smartGSM

Samsung Galaxy Note 10+ Apple iPhone 17 Pro Max

Samsung Galaxy Note 10+
Samsung Galaxy Note 10+ Samsung
1 100% de votos
Apple iPhone 17 Pro Max
Apple iPhone 17 Pro Max Apple
0 0% de votos
Samsung Galaxy Note 10+ 1 votos totales Apple iPhone 17 Pro Max

¿Cuál prefieres?

Compartir:

Especificaciones

Samsung Galaxy Note 10+

Pantalla 6.8", 1440 x 3040 pixels
CPU Snapdragon 855+ 2.96GHz / Exynos 9825 2.73GHz
RAM 12GB
Almacenamiento 256GB/512GB
Cámara Cuádruple, 12MP+12MP +16MP+TOF
Batería 4300 mAh
OS Android 9.0
Perfil 7.9 mm
Peso 196 g

Apple iPhone 17 Pro Max

Pantalla 6.9", 1320 x 2868 pixels
CPU Apple A19 Pro
RAM 12GB
Almacenamiento 256/512GB/1TB
Cámara Triple, 48MP+48MP +48MP
Batería 4832 mAh
OS iOS 26
Perfil 8.8 mm
Peso 233 g

Samsung Galaxy Note 10+

Ventajas

  • ✓Excelente densidad de pixels (498ppi)
  • ✓Pantalla grande (6.8")
  • ✓Cámara cuádruple de alta resolución (12MP+12MP +16MP+TOF)
  • ✓Pantalla Gorilla Glass 6
  • ✓Pantalla AMOLED
  • ✓Carga rápida (45W)
  • ✓Carga inalámbrica
  • ✓Amplia memoria RAM (12GB)
  • ✓Lector de huellas embebido en pantalla
  • ✓Parlantes stereo
  • ✓Resistente al agua (IP68)

Desventajas

  • ✗No posee ficha de 3.5mm

Apple iPhone 17 Pro Max

Ventajas

  • ✓Excelente densidad de pixels (460ppi)
  • ✓Pantalla grande (6.9")
  • ✓Pantalla OLED LTPO
  • ✓Pantalla Ceramic Shield 2
  • ✓Refresco 120Hz
  • ✓Cámara triple de alta resolución (48MP+48MP+48MP)
  • ✓Estabilización óptica de imagen
  • ✓Zoom óptico 4X
  • ✓Carga rápida
  • ✓Carga inalámbrica (25W)
  • ✓Parlantes stereo
  • ✓Resistente al agua (IP68)

Desventajas

  • ✗No posee ranura microSD

Comparación detallada

Pantalla

El Apple iPhone 17 Pro Max tiene una pantalla 0.10" más grande.

6.8"

1440 x 3040 pixels

495ppi

Pantalla

6.9"

1320 x 2868 pixels

458ppi

Procesador

Snapdragon 855+ 2.96GHz / Exynos 9825 2.73GHz

Chipset

Apple A19 Pro

Memoria RAM

12GB

12GB

RAM

12GB

12GB

Almacenamiento

256GB/512GB

512GB

Almacenamiento

256/512GB/1TB

1024GB

Sistema Operativo

Android 9.0

OS

iOS 26

Cámara

Cuádruple, 12MP+12MP +16MP+TOF

Cámara

Triple, 48MP+48MP +48MP

Batería

El Apple iPhone 17 Pro Max tiene un 12% mayor capacidad.

4300 mAh

4300

Batería

4832 mAh

4832

Perfil

El Samsung Galaxy Note 10+ es más delgado con 0.9 mm menos.

7.9 mm

Espesor

8.8 mm

Peso

El Samsung Galaxy Note 10+ es más liviano con 37g menos.

