Una comparación entre el Samsung Galaxy M20 y el Motorola Moto G6 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy M20 lado a lado con el Motorola Moto G6, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 8.1 es el sistema operativo del Samsung Galaxy M20 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.8 mm
y un peso de 186 g
. Entre las características del Samsung Galaxy M20 se destaca una pantalla de 6.3" con una resolución de 1080 x 2340 pixels.
Dentro del Samsung Galaxy M20 encontramos un procesador Exynos 7904 Octa 1.8GHz, acompañado de 3GB/4GB de memoria RAM. Además, cuenta con 32GB/64GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 13MP+5MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh. El Samsung Galaxy M20 también tiene Radio FM.
El Motorola Moto G6 corre el sistema operativo Android 8.0. El espesor del Motorola Moto G6 es de 8.3 mm
y pesa 167 g.
La pantalla del Motorola Moto G6 es de 5.7" a resolución 1080 x 2160 pixels.
El Motorola Moto G6 está potenciado por un procesador Snapdragon 450 1.8GHz, acompañado de 3GB/4GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 32GB/64GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 12MP+5MP y graba video , y una batería de 3000 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Motorola Moto G6 tiene Radio FM.
En la comparativa de precios, el Samsung Galaxy M20 se puede encontrar por 229 EUR en Amazon ES. El Motorola Moto G6 se ofrece desde un precio de 249 EUR en Amazon ES.
Ningún usuario ha calificado al Samsung Galaxy M20 con una review. El Motorola Moto G6 ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.5 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Samsung Galaxy M20 tiene una pantalla de 6.3" con una resolución de 1080 x 2340 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 409 PPI. El tamaño de pantalla del Motorola Moto G6 es de 5.7", con una resolución de pantalla de 1080 x 2160 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 424 PPI. El Samsung Galaxy M20 tiene una pantalla 0.6 pulgadas más grande que el Motorola Moto G6. El Motorola Moto G6 tiene una densidad de pixels de pantalla de 424 ppi, superior a los 409 ppi del Samsung Galaxy M20.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Samsung Galaxy M20 está potenciado por un procesador Exynos 7904 Octa 1.8GHz. El Motorola Moto G6 cuenta con un chipset Snapdragon 450 1.8GHz.
Chipset
El Samsung Galaxy M20 está disponible en variantes de 3GB/4GB de memoria RAM. Para el Motorola Moto G6, las opciones disponibles son 3GB/4GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Samsung Galaxy M20 corre Android 8.1, mientras que el Motorola Moto G6 utiliza el sistema operativo Android 8.0.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Samsung Galaxy M20 es Dual, 13MP+5MP, mientras que la cámara trasera del Motorola Moto G6 tiene una configuración Dual, 12MP+5MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Samsung Galaxy M20 cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Motorola Moto G6, su batería tiene una capacidad nominal de 3000 mAh. El Samsung Galaxy M20 tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 66.7 % mayor capacidad que la batería del Motorola Moto G6 de 3000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Samsung Galaxy M20 mide de perfil 8.8 mm, mientras que el perfil del Motorola Moto G6 es de 8.3 mm El Motorola Moto G6 es más delgado que el Samsung Galaxy M20, con 0.5 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Samsung Galaxy M20 pesa 186 g, incluyendo su batería. El Motorola Moto G6 en tanto, tiene un peso de 167 g, también con su batería incluida. El Motorola Moto G6 es más liviano que el Samsung Galaxy M20, pesando 19 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2019 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 156.4 x 74.5 x 8.8 mm |
| Peso | 186 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de aluminio |
| Tipo | TFT PLS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.3 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 409 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 8.1 Oreo |
| UI | Experience 9.5 |
| Procesador | Exynos 7904 Octa octacore 1.8GHz |
| GPU | MaliG71 MP2 |
| Interna | 3GB RAM 32GB almacenamiento interno / 4GB RAM 64GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Dual 13 MP (f/1.9 PDAF) + 5 MP (f/2.2 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE Cat. 6 |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual SIM opcional |
| Anunciado | 2018 Abril |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 153.8 x 72.3 x 8.3 mm |
| Peso | 167 g |
| Materiales | Vidrio adelante y atrás aluminio en contorno |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 5.7 pulgadas 18:9 |
| Resolución | 1080 x 2160 pixels |
| Densidad | 424 ppi |
| Protección | Gorilla Glass |
| OS | Android 8.0 Oreo |
| UI | No |
| Procesador | Qualcomm SDM450 Snapdragon 450 octacore 1.8GHz |
| GPU | Adreno 506 |
| Interna | 3GB RAM 32GB almacenamiento interno / 4GB RAM 64GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 256GB |
| Principal | Dual 12MP (f/1.8) + 5MP |
| Funciones | autofocus predictivo por detección de fase flash LED dual foco táctil detección de rostro y sonrisa geotagging HDR |
| Video | 1080p@60fps |
| Frontal | 8 MP flash LED 1080p |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v4.2 LE A2DP EDR |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USBC 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sonido Dolby |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Resistencia al agua | Resistente a salpicaduras |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Indigo Oro Rosado Negro Plateado |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 3000 mAh |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si |
| Carga Inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |