Samsung Galaxy S20 Ultra Xiaomi Poco X7 Pro
¿Cuál prefieres?
Especificaciones
Samsung Galaxy S20 Ultra
Xiaomi Poco X7 Pro
Samsung Galaxy S20 Ultra
Ventajas
- ✓Excelente densidad de pixels (511ppi)
- ✓Pantalla grande (6.9")
- ✓Pantalla AMOLED
- ✓Pantalla Gorilla Glass 6
- ✓Amplia memoria RAM (12/16GB)
- ✓Cámara cuádruple (108MP+48MP +12MP+TOF)
- ✓Cámara frontal de alta resolución (40MP)
- ✓Gran batería (5000mAh)
- ✓Carga inalámbrica (15W)
- ✓Lector de huellas embebido en pantalla
- ✓Refresco 120Hz
- ✓Zoom óptico 10X
- ✓Estabilización óptica de imagen
- ✓Resistente al agua (IP68)
- ✓Carga rápida (45W)
Desventajas
- ✗No posee ficha de 3.5mm
Xiaomi Poco X7 Pro
Ventajas
- ✓Excelente densidad de pixels (446ppi)
- ✓Pantalla grande (6.67")
- ✓Pantalla AMOLED
- ✓Pantalla Gorilla Glass 7i
- ✓Refresco 120Hz
- ✓Cámara dual de alta resolución (50MP+8MP)
- ✓Estabilización óptica de imagen
- ✓Gran batería (6000mAh)
- ✓Carga rápida (90W)
- ✓Parlantes stereo
- ✓Sonido Hi-Res
- ✓Lector de huellas embebido en pantalla
- ✓Resistente al agua (IP68)
Desventajas
- ✗No posee ranura microSD
- ✗No posee ficha de 3.5mm
Comparación detallada
Pantalla
El Samsung Galaxy S20 Ultra tiene una pantalla 0.23" más grande.
6.9"
1440 x 3200 pixels
Pantalla
6.67"
1220 x 2712 pixels
Procesador
Snapdragon 865 2.84GHz / Exynos 990 2.73GHz
Chipset
Mediatek Dimensity 8400 Ultra 3.25GHz
Memoria RAM
12GB/16GB
RAM
8GB/12GB
Almacenamiento
128/256/512GB
Almacenamiento
256/512GB
Sistema Operativo
Android 10
OS
Android 15
Cámara
Cuádruple, 108MP+48MP +12MP+TOF
Cámara
Dual, 50MP+8MP
Batería
El Xiaomi Poco X7 Pro tiene un 20% mayor capacidad.
5000 mAh
Batería
6000 mAh
Perfil
El Xiaomi Poco X7 Pro es más delgado con 0.5 mm menos.
8.8 mm
Espesor
8.3 mm
Peso
El Xiaomi Poco X7 Pro es más liviano con 27g menos.
222 g
Peso
195 g
Especificaciones completas
Samsung Galaxy S20 Ultra
Especificación
Xiaomi Poco X7 Pro
GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2)
2G
GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2)
HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100
3G
HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100
LTE 1(2100)2(1900)3(1800)4(1700/2100)5(850)7(2600)8(900)12(700)13(700)17(700)18(800)19(800)20(800)25(1900)26(850)28(700)32(1500)38(2600)39(1900)40(2300)41(2500)66(1700/2100)
4G
LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B42 / B48 / B66
5G SA/NSA/Sub6/mmWave: 1(2100)3(1800)5(850)7(2600)8(900)28(700)40(2300)77(3700)78(3500)
5G
SA/NSA/Sub6 B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B77 / B78
Si
GPRS
—
Si
EDGE
—
nano-SIM / nano-SIM dual híbrido
SIM
nano-SIM dual
2020, Febrero
Anunciado
2025, Enero
Disponible
Estado
Disponible
166.9 x 76 x 8.8 mm
Dimensiones
160.8 x 75.2 x 8.3 mm / 8.4 mm
222 g
Peso
195 g / 198 g
Frente y posterior de vidriomarco de acero inoxidable
Materiales
Frente de vidrioposterior de plástico o eco cuero
Dynamic AMOLED 2X touchscreen capacitivo16M colores
Tipo
AMOLED touchscreen capacitivo68B colores
6.9 pulgadas, 20:9
Tamaño
6.67 pulgadas, 20:9
1440 x 3200 pixels
Resolución
1220 x 2712 pixels
511 ppi
Densidad
446 ppi
Gorilla Glass 6 (frente y posterior)
Protección
Corning Gorilla Glass 7i
HDR10+Pantalla Always OnRefresco 120 Hz
Extra
Refresco 120 Hz, HDR10+, Dolby Vision
Android 10
OS
Android 15
One UI 2
UI
HyperOS 2.0
Exynos 990 octa-core 2.73GHz / Qualcomm SM8250 Snapdragon 865 2.84GHz
Procesador
Mediatek Dimensity 8400 Ultra octa-core 3.25GHz
Mali-G77 MP11 / Adreno 650
GPU
Immortalis-G720 MC75
12GB RAM128/256GB almacenamiento interno / 16GB RAM512GB almacenamiento interno
Interna
GB RAM256GB almacenamiento interno / 12GB RAM256/512GB almacenamiento interno