196 g

Peso

233 g

Especificaciones completas

Samsung Galaxy Note 10+

Especificación

Apple iPhone 17 Pro Max

Redes

GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2)

2G

GSM 850 / 900 / 1800 / 1900

HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100

3G

HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100

LTE

4G

LTE

Si

GPRS

—

Si

EDGE

—

nano-SIM / nano-SIM dual híbrido

SIM

nano-SIM dual / nano-SIM + eSIM dual / eSIM dual

—

5G

SA/NSA/Sub6, SA/NSA/Sub6/mmWave

Lanzamiento

2019, Agosto

Anunciado

2025, Septiembre

Disponible

Estado

Disponible

Tamaño

162.3 x 77.2 x 7.9 mm

Dimensiones

163.4 x 78 x 8.8 mm

196 g

Peso

233 g

Frente y posterior de vidriomarco de aluminio

Materiales

Frente y posterior de vidrio y aleación de aluminiomarco de aleación de aluminio

Display

Dynamic AMOLED touchscreen capacitivo16M colores

Tipo

Super Retina XDR OLED LTPOtouchscreen capacitivo1B colores

6.8 pulgadas, 19:9

Tamaño

6.9 pulgadas, 19.5:9

1440 x 3040 pixels

Resolución

1320 x 2868 pixels

498 ppi

Densidad

460 ppi

Gorilla Glass 6 (frente y posterior)

Protección

Ceramic Shield 2 (frente) / Ceramic Shield (posterior)Capa antirreflexiva

HDR10+, Pantalla Always On

Extra

Refresco 120Hz, HDR10, Dolby Vision

Plataforma

Android 9.0 Pie

OS

iOS 26

One UI

UI

No

Exynos 9825 octa-core 2.73GHz / Qualcomm SDM855 Snapdragon 855 Plus 2.96GHz

Procesador

Apple A19 Pro hexa-core

Mali-G76 MP12 / Adreno 640

GPU

Apple (hexa-core)

Memoria

12GB RAM256/512GB almacenamiento interno

Interna

12GB RAM / 256/512GB/1/2TB almacenamiento interno

microSD, hasta 1TB

Slot de tarjeta

No

Cámara

Cuádruple, 12 MP (f/1.5~1.8~2.4, PDAF Dual Pixel, wide, OIS)+ 12 MP (f/2.1, telefoto, OIS, AF)+ 16 MP (f/2.2, ultrawide)+ ToF 3D VGA

Principal

Triple, 48 MP (f/1.6, PDAF Dual Pixel, OIS, wide)+ 48 MP (f/2.2, PDAF dual pixel, ultrawide)+ 48 MP (f/2.8, PDAF, OIS, telefoto periscópico)+ ToF 3D LiDAR

autofocus por detección de fase pixel dualflash LED dualestabilización óptica de imagenzoom óptico 2xdetección de rostro y sonrisageo-taggingHDR

Funciones

autofocus por detección de fase Dual Pixelestabilización de imagen sensor-shiftzoom óptico 4xflash LED dual de dos tonosIAgeo-taggingsmart HDR

2160p@60fps1080p@240fps720p@960fpsHDR

Video

4K@24/25/30/60/100/120fps1080p@25/30/60/120/240fpssmart HDRstereoDolby VisionProResmodo Cinemáticovideo y audio espacial

10 MP ( f/2.2PDAF Dual Pixel)HDR1440p

Frontal

18 MPf/1.9PDAFOISwide4K@24/25/30/60fps1080p@25/30/60/120fpsmodo CinemáticoEISsmart HDR

Conectividad

Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; Wi-Fi Direct; banda dual

Wi-Fi

Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; Wi-Fi Direct; banda triple

v5.0 LE, A2DP, aptX

Bluetooth

v6.0 LE, A2DP

GPS con soporte A-GPS, BDS, GALILEO

GPS

GPS con soporte A-GPSGLONASSGALILEOQZSSNavIC

USB Type-C 3.1

USB

USB Type-C 3.2 Gen 2; DisplayPort

Si

NFC

Si

No

Puerto Infrarrojo

No

Sonido

Parlantes stereo

Parlante

Parlantes stereo

Conector de audio por USB-C

Conector de audio

Conector de audio por puerto USB-C

Ringtones PolifónicoMP3WAV; Vibración

Notificaciones

Ringtones PolifónicoMP3WAV; Vibración

Si (solo SDM855)

