Una comparación entre el Samsung Galaxy Note 9 y el Samsung Galaxy S9+ con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy Note 9 lado a lado con el Samsung Galaxy S9+, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
La serie Galaxy Note y la serie Galaxy S cada vez tienen más coincidencias. Otrora el Rey de las pantallas gigantes, el Galaxy Note 9 apenas se diferencia de la variante de mayor tamaño de la serie Galaxy S, el Galaxy S9 Plus. El icónico stylus S Pen del Galaxy Note todavía sigue marcando la diferencia, pero en cuanto a procesamiento, contamos con el mismo chip Snapdragon 845 o Exynos 9810 Octa de ambos lados. En el caso del Galaxy Note 9, una variante de 8GB de RAM adelanta sus ventajas. Las cámaras probadas del Galaxy S9+ también aparecen en el Galaxy Note 9. Con una cámara dual de 12 MP + 12 MP con apertura variable y estabilización óptica de imagen, en ambos casos obtenemos la misma configuración. La diferencia de colores, y en el caso del Galaxy Note 9 una batería algo más grande contribuyen en la diferenciación, pero la elección entre el Galaxy S9 Plus y el Galaxy Note 9 apenas se moverá en preferencias muy personales, como el stylus, diseño y pertenencia.
Android 8.1 es el sistema operativo del Samsung Galaxy Note 9 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.8 mm
y un peso de 201 g
. Entre las características del Samsung Galaxy Note 9 se destaca una pantalla de 6.4" con una resolución de 1440 x 2960 pixels.
Dentro del Samsung Galaxy Note 9 encontramos un procesador Snapdragon 845 / Exynos 9810, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/512GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 12MP+12MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4000 mAh.
El Samsung Galaxy S9+ corre el sistema operativo Android 8.0. El espesor del Samsung Galaxy S9+ es de 8.5 mm
y pesa 189 g.
La pantalla del Samsung Galaxy S9+ es de 6.2" a resolución 1440 x 2960 pixels.
El Samsung Galaxy S9+ está potenciado por un procesador Snapdragon 845 / Exynos 9810, acompañado de 6GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 64GB/128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 12MP y graba video , y una batería de 3500 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Samsung Galaxy S9+ cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Samsung Galaxy Note 9 se puede encontrar por 1009 EUR en Amazon ES. El Samsung Galaxy S9+ se ofrece desde un precio de 567 EUR en Amazon ES.
Los usuarios han calificado al Samsung Galaxy Note 9 con un puntaje general de 10 puntos sobre 10. El Samsung Galaxy S9+ ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.3 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Samsung Galaxy Note 9 tiene una pantalla de 6.4" con una resolución de 1440 x 2960 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 514 PPI. El tamaño de pantalla del Samsung Galaxy S9+ es de 6.2", con una resolución de pantalla de 1440 x 2960 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 531 PPI. El Samsung Galaxy Note 9 tiene una pantalla 0.2 pulgadas más grande que el Samsung Galaxy S9+. El Samsung Galaxy S9+ tiene una densidad de pixels de pantalla de 531 ppi, superior a los 514 ppi del Samsung Galaxy Note 9.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Samsung Galaxy Note 9 está potenciado por un procesador Snapdragon 845 / Exynos 9810. El Samsung Galaxy S9+ cuenta con un chipset Snapdragon 845 / Exynos 9810.
