Una comparación entre el Samsung Galaxy S26+ y el Xiaomi Poco M8 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy S26+ lado a lado con el Xiaomi Poco M8, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 16 es el sistema operativo del Samsung Galaxy S26+ , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.3 mm
y un peso de 190 g
. Entre las características del Samsung Galaxy S26+ se destaca una pantalla de 6.7" con una resolución de 1440 x 3120 pixels.
Dentro del Samsung Galaxy S26+ encontramos un procesador Snapdragon 8 Elite Gen 5 for Galaxy / Exynos 2600, acompañado de 12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+12MP +10MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4900 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Samsung Galaxy S26+, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Xiaomi Poco M8 corre el sistema operativo Android 16. El espesor del Xiaomi Poco M8 es de 7.4 mm
y pesa 178 g.
La pantalla del Xiaomi Poco M8 es de 6.77" a resolución 1080 x 2392 pixels.
El Xiaomi Poco M8 está potenciado por un procesador Snapdragon 6 Gen 3 2.4GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256/512GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 50MP+2MP y graba video , y una batería de 5520 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Xiaomi Poco M8 cuenta parlantes stereo.
Ningún usuario ha calificado al Samsung Galaxy S26+ con una review. El Xiaomi Poco M8 ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 7.7 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Samsung Galaxy S26+ tiene una pantalla de 6.7" con una resolución de 1440 x 3120 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 513 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Poco M8 es de 6.77", con una resolución de pantalla de 1080 x 2392 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 388 PPI. El Xiaomi Poco M8 tiene una pantalla 0.069999999999999 pulgadas más grande que el Samsung Galaxy S26+. El Samsung Galaxy S26+ tiene una densidad de pixels de pantalla de 513 ppi, superior a los 388 ppi del Xiaomi Poco M8.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Samsung Galaxy S26+ está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Elite Gen 5 for Galaxy / Exynos 2600. El Xiaomi Poco M8 cuenta con un chipset Snapdragon 6 Gen 3 2.4GHz.
Chipset
El Samsung Galaxy S26+ está disponible en variantes de 12GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Poco M8, las opciones disponibles son 8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Samsung Galaxy S26+ corre Android 16, mientras que el Xiaomi Poco M8 utiliza el sistema operativo Android 16.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Samsung Galaxy S26+ es Triple, 50MP+12MP +10MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Poco M8 tiene una configuración Dual, 50MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Samsung Galaxy S26+ cuenta con una batería de 4900 mAh. En el caso del Xiaomi Poco M8, su batería tiene una capacidad nominal de 5520 mAh. El Xiaomi Poco M8 tiene una batería de 5520 mAh, que tiene un 12.7 % mayor capacidad que la batería del Samsung Galaxy S26+ de 4900 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Samsung Galaxy S26+ mide de perfil 7.3 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Poco M8 es de 7.4 mm El Samsung Galaxy S26+ es más delgado que el Xiaomi Poco M8, con 0.1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Samsung Galaxy S26+ pesa 190 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Poco M8 en tanto, tiene un peso de 178 g, también con su batería incluida. El Xiaomi Poco M8 es más liviano que el Samsung Galaxy S26+, pesando 12 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6/mmWave SA/NSA/Sub6/mmWave |
| SIM | nanoSIM dual + eSIM dual / nanoSIM + e SIM dual / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2026 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 158.4 x 75.8 x 7.3 mm |
| Peso | 190g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio Armor 2 |
| Tipo | Dynamic AMOLED LTPO 2X touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1440 x 3120 pixels |
| Densidad | 516 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus 2 (frente y posterior) |
| HDR10+ Refresco 120Hz |
| OS | Android 16 |
| UI | One UI 8.5 |
| Procesador | Qualcomm SM8850AC Snapdragon 8 Elite Gen 5 octacore 4.74GHz (USA/China) Exynos 2600 decacore 3.8GHz (Resto del mundo) |
| GPU | Adreno 830 (USA/China) Xclipse 960 (Resto del mundo) |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF Dual Pixel OIS wide) + 10 MP (f/2.4 OIS PDAF telefoto) + 12 MP (f/2.2 ultrawide Super Steady Video) |
| Funciones | autofocus flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 3x IA geotagging autoHDR |
| Video | 8K@24/30fps 4K@30/60fps 1080p@30/60/240fps 1080p@960fps HDR10+ OIS EIS HDR |
| Frontal | 12 MP f/2.2 PDAF Dual Pixel wide autoHDR 4K@30/60fps 1080p@30fps HDR10+ |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda triple |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS BDS GALILEO GLONASS QZSS |
| USB | USB TypeC 3.2 OTG; DisplayPort 1.2 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 32bit/384kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Cobalto Violeta Azul Cielo Negro Plateado Sombra Oro Rosa Blanco |
| Extras | Samsung DeX Wireless DeX |
| Galaxy AI (Inteligencia artificial) |
| Capacidad | 4900 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 45W |
| Carga inalámbrica | Si 25W |
| Carga reversible | Si 4.5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B42 / B48 / B66 / B71 |
| 5G | SA/NSA B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B48 / B66 / B71 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2026 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164 x 75.4 x 7.4 mm |
| Peso | 178 g |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 68B colores |
| Tamaño | 6.77 pulgadas |
| Resolución | 1080 x 2392 pixels |
| Densidad | 388 ppi |
| Protección | Resistente a impactos hasta 1.7m |
| Refresco 120Hz HDR |
| OS | Android 15 |
| UI | HyperOS 2 |
| Procesador | Qualcomm SM6475AB Snapdragon 6 Gen 3 octacore 2.3GHz |
| GPU | Adreno 710 |
| Interna | 8GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (profundidad) |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60fps |
| Frontal | 20 MP f/2.2 wide 1080p@30/60fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct banda dual |
| Bluetooth | v5.1 A2DP LE |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP66 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Plateado Verde |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5520 mAh |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 45W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 18W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |