Una comparación entre el Samsung Galaxy S24+ y el Sony Xperia 1 V con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy S24+ lado a lado con el Sony Xperia 1 V, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 14 es el sistema operativo del Samsung Galaxy S24+ , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.7 mm
y un peso de 196 g
. Entre las características del Samsung Galaxy S24+ se destaca una pantalla de 6.7" con una resolución de 1440 x 3120 pixels.
Dentro del Samsung Galaxy S24+ encontramos un procesador Snapdragon 8 Gen 3 for Galaxy 3.3GHz / Exynos 2400, acompañado de 12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+12MP+10MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4900 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Samsung Galaxy S24+, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Sony Xperia 1 V corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Sony Xperia 1 V es de 8.3 mm
y pesa 187 g.
La pantalla del Sony Xperia 1 V es de 6.5" a resolución 1644 x 3840 pixels.
El Sony Xperia 1 V está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Gen 2 3.2GHz, acompañado de 12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB/512GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 48MP+12MP+12MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Sony Xperia 1 V cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Samsung Galaxy S24+ se puede encontrar por 179.4 USD en Amazon. El Sony Xperia 1 V se ofrece desde un precio de 979 USD en Amazon.
Los usuarios han calificado al Samsung Galaxy S24+ con un puntaje general de 10 puntos sobre 10. El Sony Xperia 1 V no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Samsung Galaxy S24+ tiene una pantalla de 6.7" con una resolución de 1440 x 3120 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 513 PPI. El tamaño de pantalla del Sony Xperia 1 V es de 6.5", con una resolución de pantalla de 1644 x 3840 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 643 PPI. El Samsung Galaxy S24+ tiene una pantalla 0.2 pulgadas más grande que el Sony Xperia 1 V. El Sony Xperia 1 V tiene una densidad de pixels de pantalla de 643 ppi, superior a los 513 ppi del Samsung Galaxy S24+.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Samsung Galaxy S24+ está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Gen 3 for Galaxy 3.3GHz / Exynos 2400. El Sony Xperia 1 V cuenta con un chipset Snapdragon 8 Gen 2 3.2GHz.
Chipset
El Samsung Galaxy S24+ está disponible en variantes de 12GB de memoria RAM. Para el Sony Xperia 1 V, las opciones disponibles son 12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Samsung Galaxy S24+ corre Android 14, mientras que el Sony Xperia 1 V utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Samsung Galaxy S24+ es Triple, 50MP+12MP+10MP, mientras que la cámara trasera del Sony Xperia 1 V tiene una configuración Triple, 48MP+12MP+12MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Samsung Galaxy S24+ cuenta con una batería de 4900 mAh. En el caso del Sony Xperia 1 V, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Sony Xperia 1 V tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 2 % mayor capacidad que la batería del Samsung Galaxy S24+ de 4900 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Samsung Galaxy S24+ mide de perfil 7.7 mm, mientras que el perfil del Sony Xperia 1 V es de 8.3 mm El Samsung Galaxy S24+ es más delgado que el Sony Xperia 1 V, con 0.6 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Samsung Galaxy S24+ pesa 196 g, incluyendo su batería. El Sony Xperia 1 V en tanto, tiene un peso de 187 g, también con su batería incluida. El Sony Xperia 1 V es más liviano que el Samsung Galaxy S24+, pesando 9 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6/mmWave |
| SIM | nanoSIM + eSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2024 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 158.5 x 75.9 x 7.7 mm |
| Peso | 197g (mmWave) / 196g (Sub6) |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio reforzado |
| Tipo | Dynamic AMOLED LTPO 2X touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 19.3:9 |
| Resolución | 1440 x 3120 pixels |
| Densidad | 513 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus 2 (frente y posterior) |
| HDR10+ Pantalla Always On Refresco 120Hz |
| OS | Android 14 |
| UI | One UI 6.1 |
| Procesador | Qualcomm SM8650AB Snapdragon 8 Gen 3 for Galaxy octacore 3.3GHz (USA/China) Exynos 2400 decacore 3.2GHz (Internacional) |
| GPU | Adreno 750 (USA/China) Xclipse 940 (Internacional) |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF Dual Pixel OIS wide) + 10 MP (f/2.4 OIS PDAF telefoto) + 12 MP (f/2.2 ultrawide Super Steady Video) |
| Funciones | autofocus por detección de fase pixel dual flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 3x IA geotagging autoHDR |
| Video | 8K@24/30fps 4K@30/60fps 1080p@30/60/240fps 1080p@960fps HDR10+ OIS EIS HDR |
| Frontal | 12 MP f/2.2 PDAF Dual Pixel wide autoHDR 4K@30/60fps 1080p@30fps HDR10+ |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS BDS GALILEO GLONASS |
| USB | USB TypeC 3.2 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 32bit/384kHz |
| Parlantes optimizados por AKG |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Gris Violeta Amarillo |
| Extras | Soporte UWB |
| Samsung DeX Wireless DeX |
| Galaxy AI (Inteligencia artificial) |
| Capacidad | 4900 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 45W |
| Carga inalámbrica | Si 15W (Qi/PMA) |
| Carga reversible | Si 4.5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B29 / B32 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B46 / B48 / B66 / B71 (América) LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B29 / B32 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B46 / B66 (Europa) |
| 5G | SA/NSA/Sub6/mmWave B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B71 / B77 / B78 / B260 / B261 (América) SA/NSA/Sub6 B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B77 / B78 (Europa) |
| SIM | nanoSIM y eSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 165 x 71 x 8.3 mm |
| Peso | 187 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | OLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.5 pulgadas 21:9 |
| Resolución | 1644 x 3840 pixels |
| Densidad | 643 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus 2 (frente) / Gorilla Glass Victus (posterior) |
| Refresco 120 Hz Pantalla Triluminos HDR BT.2020 |
| OS | Android 13 |
| UI | No |
| Procesador | Qualcomm SM8550AB Snapdragon 8 Gen 2 octacore 3.2GHz |
| GPU | Adreno 740 |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Triple 48 MP (f/1.9 PDAF Dual Pixel OIS wide) + 12 MP (f/2.3~2.8 PDAF Dual Pixel OIS telefoto) + 12 MP (f/2.2 PDAF Dual Pixel ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase Dual Pixel flash LED óptica Zeiss capa protectora Zeiss T* seguimiento de ojos IA estabilización óptica de imagen zoom óptico continuo 3.5x/5.2x geotagging HDR |
| Video | 4K@24/25/30/60/120fps HDR 1080p@30/60/120fps EIS OIS HDR |
| Frontal | 12 MP f/2.0 wide 4K@30fps 1080p@30/60fps HDR EIS |
| WiFi | WiFi 802.11E a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; DLNA; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP aptX HD aptX Adaptive |
| GPS | GPS con soporte AGPS banda dual GLONASS BDS GALILEO QZSS |
| USB | USB TypeC 3.2 OTG; salida de video |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Sonido Dolby Atmos |
| Sistema de vibración dinámico |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Espectro de colores |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP65/IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Plateado Verde |
| >Extras | Soporte nativo para cámaras Sony Alpha |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 30W |
| Carga inalámbrica | Si rápida |
| Carga reversible | Si; inalámbrica |
| Standby |
| Tiempo de conversación |