Radio FM

No

Reproductor de video MP4/H.265Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLACAudio 32-bit/384kHzSonido Dolby AtmosParlantes y auriculares optimizados por AKGCancelación activa de ruido con micrófono dedicado

Extra

Reproductor de video MP4/H.265Reproductor de audio MP3 / WAV / AAX+ / AIFF / Apple LosslessSonido Dolby AtmosSonido Dolby Digital PlusCancelación activa de ruido con micrófono dedicado

Características

Acelerómetro

Sensores

Acelerómetro

ProximidadLuz ambienteGiroscopioBrújula digitalBarómetroMonitor de ritmo cardíacoMonitor SpO2Desbloqueo facialReconocimiento de irisEditor de fotosANT+Samsung DeXSamsung PayStylus S Pen (vía Bluetoothgiroscopioacelerómetro)Comandos de voz Bixby

Extra

ProximidadLuz ambienteGiroscopioBrújula digitalBarómetroSoporte UWBComandos de voz SiriApple Pay

Lector de huellas (embebido en pantalla)

Seguridad

Desbloqueo facial (Face ID)

Certificación IP68

Resistencia al agua

Certificación IP68

Negro, Blanco, Blanco Perla

Colores

Plateado, Naranja Cósmico, Azul Profundo

Visor de documentos

Extras

Mensajería SOS vía satélite

Batería

4300 mAh

Capacidad

4832 mAh (versión nanoSIM) / 5088 mAh (versión eSIM)

Li-Ion

Tipo

Li-Ion

No

Extraíble

No

Si, 45W

Carga rápida

Si

Si, 20W (según mercado)

Carga inalámbrica

Si, 25W MagSafe / 25W Qi2

Carga inalámbrica reversible

Extra

—

—

Carga reversible

Si, 4.5W

Calificación de usuarios

Samsung Galaxy Note 10+

9.7
Excelente
6 reseñas
Diseño 10
Performance 9.5
Características 9.7

Apple iPhone 17 Pro Max

Sin reseñas

Samsung Galaxy Note 10+

El Samsung Galaxy Note 10+ marca la décima generación de la serie flagship de Samsung y es el modelo más poderoso de la serie Note 10. El Galaxy Note 10+ llega con una pantalla Dynamic AMOLED de 6.8 pulgadas a resolución QHD+ y está potenciado por un procesador Snapdragon 855+ en USA y China, mientras que en el resto del mundo utiliza el Exynos 9825. Con 12GB de memoria RAM y 256GB o 512GB de almacenamiento interno expandible, el Galaxy Note 10+ tiene una cámara cuádruple de 12 MP + 12 MP + 16 MP + ToF VGA en su posterior, mientras que al frente su cámara selfie es de 10 MP de gran angular y autofoco, incrustada en la pantalla perforada. El Galaxy Note 10+ completa sus características con una batería de 4300 mAh con soporte para carga rápida, parlantes stereo, lector de huellas embebido en pantalla, reconocimiento de iris, sonido HiFi, soporte para el stylus S Pen mediante Bluetooth y corre One UI con Android 9.0 Pie debajo.

Ver ficha completa →

Apple iPhone 17 Pro Max

El Apple iPhone 17 Pro Max se renueva con una pantalla OLED LTPO de 6.9 pulgadas con 120Hz de refresco y el procesador Apple A19 Pro con 12GB de RAM y hasta 2TB de almacenamiento. Su cámara posterior está compuesta de tres sensores de 48MP con estabilización óptica y zoom óptico 4x, y se alimenta de una batería de 4832 mAh en su variante con ranura para nanoSIM o 5088 mAh con la variante que utiliza eSIM, en ambos casos soportando carga rápida inalámbrica. El iPhone 17 Pro Max también cuenta con parlantes stereo, resistencia al polvo y agua, y llamadas de emergencia satelitales.

Ver ficha completa →