Chipset
El Samsung Galaxy Note 9 está disponible en variantes de 6GB/8GB de memoria RAM. Para el Samsung Galaxy S9+, las opciones disponibles son 6GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Samsung Galaxy Note 9 corre Android 8.1, mientras que el Samsung Galaxy S9+ utiliza el sistema operativo Android 8.0.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Samsung Galaxy Note 9 es Dual, 12MP+12MP, mientras que la cámara trasera del Samsung Galaxy S9+ tiene una configuración Dual, 12MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Samsung Galaxy Note 9 cuenta con una batería de 4000 mAh. En el caso del Samsung Galaxy S9+, su batería tiene una capacidad nominal de 3500 mAh. El Samsung Galaxy Note 9 tiene una batería de 4000 mAh, que tiene un 14.3 % mayor capacidad que la batería del Samsung Galaxy S9+ de 3500 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Samsung Galaxy Note 9 mide de perfil 8.8 mm, mientras que el perfil del Samsung Galaxy S9+ es de 8.5 mm El Samsung Galaxy S9+ es más delgado que el Samsung Galaxy Note 9, con 0.3 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Samsung Galaxy Note 9 pesa 201 g, incluyendo su batería. El Samsung Galaxy S9+ en tanto, tiene un peso de 189 g, también con su batería incluida. El Samsung Galaxy S9+ es más liviano que el Samsung Galaxy Note 9, pesando 12 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2 en modelo Duos) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE 1(2100) 2(1900) 3(1800) 4(1700/2100) 5(850) 7(2600) 8(900) 12(700) 13(700) 17(700) 18(800) 19(800) 20(800) 25(1900) 26(850) 28(700) 32(1500) 38(2600) 39(1900) 40(2300) 41(2500) 66(1700/2100) Cat18 |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2018 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.9 x 76.4 x 8.8 mm |
| Peso | 201 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | Super AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.4 pulgadas 18.5:9 |
| Resolución | 1440 x 2960 pixels |
| Densidad | 516 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| Pantalla Always On |
| Compatible HDR10 |
| OS | Android 8.1 Oreo |
| UI | Samsung Experience |
| Procesador | Qualcomm SDM845 Snapdragon 845 octacore 2.8GHz (USA) Exynos 9810 Octa octacore 2.7GHz (Resto del mundo) |
| GPU | Adreno 630 (USA) MaliG72 MP18 (Resto del mundo) |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Dual 12MP (f/1.5f/2.4) + 12MP (f/2.4 telefoto) |
| Funciones | autofocus por detección de fase dual pixel flash LED dual OIS foco táctil detección de rostro y sonrisa geotagging Auto HDR |
| Video | 2160p@60fps 1080p@240fps 720p@960fps HDR |
| Frontal | 8 MP f/1.7 autofocus 1440p@30fps Auto HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 3.1 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/DivX/XviD/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 32bit/384kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Monitor de ritmo cardíaco |
| Monitor SpO2 |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial por iris |
| Resistencia al agua | Si certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Gris Púrpura |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos/videos |
| Comandos de voz (Samsung Bixby) |
| Samsung Pay |
| Stylus S Pen |
| Soporte ANT+ |
| Samsung DeX |
| Capacidad | 4000 mAh |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si Quick Charge 2.0 |
| Carga inalámbrica | Si WPC/PMA |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2 opcional) HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 LTE |
| Anunciado | 2018 Febrero |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 158.1 x 73.8 x 8.5 mm |
| Peso | 189 g |
| Tipo | Super AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 1440 x 2960 pixels 6.2 pulgadas |
| Protección Gorilla Glass 5 Soporte multitouch Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor de proximidad para auto apagado Sensor giroscópico Barómetro Certificación IP68: resistente al agua 1.5m por 30 min Lector de huellas dactilares Lector de iris Monitor ritmo cardíaco Pantalla Always On |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm Parlantes Stereo Dolby Atmos Audio 32bit/384kHz |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 400GB |
| 64GB/128GB memoria interna 6GB RAM Procesador Qualcomm MSM8998 Snapdragon 845 octacore 2.7GHz GPU Adreno 630 / Samsung Exynos 9810 Octa octacore 2.8GHz MaliG72 MP18 |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Android 8.0 Oreo |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM RSS |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | Si |
| Colores | Negro Gris Púrpura Azul Coral |
| Cámara | Dual 12 MP (f/1.52.4 PDAF pixel dual) + 12 MP (f/2.4 Autofocus) flash LED dual geotagging detección de rostro y sonrisa foco táctil estabilización óptica de imagen video 2160p@60fps 1080p@60fps 720p@960fps OIS cámara frontal 8 MP autofocus f/1.6 1440p |
| SIM dual (opcional) GPS con soporte AGPS y GLONASS Brújula digital EDGE 3G HSDPA 42Mbps / HSUPA 5.76Mbps 4G LTE Cat. 18 WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual Bluetooth v5.0 A2DP LE aptX ANT+ USBC v1.0 NFC Carga rápida inalámbrica (WPC/PMA) Carga rápida de batería Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado Reproductor de video MP4/DivX/XviD/WMV/H.264 Reproductor de audio MP3/WAV/eAAC+/AC3/FLAC Samsung Pay Samsung DeX Samsung Bixby Memo/comandos/discado de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiIon 3500 mAh |
| Standby |
| Tiempo de conversación |