microSD, hasta 1TB
Slot de tarjeta
No
Cuádruple, 108 MP (f/1.8, PDAF, OIS, wide)+ 48 MP (f/3.6, telefoto, OIS, PDAF)+ 12 MP (f/2.2, ultrawide, AF)+ TOF 3D
Principal
Dual, 50 MP (f/1.5, PDAF, OIS, wide)+ 8 MP (f/2.2, ultrawide)
autofocus por detección de fase pixel dualflash LEDestabilización óptica de imagenzoom óptico 10xIAgeo-taggingHDR
Funciones
autofocus por detección de faseflash LEDestabilización óptica de imagengeo-taggingHDR
3240p@30fps2160p@30/60fps1080p@30/60/240fpsOISEISHDR
Video
4K@24/30/60fps1080p@30/60/120/240/960fpsEIS
40 MPf/2.2PDAF Dual PixelwideHDR2160p@30/60fps1080p@30fps
Frontal
20 MP, f/2.2, wide, 1080p@30/60fps, HDR
Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; Wi-Fi Direct; banda dual
Wi-Fi
Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; Wi-Fi Directbanda dual
v5.0 LE, A2DP, aptX
Bluetooth
v5.4 LE, A2DP,, aptX HD
GPS con soporte A-GPS , BDS, GALILEO
GPS
GPS con soporte A-GPSGLONASSGALILEOBDSQZSSNavIC
USB Type-C 3.1
USB
USB Type-C 2.0, OTG
Si
NFC
Si (según región)
No
Puerto Infrarrojo
Si
Parlantes stereo
Parlante
Parlantes stereo
Conector de audio por USB-C
Conector de audio
Conector de audio por USB-C
Ringtones PolifónicoMP3WAV; Vibración
Notificaciones
Ringtones PolifónicoMP3WAV; Vibración
Si (versión Snapdragon)
Radio FM
No
Reproductor de video MP4/H.265Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLACAudio 32-bit/384kHzParlantes y auriculares optimizados por AKGCancelación activa de ruido con micrófono dedicado
Extra
Reproductor de video MP4/H.265Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLACAudio 24-bit/192kHzCancelación activa de ruido con micrófono dedicado
Acelerómetro
Sensores
Acelerómetro
ProximidadLuz ambienteGiroscopioBrújula digitalBarómetroDesbloqueo facialEditor de fotosANT+Samsung DeXSamsung PayComandos de voz Bixby
Extra
ProximidadLuz ambienteGiroscopioBrújula digitalDesbloqueo facial
Lector de huellas (bajo pantalla)
Seguridad
Lector de huellas (bajo pantalla)
Certificación IP68
Resistencia al agua
Certificación IP68
Gris, Negro
Colores
AmarilloBlancoVerdeIron Man Edition
Visor de documentos
Extras
Comandos de voz
5000 mAh
Capacidad
6000 mAh
Li-Po
Tipo
Si/C
No
Extraíble
No
Si, 45W
Carga rápida
Si, 90W
Si, 15W, Qi/PMA
Carga inalámbrica
No
Si, 9W
Carga reversible
Si
Calificación de usuarios
Samsung Galaxy S20 Ultra
Xiaomi Poco X7 Pro
Samsung Galaxy S20 Ultra
El Samsung Galaxy S20 Ultra es el miembro más poderoso de la nueva serie Galaxy S20. Con una enorme pantalla QHD+ Dynamic AMOLED 2X de 6.9 pulgadas, el Galaxy S20 Ultra utiliza un procesador Snapdragon 865 en su variante para USA y un Exynos 990 para la variante del resto del mundo, acompañados de 12GB de memoria RAM con 128GB o 256GB de almacenamiento o bien 16GB de memoria RAM con 512GB de almacenamiento. La cámara principal del Galaxy S20 Ultra consta de tres lentes de 108 MP + 48 MP + 12 MP más un sensor TOF 3D, y la cámara frontal es de 40 megapixels. El Galaxy S20 Ultra completa sus características con parlantes stereo optimizados por AKG, batería de 5000 mAh con soporte para carga ultra rápida, carga inalámbrica, conectividad 5G y corre One UI 2 basado en Android 10.
Ver ficha completa →Xiaomi Poco X7 Pro
El Xiaomi Poco X7 Pro es el teléfono más avanzado de la serie, con una pantalla AMOLED de 6.67 pulgadas y 120Hz de refresco, y potenciado por un procesador Dimensity 8400 Ultra acompañado de hasta 12GB de RAM y 512GB de almacenamiento no expandible. Su cámara dual cuenta con sensor principal de 50MP con OIS, tiene una batería de 6000 mAh de carga rápida, parlantes stereo, lector de huellas bajo pantalla y resiste el polvo y agua.
Ver ficha completa →