Una comparación entre el Samsung Galaxy S25 y el ZTE nubia Red Magic 10 Air con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy S25 lado a lado con el ZTE nubia Red Magic 10 Air, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 15 es el sistema operativo del Samsung Galaxy S25 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.2 mm
y un peso de 162 g
. Entre las características del Samsung Galaxy S25 se destaca una pantalla de 6.2" con una resolución de 1080 x 2340 pixels.
Dentro del Samsung Galaxy S25 encontramos un procesador Snapdragon 8 Elite for Galaxy 4.47GHz, acompañado de 12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128/256/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+12MP +10MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Samsung Galaxy S25, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El ZTE nubia Red Magic 10 Air corre el sistema operativo Android 15. El espesor del ZTE nubia Red Magic 10 Air es de 7.9 mm
y pesa 205 g.
La pantalla del ZTE nubia Red Magic 10 Air es de 6.8" a resolución 1116 x 2480 pixels.
El ZTE nubia Red Magic 10 Air está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Gen 3 3.3GHz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256/512GB
. La cámara principal es Dual, 50MP+50MP y graba video , y una batería de 6000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El ZTE nubia Red Magic 10 Air cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Samsung Galaxy S25 se puede encontrar por 999.99 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al Samsung Galaxy S25 con una review. El ZTE nubia Red Magic 10 Air ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 10 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Samsung Galaxy S25 tiene una pantalla de 6.2" con una resolución de 1080 x 2340 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 416 PPI. El tamaño de pantalla del ZTE nubia Red Magic 10 Air es de 6.8", con una resolución de pantalla de 1116 x 2480 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 400 PPI. El ZTE nubia Red Magic 10 Air tiene una pantalla 0.6 pulgadas más grande que el Samsung Galaxy S25. El Samsung Galaxy S25 tiene una densidad de pixels de pantalla de 416 ppi, superior a los 400 ppi del ZTE nubia Red Magic 10 Air.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Samsung Galaxy S25 está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Elite for Galaxy 4.47GHz. El ZTE nubia Red Magic 10 Air cuenta con un chipset Snapdragon 8 Gen 3 3.3GHz.
Chipset
El Samsung Galaxy S25 está disponible en variantes de 12GB de memoria RAM. Para el ZTE nubia Red Magic 10 Air, las opciones disponibles son 12GB/16GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Samsung Galaxy S25 corre Android 15, mientras que el ZTE nubia Red Magic 10 Air utiliza el sistema operativo Android 15.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Samsung Galaxy S25 es Triple, 50MP+12MP +10MP, mientras que la cámara trasera del ZTE nubia Red Magic 10 Air tiene una configuración Dual, 50MP+50MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Samsung Galaxy S25 cuenta con una batería de 4000 mAh. En el caso del ZTE nubia Red Magic 10 Air, su batería tiene una capacidad nominal de 6000 mAh. El ZTE nubia Red Magic 10 Air tiene una batería de 6000 mAh, que tiene un 50 % mayor capacidad que la batería del Samsung Galaxy S25 de 4000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Samsung Galaxy S25 mide de perfil 7.2 mm, mientras que el perfil del ZTE nubia Red Magic 10 Air es de 7.9 mm El Samsung Galaxy S25 es más delgado que el ZTE nubia Red Magic 10 Air, con 0.7 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Samsung Galaxy S25 pesa 162 g, incluyendo su batería. El ZTE nubia Red Magic 10 Air en tanto, tiene un peso de 205 g, también con su batería incluida. El Samsung Galaxy S25 es más liviano que el ZTE nubia Red Magic 10 Air, pesando 43 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6/mmWave |
| SIM | nanoSIM + eSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 146.9 x 70.5 x 7.2 mm |
| Peso | 162g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio Armor 2 |
| Tipo | Dynamic AMOLED LTPO 2X touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.2 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 416 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus 2 (frente y posterior) |
| HDR10+ Pantalla Always On Refresco 120Hz |
| OS | Android 15 |
| UI | One UI 7 |
| Procesador | Qualcomm SM8750AB Snapdragon 8 Elite for Galaxy octacore 4.47GHz |
| GPU | Adreno 830 |
| Interna | 12GB RAM 128/256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF Dual Pixel OIS wide) + 10 MP (f/2.4 OIS PDAF telefoto) + 12 MP (f/2.2 ultrawide Super Steady Video) |
| Funciones | autofocus por detección de fase pixel dual flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 3x IA geotagging autoHDR |
| Video | 8K@24/30fps 4K@30/60fps 1080p@30/60/240fps 1080p@960fps HDR10+ OIS EIS HDR |
| Frontal | 12 MP f/2.2 PDAF Dual Pixel wide autoHDR 4K@30/60fps 1080p@30fps HDR10+ |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda triple |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS BDS GALILEO GLONASS QZSS |
| USB | USB TypeC 3.2 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 32bit/384kHz |
| Parlantes optimizados por AKG |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Icy Blue Mint Navy Silver Shadow Pink Gold Coral Red Blue Black |
| Extras | Soporte Circle to Search |
| Samsung DeX Wireless DeX |
| Galaxy AI (Inteligencia artificial) |
| Capacidad | 4000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 25W |
| Carga inalámbrica | Si 15W |
| Carga reversible | Si 4.5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Abril |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164.3 x 76.6 x 7.9 mm |
| Peso | 205 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.8 pulgadas |
| Resolución | 1116 x 2480 pixels |
| Densidad | 400 ppi |
| Protección |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 15 |
| UI | RedMagic OS 10 |
| Procesador | Qualcomm SM8650AB Snapdragon 8 Gen 3 octacore 3.3GHz |
| GPU | Adreno 750 |
| Interna | 12GB RAM 256GB almacenamiento interno / 16GB RAM 512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.9 PDAF OIS wide) + 50 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60/120fps |
| Frontal | 16 MP f/2 0 wide UDC 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda triple |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 32bit/384kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP54 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Twilight Blanco Hailstone Naranja Flare |
| Gatillos sensibles a la presión de 520Hz de sensibilidad |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 6000 mAh |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 80W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |