Una comparación entre el Samsung Galaxy Note 8.0 y el Samsung Galaxy S20 FE con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy Note 8.0 lado a lado con el Samsung Galaxy S20 FE, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
El Samsung Galaxy S20 FE corre el sistema operativo Android 10. El espesor del Samsung Galaxy S20 FE es de 8.4 mm
y pesa 190 g.
La pantalla del Samsung Galaxy S20 FE es de 6.5" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Samsung Galaxy S20 FE está potenciado por un procesador Exynos 990 2.7GHz, acompañado de 6GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 12MP+8MP+12MP y graba video , y una batería de 4500 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Samsung Galaxy S20 FE se ofrece desde un precio de 144 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al Samsung Galaxy Note 8.0 con una review. El Samsung Galaxy S20 FE ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 8.1 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
| Red | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| Anunciado | 2013 Febrero |
| Status | Pronto |
| Dimensiones | 210.8 X 135.9mm |
| Peso | 338 g |
| Tipo | TFT touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 720 x 1280 pixels 5.5 pulgadas |
|
Soporte multitouch Interfaz de usuario TouchWiz Sensor acelerómetro para auto rotación Controles sensibles al tacto Sensor de proximidad para auto apagado Sensor giroscópico |
| Tipo | No |
| Customización | Descargas |
| Vibración | No |
| Conector de audio 3.5 mm Parlantes Stereo |
| Agenda telefónica | No |
| Registro de llamadas | No |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 64GB |
| 16GB/32GB memoria interna 2GB RAM Procesador CortexA9 quadcore 1.6 GHz |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Android OS v4.1.2 Jelly Bean |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | Si |
| Colores | Blanco |
| Cámara | 5 MP 2592х1944 pixels autofocus flash LED geotagging video 1080p@30fps cámara secundaria 1.3MP |
| GPS con soporte AGPS + GLONASS Brújula digital Stylus S Pen EDGE 3G HSDPA 21Mbps / HSUPA 5.76Mbps (versión 3G) AllShareCast WiFi 802.11 a/b/g/n; DLNA; WiFi Direct; banda dual Bluetooth v4.0 LE microUSB 2.0 Integración con redes sociales Reproductor de video MP4/DivX/XviD/WMV/H.264/H.263 Reproductor de audio MP3/WAV/eAAC+/AC3/FLAC Organizador Editor de imagen/video Editor de documentos (Word Excel PowerPoint PDF) Integración Google Search Maps Gmail YouTube Calendar Google Talk Picasa Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiIon 4600 mAh |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | NSA/Sub6/mmWave (versión 5G) |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2020 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 159.8 x 74.5 x 8.4 mm |
| Peso | 190 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de plástico marco de aluminio |
| Tipo | Super AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.5 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 405 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 3 |
| HDR10+ Pantalla Always On Refresco 120 Hz |
| OS | Android 10 |
| UI | One UI 2.5 |
| Procesador | Exynos 990 octacore 2.73GHz Qualcomm SM8250 Snapdragon 865 2.84GHz (versión 5G) |
| GPU | MaliG77 MP11 Adreno 650 (versión 5G) |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno (versión 5G) |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Triple 12 MP (f/1.8 PDAF Dual Pixel OIS wide) + 8 MP (f/2.0 OIS PDAF telefoto) + 12 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase pixel dual flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 3x IA geotagging auto HDR |
| Video | 8K 4K 1080p EIS HDR |
| Frontal | 32 MP f/2.0 wide HDR 2160p 1080p |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 32bit/384kHz |
| Parlantes y auriculares optimizados por AKG |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Lavanda Menta Azul Blanco Rojo Naranja |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| ANT+ |
| Samsung Pay |
| Comandos de voz Bixby |
| Capacidad | 4500 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 25W |
| Carga inalámbrica | Si 15W Qi/PMA |
| Carga reversible | Si 9W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |