Una comparación entre el Samsung Galaxy J7+ y el Samsung Galaxy E5 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy J7+ lado a lado con el Samsung Galaxy E5, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 7.1 es el sistema operativo del Samsung Galaxy J7+ , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.9 mm
y un peso de -
. Entre las características del Samsung Galaxy J7+ se destaca una pantalla de 5.5" con una resolución de 1080 x 1920 pixels.
Dentro del Samsung Galaxy J7+ encontramos un procesador Octa-core 2.4GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM. Además, cuenta con 32GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 13MP+5MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 3000 mAh. El Samsung Galaxy J7+ también tiene Radio FM.
El Samsung Galaxy E5 corre el sistema operativo Android 4.4.4. El espesor del Samsung Galaxy E5 es de 7.3 mm
y pesa 120 g.
La pantalla del Samsung Galaxy E5 es de 5" a resolución 720 x 1280 pixels.
El Samsung Galaxy E5 está potenciado por un procesador Quad-core 1.2GHz, acompañado de 1.5GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 16GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es 8 MP y graba video , y una batería de 2400 mAh lo mantiene en funcionamiento.
En la comparativa de precios, el Samsung Galaxy J7+ se puede encontrar por 194.5 EUR en Amazon ES.
Ningún usuario ha calificado al Samsung Galaxy J7+ con una review. El Samsung Galaxy E5 ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 7.7 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Samsung Galaxy J7+ tiene una pantalla de 5.5" con una resolución de 1080 x 1920 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 401 PPI. El tamaño de pantalla del Samsung Galaxy E5 es de 5", con una resolución de pantalla de 720 x 1280 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 294 PPI. El Samsung Galaxy J7+ tiene una pantalla 0.5 pulgadas más grande que el Samsung Galaxy E5. El Samsung Galaxy J7+ tiene una densidad de pixels de pantalla de 401 ppi, superior a los 294 ppi del Samsung Galaxy E5.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Samsung Galaxy J7+ está potenciado por un procesador Octa-core 2.4GHz. El Samsung Galaxy E5 cuenta con un chipset Quad-core 1.2GHz.
Chipset
El Samsung Galaxy J7+ está disponible en variantes de 4GB de memoria RAM. Para el Samsung Galaxy E5, las opciones disponibles son 1.5GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Samsung Galaxy J7+ corre Android 7.1, mientras que el Samsung Galaxy E5 utiliza el sistema operativo Android 4.4.4.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Samsung Galaxy J7+ es Dual, 13MP+5MP, mientras que la cámara trasera del Samsung Galaxy E5 tiene una configuración 8 MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Samsung Galaxy J7+ cuenta con una batería de 3000 mAh. En el caso del Samsung Galaxy E5, su batería tiene una capacidad nominal de 2400 mAh. El Samsung Galaxy J7+ tiene una batería de 3000 mAh, que tiene un 25 % mayor capacidad que la batería del Samsung Galaxy E5 de 2400 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Samsung Galaxy J7+ mide de perfil 7.9 mm, mientras que el perfil del Samsung Galaxy E5 es de 7.3 mm El Samsung Galaxy E5 es más delgado que el Samsung Galaxy J7+, con 0.6 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Samsung Galaxy J7+ pesa -, incluyendo su batería. El Samsung Galaxy E5 en tanto, tiene un peso de 120 g, también con su batería incluida. El Samsung Galaxy J7+ es más liviano que el Samsung Galaxy E5, pesando 120 gramos menos.
Peso
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2 opcional) HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 LTE |
| Anunciado | 2017 Septiembre |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 152.4 x 74.7 x 7.9 mm |
| Peso |
| Tipo | Super AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 1080 x 1920 pixels 5.5 pulgadas |
|
Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor de proximidad para auto apagado Lector de huellas dactilares Giroscopio Pantalla Always On |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 256GB |
| 32GB memoria interna 4GB RAM Procesador octacore 2.4 GHz |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Android OS v7.1 Nougat |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | Si |
| Colores | Rosa Dorado Negro |
| Cámara | Dual 13 MP f/1.7 + 5 MP f/1.9 autofocus flash LED geotagging detección de rostro y sonrisa foco táctil HDR video 1080p@30fps cámara frontal 16 MP |
| SIM dual (opcional) GPS con soporte AGPS + GLONASS 3G HSDPA 42Mbps / HSUPA 5.76Mbps 4G LTE WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual Bluetooth v4.2 A2DP LE USBC 1.0 NFC Reproductor de video MP4/WMV/H.264 Reproductor de audio MP3/WAV/eAAC+/AC3/FLAC Radio FM Stereo Memo/comandos/discado de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiIon 3000 mAh |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2 opcional) HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| Anunciado | 2015 Enero |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 141.8 x 70.3 x 7.3 mm |
| Peso | 120 g |
| Tipo | Super AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 720 x 1280 pixels 5.0 pulgadas |
|
Soporte multitouch Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor de proximidad para auto apagado Pantalla Gorilla Glass 4 |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 128GB |
| 16GB memoria interna 1.5GB RAM Procesador quadcore 1.2GHz |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Android OS v4.4.4 KitKat |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | Si |
| Colores | Negro Blanco Marrón |
| Cámara | 8 MP 3264 x 2448 pixels autofocus flash LED geotagging detección de rostro y sonrisa foco táctil estabilizador de imagen video 1080p@30fps cámara frontal 5 MP |
| SIM dual (opcional) GPS con soporte AGPS y GLONASS Brújula digital EDGE 3G HSDPA 42.2Mbps / HSUPA 5.76Mbps WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct Bluetooth v4.0 A2DP microUSB 2.0 Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado Reproductor de video MP4/WMV/H.264/H.263 Reproductor de audio MP3/WAV/eAAC+/AC3/FLAC Organizador Editor de documentos Memo/comandos/discado de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiIon 2400 mAh |
| Standby |
| Tiempo de conversación |