Una comparación entre el Samsung Galaxy Note 9 y el Xiaomi Redmi 5 Plus con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy Note 9 lado a lado con el Xiaomi Redmi 5 Plus, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 8.1 es el sistema operativo del Samsung Galaxy Note 9 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.8 mm
y un peso de 201 g
. Entre las características del Samsung Galaxy Note 9 se destaca una pantalla de 6.4" con una resolución de 1440 x 2960 pixels.
Dentro del Samsung Galaxy Note 9 encontramos un procesador Snapdragon 845 / Exynos 9810, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/512GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 12MP+12MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4000 mAh.
El Xiaomi Redmi 5 Plus corre el sistema operativo Android 7.1.2. El espesor del Xiaomi Redmi 5 Plus es de 8.1 mm
y pesa 180 g.
La pantalla del Xiaomi Redmi 5 Plus es de 5.99" a resolución 1080 x 2160 pixels.
El Xiaomi Redmi 5 Plus está potenciado por un procesador Snapdragon 625 2GHz, acompañado de 3GB/4GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 32GB/64GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es 12 MP y graba video , y una batería de 4000 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Xiaomi Redmi 5 Plus tiene Radio FM.
En la comparativa de precios, el Samsung Galaxy Note 9 se puede encontrar por 1009 EUR en Amazon ES.
Los usuarios han calificado al Samsung Galaxy Note 9 con un puntaje general de 10 puntos sobre 10. El Xiaomi Redmi 5 Plus ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 10 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Samsung Galaxy Note 9 tiene una pantalla de 6.4" con una resolución de 1440 x 2960 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 514 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Redmi 5 Plus es de 5.99", con una resolución de pantalla de 1080 x 2160 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 403 PPI. El Samsung Galaxy Note 9 tiene una pantalla 0.41 pulgadas más grande que el Xiaomi Redmi 5 Plus. El Samsung Galaxy Note 9 tiene una densidad de pixels de pantalla de 514 ppi, superior a los 403 ppi del Xiaomi Redmi 5 Plus.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Samsung Galaxy Note 9 está potenciado por un procesador Snapdragon 845 / Exynos 9810. El Xiaomi Redmi 5 Plus cuenta con un chipset Snapdragon 625 2GHz.
Chipset
El Samsung Galaxy Note 9 está disponible en variantes de 6GB/8GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Redmi 5 Plus, las opciones disponibles son 3GB/4GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Samsung Galaxy Note 9 corre Android 8.1, mientras que el Xiaomi Redmi 5 Plus utiliza el sistema operativo Android 7.1.2.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Samsung Galaxy Note 9 es Dual, 12MP+12MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Redmi 5 Plus tiene una configuración 12 MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Samsung Galaxy Note 9 cuenta con una batería de 4000 mAh. En el caso del Xiaomi Redmi 5 Plus, su batería tiene una capacidad nominal de 4000 mAh. Tanto el Samsung Galaxy Note 9 como el Xiaomi Redmi 5 Plus tienen una batería de igual capacidad de 4000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Samsung Galaxy Note 9 mide de perfil 8.8 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Redmi 5 Plus es de 8.1 mm El Xiaomi Redmi 5 Plus es más delgado que el Samsung Galaxy Note 9, con 0.7 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Samsung Galaxy Note 9 pesa 201 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Redmi 5 Plus en tanto, tiene un peso de 180 g, también con su batería incluida. El Xiaomi Redmi 5 Plus es más liviano que el Samsung Galaxy Note 9, pesando 21 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2 en modelo Duos) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE 1(2100) 2(1900) 3(1800) 4(1700/2100) 5(850) 7(2600) 8(900) 12(700) 13(700) 17(700) 18(800) 19(800) 20(800) 25(1900) 26(850) 28(700) 32(1500) 38(2600) 39(1900) 40(2300) 41(2500) 66(1700/2100) Cat18 |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2018 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.9 x 76.4 x 8.8 mm |
| Peso | 201 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | Super AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.4 pulgadas 18.5:9 |
| Resolución | 1440 x 2960 pixels |
| Densidad | 516 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| Pantalla Always On |
| Compatible HDR10 |
| OS | Android 8.1 Oreo |
| UI | Samsung Experience |
| Procesador | Qualcomm SDM845 Snapdragon 845 octacore 2.8GHz (USA) Exynos 9810 Octa octacore 2.7GHz (Resto del mundo) |
| GPU | Adreno 630 (USA) MaliG72 MP18 (Resto del mundo) |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Dual 12MP (f/1.5f/2.4) + 12MP (f/2.4 telefoto) |
| Funciones | autofocus por detección de fase dual pixel flash LED dual OIS foco táctil detección de rostro y sonrisa geotagging Auto HDR |
| Video | 2160p@60fps 1080p@240fps 720p@960fps HDR |
| Frontal | 8 MP f/1.7 autofocus 1440p@30fps Auto HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 3.1 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/DivX/XviD/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 32bit/384kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Monitor de ritmo cardíaco |
| Monitor SpO2 |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial por iris |
| Resistencia al agua | Si certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Gris Púrpura |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos/videos |
| Comandos de voz (Samsung Bixby) |
| Samsung Pay |
| Stylus S Pen |
| Soporte ANT+ |
| Samsung DeX |
| Capacidad | 4000 mAh |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si Quick Charge 2.0 |
| Carga inalámbrica | Si WPC/PMA |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| Red | GSM 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 LTE 1(2100) 3(1800) 5(850) 7(2600) 8(900) 34(2000) 38(2600) 39(1900) 40(2300) 41(2500) |
| Anunciado | 2017 Diciembre |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 158.5 x 75.5 x 8.1 mm |
| Peso | 180 g |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 1080 x 2160 pixels 5.99 pulgadas 18:9 |
| Pantalla Gorilla Glass Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor de proximidad para auto apagado Giroscopio Lector de huellas dactilares |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 128GB |
| 32GB almacenamiento interno 3GB RAM / 64GB almacenamiento interno 4GB RAM Procesador Qualcomm MSM8953 Snapdragon 625 octacore 2GHz GPU Adreno 506 |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | MIUI 9 basado en Android 7.1.2 Nougat |
| Mensajería | SMS MMS Push Email IM |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Juegos | Si |
| Colores | Dorado Negro Oro Rosado Celeste |
| Cámara | 12 MP f/2.2 autofocus por detección de fase flash LED foco táctil detección de rostro y sonrisa HDR geotagging video 1080p@30fps cámara frontal 5 MP 1080p |
| SIM dual GPS con soporte AGPS y GLONASS Brújula digital EDGE 3G HSDPA 42Mbps/ HSUPA 5.76Mbps 4G LTE WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct; Bluetooth v4.2 A2DP LE microUSB 2.0 Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado Carga rápida de batería Reproductor de audio MP3/WAV/eAAC+/FLAC/OGG Reproductor de video DivX/Xvid/MP4/H.265 Radio FM Memo/discado/comandos de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiPo 4000 mAh |
| Standby |
| Tiempo de conversación |