
| Densidad | 500 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Armor 2 (frente y posterior) |
| HDR10+ Refresco 120 Hz |
| OS | Android 16 |
| UI | One UI 8.5 |
| Procesador | Qualcomm SM8850AC Snapdragon 8 Elite Gen 5 for Galaxy octacore 4.7GHz |
| GPU | Adreno 840 |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno / 16GB RAM 1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Cuádruple 200 MP (f/1.4 PDAF multidireccional láser AF OIS wide) + 10 MP (f/2.4 OIS PDAF telefoto) + 50 MP (f/2.9 OIS PDAF telefoto periscópico) + 50 MP (f/1.9 PDAF dual pixel ultrawide video Super Steady) |
| Funciones | autofocus flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 3x y 5x IA geotagging autoHDR |
| Video | 8K@24/30fps 4K@30/60/120fps 1080p@30/60/240fps 1080p@960fps HDR10+ OIS EIS HDR |
| Frontal | 12 MP f/2.2 PDAF Dual Pixel wide autoHDR 4K@30/60fps 1080p@30fps HDR10+ |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda triple |
| Bluetooth | v6.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS BDS GALILEO GLONASS QZSS |
| USB | USB TypeC 3.2 DisplayPort 1.2 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 32bit/384kHz |
| Parlantes optimizados por AKG |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Cobalto Violeta Azul Cielo Negro Plateado Sombra Oro Rosa Blanco |
| Extras | Soporte UWB |
| S Pen stylus |
| Samsung DeX Wireless DeX |
| Galaxy AI |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 60W |
| Carga inalámbrica | Si 25W Qi2.2 |
| Carga reversible | Si 4.5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6 SA/NSA/Sub6/mmWave (USA) |
| SIM | nanoSIM y eSIM / nanoSIM y eSIM dual / eSIM dual (USA) |
| Anunciado | 2024 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 147.6 x 71.6 x 7.8 mm |
| Peso | 170 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | Super Retina XDR OLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.1 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1179 x 2556 pixels |
| Densidad | 460 ppi |
| Protección | Ceramic Shield |
|
HDR10 Dolby Vision |
| OS | iOS 18 |
| UI | No |
| Procesador | Apple A18 hexacore |
| GPU | Apple (5 núcleos) |
| Interna | 8GB RAM 128/256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 48 MP (f/1.6 PDAF Dual Pixel IBIS wide) + 12 MP (f/2.2 PDAF Dual Pixel ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase estabilización óptica de imagen sensorshift flash LED dual de dos tonos IA geotagging smart HDR |
| Video | 4K@24/25/30/60fps 1080p@25/30/60/120/240fps HDR Dolby Vision HDR Modo Cinemático |
| Frontal | 12 MP f/1.9 PDAF wide 4K@24/25/30/60fps 1080p@25/30/60/120fps EIS smart HDR Modo Cinemático |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0; DisplayPort |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por puerto USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3 / WAV / AAX+ / AIFF / Apple Lossless |
| Sonido Dolby Atmos |
| Sonido Dolby Digital Plus |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Desbloqueo facial (Face ID) |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM iMessage |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco Ultramarino Verde azulado Rosa |
| Extras | Mensajería SOS vía satélite |
| Soporte UWB |
| Comandos de voz Siri |
| Apple Pay |
| Capacidad | 3561 mAH |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si |
| Carga inalámbrica | Si 25W MagSafe / 15W Qi2 |
| Carga reversible | Si 4.5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |