Una comparación entre el Samsung Galaxy Note 3 y el Samsung Galaxy A51 5G con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy Note 3 lado a lado con el Samsung Galaxy A51 5G, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
El Samsung Galaxy A51 5G corre el sistema operativo Android 10. El espesor del Samsung Galaxy A51 5G es de 8.7 mm
y pesa 187 g.
La pantalla del Samsung Galaxy A51 5G es de 6.5" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Samsung Galaxy A51 5G está potenciado por un procesador Exynos 980 2.2GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Cuádruple, 48MP+12MP +5MP+5MP y graba video , y una batería de 4500 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Samsung Galaxy A51 5G tiene Radio FM.
Los usuarios han calificado al Samsung Galaxy Note 3 con un puntaje general de 9.9 puntos sobre 10. El Samsung Galaxy A51 5G no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 LTE Cat. 4 |
| Anunciado | 2013 Septiembre |
| Status | Pronto |
| Dimensiones | 151.2 x 79.2 x 8.3mm |
| Peso | 168 g |
| Tipo | Super AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 1920 x 1080 pixels 5.7 pulgadas |
|
Soporte multitouch Interfaz de usuario TouchWiz Sensor acelerómetro para auto rotación Controles sensibles al tacto Sensor de proximidad para auto apagado Sensor giroscópico Barómetro Sensor geomagnético Sensor de temperatura y humedad |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm Audio 192KHz / 24 bit |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 64GB |
| 32GB/64GB memoria interna 3GB RAM Procesador Exynos octacore 1.9 GHz(versión 3G) Qualcomm Snapdragon 800 quadcore 2.3GHz( versión LTE) |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Android OS v4.3 Jelly Bean |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM RSS |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Juegos | Si |
| Colores | Negro Blanco Rosa |
| Cámara | 13 MP autofocus flash LED BSI geotagging detección de rostro y sonrisa foco táctil estabilizador de imagen video 1080p cámara frontal 2MP |
| GPS con soporte AGPS; GLONASS Brújula digital Stylus S Pen EDGE 3G HSDPA / HSUPA 4G LTE WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; DLNA; WiFi Direct; banda dual Bluetooth v4.0 LE microUSB 2.0 Integración con redes sociales NFC Salida TV via MHL Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado Reproductor de video MP4/DivX/XviD/WMV/H.264/H.263 Reproductor de audio MP3/WAV/eAAC+/AC3/FLAC Organizador Editor de imagen/video Editor de documentos (Word Excel PowerPoint PDF) Integración Google Search Maps Gmail YouTube Calendar Google Talk Picasa Memo/comandos/discado de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiIon 3200 mAh |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE 1(2100) 2(1900) 3(1800) 4(1700/2100) 5(850) 7(2600) 8(900) 12(700) 13(700) 17(700) 20(800) 26(850) 28(700) 38(2600) 40(2300) 41(2500) 66(1700/2100) |
| 5G | SA/NSA; mmWave |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2020 Abril |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 158.9 x 73.6 x 8.7 mm |
| Peso | 187 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | Super AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.5 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 405 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 3 |
| OS | Android 10 |
| UI | One UI 2.0 |
| Procesador | Exynos 980 octacore 2.2GHz |
| GPU | MaliG76 MP5 |
| Interna | 6/8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Cuádruple 48 MP (f/2.0 PDAF wide) + 12 MP (f/2.2 ultrawide) + 5 MP (f/2.4 macro) + 5 MP (f/2.2 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED IA geotagging HDR |
| Video | 2160p@30fps 1080p@30/120fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.2 wide 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según mercado) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco Rosa |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| ANT+ |
| Capacidad | 4500 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 15W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |