Una comparación entre el Samsung Galaxy S20 y el Huawei Mate 8 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy S20 lado a lado con el Huawei Mate 8, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 10 es el sistema operativo del Samsung Galaxy S20 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.9 mm
y un peso de 163 g
. Entre las características del Samsung Galaxy S20 se destaca una pantalla de 6.2" con una resolución de 1440 x 3200 pixels.
Dentro del Samsung Galaxy S20 encontramos un procesador Snapdragon 865 2.84GHz / Exynos 990 2.73GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 12MP+64MP+12MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Samsung Galaxy S20, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Huawei Mate 8 corre el sistema operativo Android 6.0. El espesor del Huawei Mate 8 es de 7.9 mm
y pesa 185 g.
La pantalla del Huawei Mate 8 es de 6" a resolución 1080 x 1920 pixels.
El Huawei Mate 8 está potenciado por un procesador Kirin 950 2.3GHz, acompañado de 3GB/4GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 32GB/64GB/128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es 16 MP y graba video , y una batería de 4000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
En la comparativa de precios, el Samsung Galaxy S20 se puede encontrar por 817 EUR en Amazon ES.
Ningún usuario ha calificado al Samsung Galaxy S20 con una review. El Huawei Mate 8 ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.7 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Samsung Galaxy S20 tiene una pantalla de 6.2" con una resolución de 1440 x 3200 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 566 PPI. El tamaño de pantalla del Huawei Mate 8 es de 6", con una resolución de pantalla de 1080 x 1920 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 367 PPI. El Samsung Galaxy S20 tiene una pantalla 0.2 pulgadas más grande que el Huawei Mate 8. El Samsung Galaxy S20 tiene una densidad de pixels de pantalla de 566 ppi, superior a los 367 ppi del Huawei Mate 8.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Samsung Galaxy S20 está potenciado por un procesador Snapdragon 865 2.84GHz / Exynos 990 2.73GHz. El Huawei Mate 8 cuenta con un chipset Kirin 950 2.3GHz.
Chipset
El Samsung Galaxy S20 está disponible en variantes de 8GB/12GB de memoria RAM. Para el Huawei Mate 8, las opciones disponibles son 3GB/4GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Samsung Galaxy S20 corre Android 10, mientras que el Huawei Mate 8 utiliza el sistema operativo Android 6.0.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Samsung Galaxy S20 es Triple, 12MP+64MP+12MP, mientras que la cámara trasera del Huawei Mate 8 tiene una configuración 16 MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Samsung Galaxy S20 cuenta con una batería de 4000 mAh. En el caso del Huawei Mate 8, su batería tiene una capacidad nominal de 4000 mAh. Tanto el Samsung Galaxy S20 como el Huawei Mate 8 tienen una batería de igual capacidad de 4000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Samsung Galaxy S20 mide de perfil 7.9 mm, mientras que el perfil del Huawei Mate 8 es de 7.9 mm El Samsung Galaxy S20 y el Huawei Mate 8 tienen el mismo espesor de 7.9 milímetros.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Samsung Galaxy S20 pesa 163 g, incluyendo su batería. El Huawei Mate 8 en tanto, tiene un peso de 185 g, también con su batería incluida. El Samsung Galaxy S20 es más liviano que el Huawei Mate 8, pesando 22 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE 1(2100) 2(1900) 3(1800) 4(1700/2100) 5(850) 7(2600) 8(900) 12(700) 13(700) 17(700) 18(800) 19(800) 20(800) 25(1900) 26(850) 28(700) 32(1500) 38(2600) 39(1900) 40(2300) 41(2500) 66(1700/2100) |
| 5G | Si (versión 5G) |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2020 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 151.7 x 69.1 x 7.9 mm |
| Peso | 163 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | Dynamic AMOLED 2X touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.2 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1440 x 3200 pixels |
| Densidad | 563 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 6 (frente y posterior) |
| HDR10+ Pantalla Always On Refresco 120 Hz |
| OS | Android 10 |
| UI | One UI 2 |
| Procesador | Exynos 990 octacore 2.73GHz / Qualcomm SM8250 Snapdragon 865 2.84GHz |
| GPU | MaliG77 MP11 / Adreno 650 |
| Interna | 8GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 128GB almacenamiento interno (versión 5G) |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Triple 12 MP (f/1.8 PDAF Dual Pixel OIS wide) + 64 MP (f/2.0 telefoto OIS PDAF) + 12 MP (f/2.2 ultrawide AF) |
| Funciones | autofocus por detección de fase pixel dual flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 3x IA geotagging HDR |
| Video | 3240p@30fps 2160p@30/60fps 1080p@30/60/240fps OIS EIS HDR |
| Frontal | 10 MP f/2.2 PDAF Dual Pixel wide HDR 2160p@30/60fps 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP aptX |
| GPS | GPS con soporte AGPS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 3.1 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si (versión Snapdragon) |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 32bit/384kHz |
| Parlantes y auriculares optimizados por AKG |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Gris Azul Rosa |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| ANT+ |
| Samsung DeX |
| Samsung Pay |
| Comandos de voz Bixby |
| Capacidad | 4000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 25W |
| Carga inalámbrica | Si 15W Qi/PMA |
| Carga reversible | Si 9W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2 opcional) HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 LTE 1(2100) 2(1900) 3(1800) 4(1700/2100) 5(850) 7(2600) 8(900) 20(800) 28(700) 40(2300) LTE 1(2100) 3(1800) 7(2600) 38(2600) 39(1900) 40(2300) 41(2500) |
| Anunciado | 2015 Noviembre |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 157.1 x 80.6 x 7.9 mm |
| Peso | 185 g |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 1080 x 1920 pixels 6.0 pulgadas |
| Pantalla Gorilla Glass 4 Soporte multitouch Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor de proximidad para auto apagado Sensor de luz ambiente Sensor giroscópico Lector de huellas dactilares Emotion UI 4.0 |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 128GB en SIM 2 |
| 3GB RAM 32GB memoria interna / 4GB RAM 64GB/128GB memoria interna Procesador octacore 64 bits HiSilicon Kirin 950 (CortexA72@2.3GHz x 4 + CortexA53@1.8 GHz x 4) GPU MaliT880 MP4 |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Android OS v6.0 Marshmallow |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | Si |
| Colores | Plateado Dorado Gris Marrón |
| Cámara | 16 MP 5312 x 2988 pixels autofocus por detección de fase flash LED dual detección de rostro y sonrisa geotagging HDR estabilización óptica de imagen video 1080p@30fps cámara frontal 8 MP 1080p |
| SIM dual (opcional) GPS con soporte AGPS y GLONASS Brújula digital EDGE 3G HSDPA 42Mbps/ HSUPA 5.76Mbps 4G LTE Cat. 6 WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; DLNA; banda dual Bluetooth v4.1 LE A2DP EDR microUSB 2.0 NFC Carga rápida: 37 % en 30 minutos Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado Reproductor de video DivX/XviD/MP4/H.263/H.264/WMV Reproductor de audio MP3/eAAC+/WMA/WAV Editor de imagen/video Editor de documentos Memo/comandos/discado de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiIon 4000 mAh |
| Standby |
| Tiempo de conversación |